Яндекс.Метрика
Лхасский апсо, описание породы собак
фото: http://pets-news.org/
Лхасский апсо или Лхаса апсо – происхождение этой собачки понятно из самого названия породы: Лхаса, столица Тибета, город Богов, храмов и лам. 

Апсо считались священными, их содержали в тибетских монастырях и храмах, и даже в чертогах Далай-Ламы. В незапамятные времена тибетцы считали, что когда пра-ведный лама умирает, то его душа переселяется в апсо.  Их очень ценили и преподносили в дар некоторым высокопоставленным особам, посетившим Тибет. Считается, что они приносят удачу и здоровье своему хозяину. Вывоз Апсо был запрещен до Х1Х века. В на-чале ХХ века они появились в Англии, а 1936-1937 г. г. – и в России.

Стандарты апсо: высота до холки – до 25 см, весит от 4 до 7 килограммов, призе-мистого вида. Шерстяной покров очень густой - жесткие, длинные и тяжелые волосы с плотным подшерстком. Голова, также, обильно покрыта волосяным покровом, а глаза скрываются за густой челкой. Окрас – в оттенках рыже-золотисто-палевого или оттенках серого цвета, реже встречается трехцветный: черно-бело-рыжеватый. 

Апсо – хороший сторож благодаря своей бдительности, острому слуху и звучному голосу. Он недоверчиво и с настороженностью относится к посторонним, любит детей и терпеливо сносит их притязания. Самостоятелен, может проявлять упрямство, отважен и вынослив, легко привязывается к людям и не любит одиночества.

У Лхаса апсо крепкое здоровье, но нужно обращать внимание на правильное корм-ление, так как могут возникнуть аллергические проявления и заболевания почек. Бывают проблемы с глазами в виде слезотечения. Их красивая шерстка нуждается в ежедневном уходе с применением щетки с металлическими зубьями и гребня, тогда она не потеряет своей красоты и присущих ей качеств. Длинную шерсть, которая уже волочится по земле, необходимо подстригать ножницами. Купания с нейтральным шампунем необходимы ежемесячно.
Автор: admin
Просмотров: 9593

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самоедская лайка
Используется самоедская лайка как охотничья собака, ездовая собака, сторожевая собака, собака-компаньон. Эта лайка подойдет для активного человека, способного уделять собаке время и силы.
Борзые со стоячими ушами
Борзые со стоячими ушами
Самыми близкими родственниками этой породы считают фараонову собаку, у них большое сходство. Из древних источников известно, что они являются потомками древнеегипетских борзых. Основное назначение собак этой породы – это охота. Из-за их телосложения их можно отнести как к борзым, так и к гончим. Они прекрасно справляются с охотой на кроликов.
Тибетский терьер
Тибетский терьер - очень выносливая, энергичная, отважная собака, которую когда-то использовали для пастьбы и охраны скота. К настоящим терьерам, родина которых — Великобритания, никакого отношения не имеет. Всегда веселый и неутомимый, тибетский терьер независим, может настоять на своем. Бесконечно предан хозяину и ласков с детьми. К посторонним относится недоверчиво, может быть хорошим сторожем, однако лает редко. Нуждается в твердой руке при воспитании.
Мастино неаполитано
Мастино неаполитано
Мастино неаполетано, собака относящаяся к классу молоссов и имеющая итальянские корни. Эта порода служебных собак поражает своей мощной статью и с первого взгляда заставляет относиться к ней с уважением.
Ши-тцу
Ши-тцу – это необыкновенно красивая, жизнерадостная, активная, и ласковая небольшая собачка, родом из Тибета, Китай. Одна из самых экзотических пород собак в мире.
Англо-русская гончая
Англо-русская гончая
Англо-русская, или, как она до недавнего времени называлась, русская пегая гончая, выведена в России путем скрещивания русской гончей со "тегхаундом (оленегонной собакой) и фоксхаундом. Л.П.Сабанеев утверждает: "... наилучшие англо-русские гончие происходили от помеси прежних стегхаундов с русскими породами; таковы гончие Глебова, Смирнова, Березникова".
Шелти
Шелти - маленькая, длинношерстная, веселая, но в тоже время рабочая собака, очень красивая, свободная от неуклюжести и грубости. Пышная нарядная шерсть, пышная грива и воротник, прекрасной формы голова с миловидным выражением.
Шипперке
Шипперке
Из-за своей чрезмерной подвижности и любви к бегу, нуждаются в регулярных прогулках, играх, тренировках. Данная порода собак идеально подойдет активным семьям, любящим постоянное движение в своей жизни. Это и отдых за городом, и прогулки по скверам и паркам. Легко уживаются как в городских условиях, так и за городом.
Как определить породу собаки
Как определить породу собаки
По современным подсчетам количество пород насчитывает более 350, какие-то породы вымерли и их вычеркнули из реестра, некоторые, наоборот, представляют несколько особей
Бельгийский грифон
Активное, любознательное незлобное домашнее животное. Заводится хозяевами как комнатно-декоративная собака. В дрессуре особо не нуждается.