Яндекс.Метрика
Артезиано-нормандский бассет, описание породы собак
фото: http://avmur.ru/
Артезиано-нормандский бассет - является старинной породой приблизительно ХVI века, родом из французских исторических областей Артуа и Нормандии, является потомком бладхаундов и гончих св.Губерта. Бассет выведен Луи Ланом и графом Лекуте де Кантелу для охоты в густых зарослях, преимущественно на зайцев, лис, кроликов, косуль - хорош как в одиночку, так и в стае. Довольно быстро находит зверя, преследует его не торопливо. Так же это жизнерадостный, миролюбивый и уравновешенный компаньон, прекрасная няня для ребёнка. Хорошо уживается с питомцами-соседями по квартире.

Долгое время являлся самым популярным среди всех бассетов во Франции, США и Великобритании. В 1927 г. был создан клуб любителей породы. Пользовался спросом у великих художников, поэтому его нередко можно увидеть изображённым на полотнах. С конца XIX века начали разводить породу специально для участия в выставках.

Внешний вид – благородный. Взгляд спокойный, задумчивый; глаза тёмные и большие, иногда слегка опущены нижние веки. Порода гладкошерстная с массивной головой, заметным затылочным бугром. Уши висячие, тонкие, заострённые книзу, очень длинные, низко посажены. Между ушами обычно имеются 1-2 складки кожи. Окрас трёхцветный: рыже-белый с чёрными отметинами или двухцветный – рыже-белый. Обладает низким ростом, но достаточно крупная и мускулистая в плечах и бёдрах собака. Лапы костистые, короткие, сильные, немного искривлённые. Корпус длинный, округлённый. Хвост толстый у основания, саблеобразного вида. Высота в холке от 25 см до 36 см, вес приблизительно 15-20 кг. 

Артезиано-нормандский бассет, благодаря гладкой и плотной шерсти, которая обладает защитными функциями, не требует частого мытья. Для профилактики заболеваний необходимо регулярно протирать уши бассета влажной тряпочкой. Его можно содержать в квартире, но с пространством для движения и игр, так как это довольно активный и подвижный пёсик.
Автор: admin
Просмотров: 7456

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Охранник с потрясающим интеллектом
Охранник с потрясающим интеллектом
Сила, доброжелательность, потрясающий интеллект и инстинкты защитника – на первый взгляд это описание практически идеальной собаки. Во многом так оно и есть, ведь речь идет о ризеншнауцере – лучшем друге и прекрасном защитнике семьи!
Аффен пинчер
Аффен-пинчер - это жесткошерстный пес небольших размеров, чьи смышленость и поведение позволяют считать его образцовым домашним животным. Окрас шерсти - серый; морда покрыта жесткими волосами, причем особенно выделяются косматые брови.
Керн-терьер
Что можно сказать о породе Керн терьер?: смелый, уверенный в себе, выносливый керн известен сегодня как душевный компаньон, спортсмен и охотник. Керн терьер очень интеллигентен и любопытен. Он всегда готов принять участие в игре и постоянно интересуется незнакомыми и новыми вещами. И поэтому он как ни кто другой отлично выполняет функции собаки компаньена всей семьи.
Брохольмер
Гармонично сложенная собака со спокойным, уравновешенным характером. Храбрая, очень сильная, не любит суетиться по пустякам. Прирожденный сторож. Поздно взрослеет. Требует ответственного воспитания и социализации.
Альпийская таксообразная гончая
Альпийская таксообразная гончая - очень популярная собака австрийских охотников. Для преследования оленей, лисиц и кроликов в высокогорных Альпах требовалась крепкая и выносливая, твердо стоящая на ногах и в то же время более крупная собака, чем большинство таксообразных гончих.
Вольпино
Вольпино
Родиной происхождения данной породы считается Италия. В переводе «Вольпино» - значит лисичка. Еще их называют дворцовыми собаками. Это связано с тем, что основными держателями данной породы в то время были правители и придворная знать.
Американская голубая гасконская гончая
Американская голубая гасконская гончая
Идеальным местом содержания данной породы считается жизнь за городом. Не подойдет данная порода новичкам, да и не всем охотникам она окажется по зубам. Преданна своему хозяину и любит всю семью, но к посторонним относится очень сдержанно и скованно. Собаки данной породы очень даже здоровы по своей натуре, могут находиться и охотиться в любых погодных условиях и при этом оставаться абсолютно здоровыми.
Гончая Стефена
Гончая Стефена некрупная, среднего размера компактная охотничья собака, всегда черного окраса с возможными белыми отметинами; другие окрасы для породы недопустимы.
Одна из древних пород собак – алабай
Одна из древних пород собак – алабай
Эта порода собаки появилась в Центральной Азии. И оттуда начала распространятся по всей земле. Эти собаки находились в войсках Александра Македонского. Остатки этой собаки нашли при раскопках в Южном Туркестане.
Неаполианский мастиф
Неаполианский мастиф
Неаполитанский мастиф – итальянская порода собак, широко известная с давних времен на юге Апеннинского полуострова. Мастино наполетано происходит от потомков боевых собак, участвовавших в боях и сражениях на аренах Древнего Рима и травле диких зверей. С древних времен эту породу активно использовали в качестве собаки-сторожа.