Яндекс.Метрика
Английский той-терьер, описание породы собак
фото: http://www.zooclub.ru/
Английский той-терьер  - это небольшая миниатюрная декоративная собачка с изящным телом, которое покрыто короткой прямой блестящей шерстью. Окрас шерсти обычно черный или черно-подпалый. Именно из-за  цвета шерсти собака имеет второе название – черно-подпалый той-терьер.

Особенностями данной породы являются уши (они необычной треугольной формы, на кончиках заостренные) и глубокая узкая грудь. Мордочка у собачки узкая вытянутая.

Вес взрослого английского той-терьера варьируется в пределах 3-4 кг, а рост в холке около 25-30 см.

Удивительно, но название данной породы собак отражает их сущность. В переводе с английского terrier – нора, логово, toy – игрушка.

Собаки породы английский той-терьер являются охотничьими. Раньше (в 19 веке в Англии) они были отличными крысоловами, их также использовали  для охоты на кроликов. А вот позднее представители данной породы стали любимцами дам из аристократической среды. Известно, что и английская королева Виктория была очарована одним из этих представителей данной породы собак. Малыш покорил ее сердце своим миниатюрным размером и  добродушием и игривостью.

И действительно, английский той-терьер – практически идеален для домашнего питомца. Он обладает рядом достоинств. Во-первых, у него живой, игривый нрав, он умен, обаятелен. Во-вторых, он чистоплотен, не имеет неприятного специфического запаха, уход за ним не сложен. В-третьих, этой породе собак достаточно регулярных непродолжительных по времени прогулок на улице, которые вполне заменяют недостаток пространства для шалостей и игр.

Но нельзя умолчать и о некоторых недостатках. Представители породы английский той-терьер с трудом поддаются дрессировке, так как слишком своенравны и независимы. Но процесс дрессировки все же необходим, и начинать его надо еще в щенячьем возрасте.

Еще к одним из недостатков можно отнести тот факт, что английские той-терьеры привязываются всем своим существом только к одному человеку. И этот человек будет для них всем, остальные же будут безразличны. 

Но, если правильно и разумно воспитывать своего питомца, он так же как и его более крупные четвероногие собратья, будет преданно охранять ваш дом, сообщая об опасности своим звонким лаем. Ведь, несмотря на свои миниатюрные размеры и хрупкость, представители породы английский той-терьер  смело защищают своих хозяев.
Автор: admin
Просмотров: 7223

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ирландский сеттер
Ирландский сеттер
Выбирая такую породу, следует учитывать особенности ее нрава. Хотя такой собаке и присущи доброта, нежность и хорошие манеры, но в тоже время она очень энергична, игрива и общительна.
Тибетский терьер
Тибетский терьер - очень выносливая, энергичная, отважная собака, которую когда-то использовали для пастьбы и охраны скота. К настоящим терьерам, родина которых — Великобритания, никакого отношения не имеет. Всегда веселый и неутомимый, тибетский терьер независим, может настоять на своем. Бесконечно предан хозяину и ласков с детьми. К посторонним относится недоверчиво, может быть хорошим сторожем, однако лает редко. Нуждается в твердой руке при воспитании.
Тибетский спаниель
Энергичный и подвижный, тибетский спаниель свегда добродушен, привязчив и ласков. Он спокоен, умен, относительно мало лает и неагрессивен, но по отношению к посторонним недоверчив, что делает его хорошим сторожем. Нуждается в мягком воспитании.
Перуанская орхидея инков
Перуанская орхидея инков
Собаки данной породы были выведены еще в 750 г. н.э. в эпоху античности в Перу путем скрещивания только светлоокрашенных особей. В наши дни разведением и выведением разновидностей породы Перуанская орхидея занимаются в США. Порода признана Международной кинологической ассоциацией. Представители этой породы в настоящее время могут считаться уникальными, так как количество особей ограничено.
Испанский алано
Алано – классическая травильная собака, обладающая мощной хваткой и устойчивой психикой. Веками скотоводы применяли для усмирения агрессивных быков специальной породы браво (лидия), предназначенных для корриды, и как травильную собаку для охоты на кабанов, а в последнее время в качестве сторожа и защитника. Во время порабощения индейцев Америки алано использовали в военных целях.
Горная собака Эстрела
Горная собака Эстрела
Горная собака эстрела известна своим послушанием хозяину, глубокой привязанностью к детям, а также управляемой агрессивностью к посторонним. Этих собак ценили, прежде всего, за ту борьбу, которую они вели со стаями волков, защищая пастуха и овец. На протяжении веков эстрелы были верными помощниками пастухов, поэтому сегодня они — неотъемлемая часть португальской культуры.
Порода собак Чау-Чау
Порода собак Чау-Чау
Внешне собака напоминает плюшевого медвежонка, может, поэтому очень популярна во всем мире. Собаки чау-чау очень преданы своему хозяину и никогда не проявляют агрессию, но в любой ситуации смогут защитить, так как очень смелые, можно даже сказать бесстрашные.
Американский харьер
Американский харьер
Харьер (так же называется заячья гончая) является древней охотничьей породой собак, которая является довольно близким родственником древних английских пород гончих, например южной гончей. Эта порода была выведена в южной Англии для охоты на зайцев, и стандарт был утвержден в 1974 году.
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Собаки-охотники, охранники и компаньоны. Имеют средний рост. Родом они из Ирландии. Порода была выведена 150 лет назад, но сами ирландцы говорят, что намного раньше. В самом начале собаку использовали как охранника, крысолова, пастуха. Со временем же у них выработалась смекалка, необходимая в управлении с хозяйством.
Шнауцеры
Шнауцеры
Шнауцер – общее название таких пород собак. Сходство во внешности и в характере объединяет их в одну породу, несмотря на различные размеры. Шнауцеров отличает от других пород большая голова с густыми бровями и бородой, жесткая щетинистая шерсть.