Яндекс.Метрика
Карликовый пудель, описание породы собак
фото: http://puppy.dogs.ru/
Нет сомнений в том, что самым ярким представителем из комнатно-декоративных пород собачек  является карликовый пудель. У него мировая популярность и слава! В рейтинге самых умных пород собак, который составил англичанин доктор Стенли Корен, пудель на втором месте.

Карликовый или,  как его еще называют,  миниатюрный пудель, выделяется из всех представителей комнатно-декоративных собачек, своим гармоничным сложением и гордой осанкой. Умеренно вытянутое тело покрыто кудрявой шерстью однотонного окраса, который отличается большим разнообразием. Пудели  бывают белого, черного, коричневого, абрикосового, серебристого цвета.

Мордочка у собачек этой породы изящная, удлиненная, немного заостренная. Ушки длинные, плоские, к низу от основания расширены. Хвостик в щенячьем возрасте купируют. Вес взрослой собачки в пределах 7-8 кг, а рост в холке около 28-35 см. 

В переводе с немецкого языка название Pudel (от puddeln) имеет значение -«плескаться в воде». И это неспроста, ведь еще с давних времен в Германии пудели  были активными помощниками в охоте. Их задачей было извлечение дичи из водоемов. Но страна происхождения породы точно неизвестна, ведь и французы пытаются отстоять право считать эту породу национальным достоянием.

Известно, что карликовый пудель стал любимой породой собак для французской королевы Марии Антуанетты. Говорят, что именно благодаря королеве появилась стрижка пуделей «под льва».  Ведь в те времена при королевском дворе была мода на пышные, причудливые прически и одежду.

Карликовых пуделей по праву можно считать идеальными собачками, которых можно содержать дома. Этому способствуют их компактные размеры, хорошая адаптация к любым условиям,  преданность и  любовь к хозяину.

Пудели  любят забавлять окружающих различными трюками, они сообразительны и легко обучаемы. Эта порода собак очень талантливая. Ведь известно, что в цирке одним из коронных номеров является выступление пуделей, которые поражают своей артистичностью. Они с легкостью находят общий язык и с другими животными, любят детей. 

Собаки этой породы нуждаются в бережном отношении, любви и внимании. Если  карликовый пудель стал вашим питомцем, следует знать, что наряду с положительными моментами, есть и определенные трудности. Владельцу карликового пуделя надо иметь время, возможность и желание ухаживать за своей собачкой. А уход требуется немалый: купание, стрижка, уход за глазами, чистка ушей и т.д. Красота и здоровье карликового пуделя полностью зависят от его хозяина и, конечно же, ухода за питомцем.
Автор: admin
Просмотров: 9275

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Леопардовая гончая
Леопардовая гончая
Происхождение породы связано с освоением Американского континента в XYIII веке: леопардовая гончая считается потомком собак, которые были завезены переселенцами из Европы и испанскими конкистадорами в Новый Свет. Новым поселенцам были необходимы выносливые и сильные собаки, помогающие добывать пропитание на охоте и защищаться от нападения враждебных племён.
Русская борзая
Русская борзая
Данную породу собак нельзя передавать из рук в руки, она признаёт только одного хозяина! Который был самый первый. Эта порода собак больше подойдет опытному хозяину, чем хозяину – новичку. Борзая очень верна и преданна своему хозяину, если он не пытается ее подавить и показать свое превосходство над ней, ей нравится, когда ее принимают, считают ровней и другом.
Горная гончая
Горная гончая не относится к разряду спокойных и покладистых. Она предназначена для преследования свирепой очень крупной кошки, поэтому отличается напористостью и бесстрашием, по следу идет молча. Эти собаки могут быть очень хорошими сторожами, но их не рекомендуется заводить в городе, где для нее не найдется подходящей работы.
Норботтен-шпиц
Норботтен-шпиц
Эта лайка с успехом охотилась на мелкую дичь, а также была грозным врагом грызунов. Все изменилось в 1948 год, когда было объявлено о том, что эта порода полностью исчезла. Немало шума наделала эта новость в среде собаководов. Но благодаря работе, все же смогли найти несколько собак этой породы, которые вновь возродили численность норботтен-шпица.
Бостонский  терьер
Бостонский терьер
Это очень веселая, игривая собака, обожающая игры и прогулки. В первую очередь эту породу можно назвать замечательными компаньонами. Они всегда рады составить компанию своему хозяину и при этом являются настоящими друзьями для людей. Порой они немного упрямы и потому, желательно приобретать данную породу собак еще щенками и заниматься их воспитанием с самого детства.
Бельгийский короткошерстный пойнтер
Бельгийский короткошерстный пойнтер
Бельгийский короткошерстный пойнтер - рослая и сильная короткошерстная легавая - близкая родственница французских браков, на которых она очень похожа. Бельгийский короткошерстный пойнтер отличается главным образом окрасом.
Камчатская ездовая
Камчатская ездовая
Камчатская ездовая – очень древняя порода собак. Во время раскопок на территории Камчатки археологи обнаружили кости собак этой породы, возраст которых может превышать 10 тысяч лет.
Суссекс-спаниель
Суссекс-спаниель
Установлено, что история породы берёт начало с 1795 года в английском графстве Суссекс. К концу Второй мировой войны их насчитывалось не более десятка - вымерли. В настоящее время эта редкая порода спаниелей пользуется большой популярностью в США.
Бордосккий дог
Бордоский дог - одна из самых древних французских пород, вероятно потомок аланов и, в частности, о котором Gaston Phebus (или Febus), граф d'Foix, сказал в 14 веке в своём опусе "Livre de Chasse", что "его хватка сильнее хватки трёх борзых". Слово "дог" впервые появилось в конце 14 столетия. В середине 19 столетия эти древние доги были едва известны вне Аквитании. Они использовались для охоты на крупных животных таких как кабан, для боёв (часто нелегальных), для охраны жилища и домашнего скота и на службе у мясников.
Американский той-фокстерьер
Забавная и смышленая маленькая собачка, поистине идеальный домашний компаньон для того, кто любит крошечных собак. Щенячий задор той-фокстерьер сохраняет на всю свою жизнь, а его проделки и трюки вызывают немало улыбок.