Яндекс.Метрика
Английская енотовая гончая, описание породы собак
фото: http://www.dkimages.com/
Английская енотовая гончая собака, или, как её еще называют, красно-крапчатый кунхаунд, – была выведена от американской и английской гончей для травли различных животных (лисицы, опоссума, пумы, медведя и енота). Появилась эта порода на юго-востоке США и признана в 1940-х годах. 

Характер

Эта гончая работает по горячему следу. Собака любознательная, покладистая, нежная и любит детей, обычно тех, кто постарше, и прекрасно вписывается в вольный стиль жизни американского юга. Собака данной породы обычно добродушная и общительная, активная и игривая, не может обходиться без  упражнений и внимания к ней со стороны человека. Она умеет себя вести в разных ситуациях. Английского кунхаунда можно держать в качестве сторожевых собак, т.к. к незнакомцам она относится с подозрением. Однако эта собака отличается сильной волей, граничащей с упрямством, поэтому стоит запастить терпения для ее обучения.

Внешний вид

Высота в холке этой собаки 51-69 см, вес обычно 18-29 кг. Стандарты этой породы допускают различные окрасы: преобладает окрас с рыжими пятнами, но вполне возможны рыжие отметины с синеватыми или трехцветными отметинами. Цветовые различия могут быть даже  среди щенков одного помёта.  Эта гончая – стройная с изящным и крепким телосложением, мускулистыми плечами и бедрами, голова удлиненная, крупная и с широкими скулами, уши широкие и висячие, а хвост длинный, поднят горизонтально и мягкий на ощупь.

Содержание и уход

Средняя продолжительность собаки 11-14 лет. Собака данной породы имеет короткую блестящую шерсть, средней жесткости, которую надо вычесывать специальной щеткой. Очень важно чистить уши собаки, а после охоты осматривать на наличие паразитов. Английский кунхаунд мало подвержен болезням, но бывают случаи дисплазии тазобедренных суставов, лишний вес.

Английский кунхаунд не любит замнкутых пространств и никогда не может угомониться в помещении, поэтому если вы не хотите неприятностей, то лучше такую собаку не оставлять одну надолго в закрытом помещении, а еще лучше вовсе н держать в квартире. Эта гончая очень любит побегать, поэтому лучше во время прогулки держать ее на поводке, иначе любопытную собаку можно легко потерять.  Стоит учитывать и силу собаки: при подвижных играх питомец может случайно причинить боль малышам.
Автор: admin
Просмотров: 7715

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Венгерский кувас
По мнению некоторых авторов, венгерский кувас появился в Венгрии вместе с древними мадьярами, согласно другой гипотезе - эту породу привели с собой в Карпаты в XIII веке отступавшие под натиском татаро-монголов куманские скотоводческие племена тюркского происхождения. Совершенно определенно, что Венгерский кувас происходит от азиатских овчарок.
Гончая Стефена
Гончая Стефена некрупная, среднего размера компактная охотничья собака, всегда черного окраса с возможными белыми отметинами; другие окрасы для породы недопустимы.
Гималайская овчарка
Гималайская овчарка, вероятно, имеет родственные связи с прапредками крупных горных овчарок, которые распространились из Северной Индии через Среднюю Азию в Турцию, а потом и в Европу.
Сеттер-гордон
Сеттер-гордон
Из-за своих охотничьих талантов сеттер-гордон очень популярен в Шотландии. Их очень ценят за энергичность и устойчивую психику. Сильной стороной гордона является охота на пернатых. Гордон очень выносливая и стойкая порода собак. Способны охотиться в любых погодных условиях, в любой местности.
Итальянская борзая
Итальянская борзая элегантные и изысканные собачки, отличающиеся некоторой застенчивостью. Тело покрыто короткой и гладкой, нежной на ощупь шерстью. Наиболее распространенные окрасы: кремовый, палевый, темно-серый, голубой. У левреток глубокая грудь, тонкий, низко посаженный хвост, стройные длинные ноги.
Бордер терьер
Бордер терьер
Бордер терьер — энергичная и невероятно обаятельная порода собак. Огромным плюсом породы является то, что она может приспособиться как к сельской местности, так и к квартире в центре города.
Бернский зенненхунд
Выше среднего роста, бдительная, послушная, сильная, гармонично и пропорционально сложенная собака. Используется как гуртогонная, упряжная собака и собака - компаньон. Она преданна, привязчива, легко дрессируется, хорошо уживается с другими животными, самоуверенна. Это подвижная рабочая собака с крепким костяком, смелая и выносливая, с обильной длинной шерстью и аристократичной внешностью. Характер живой, добродушный, собака уверена в себе, уравновешенна, спокойно относится к чужим людям, вынослива, преданна хозяину.
Американский водяной спаниель
Охотничья порода. Работает по всем видам пернатой дичи (болотной, водоплавающей, полевой) и зайцу. Отлично плавает, обладает великолепным чутьем. Натаска дается легко - собака очень понятлива и послушна, обучается с заметным удовольствием.
Маленькая элегантная собака - Английский той-терьер
Маленькая элегантная собака - Английский той-терьер
Замечательные маленькие собачки английские той-терьеры отличаются взрывным характе­ром. Им свойственно постоянно находиться в движении, радуя своего хозяина безганичным вниманием,что вполне реализуется в условиях мегаполиса - в силу миниатюрных размеров этих собак.
Мопс
Мопс — это шарм, достоинство и ум, уверенность, контактность. Мопсы уживчивы, верны и озорны, они просто обожают быть в центре внимания всех членов семьи. Робость, нервозность, агрессия — недопустимы для мопса. Мопсы в стайке — бесстрашны. Все они хорошие сторожа. Очень любят играть с детьми. Есть различия в темпераменте черных и светлых особей: светлые, как правило, более спокойные и преданные, тогда как черные — настороженные и энергичные.