Яндекс.Метрика
Баварская горная гончая, описание породы собак
фото: http://i5.7fh.ru/
Впервые о породе упоминается в документе 1459 года, а стандарт принят в 1870 году. Произошла от тирольской и ганноверской гончей по кровяному следу. Выведена она для охоты на оленей и косуль в высокогорной местности. Из-за своего уникального чутья собака используется в службе спасения, полиции и  на охоте, для поиска подранков.

Характер

Собака умная, хитрая, довольно доброжелательная, послушная и предана своему хозяину. Баварская гончая чуткая и ласковая собака, которой лучше жить в доме, а не во дворе. Собака энергичная и быстрая, выносливая и неутомимая, смелая и уверенная,так же способна искать добычу впереди охотника (не отходя далеко). В основном собака работает по кровяному следу, умеет работать по холодному следу. Интересно, что гончая очень любит обниматься по-человечески.

Внешний вид

Собака средней величины. Окрас рыжий разных оттенков, редко тигровый, на морде черная маска обязательна, хвост обычно черный. Рост от 44до 52 см в холке, вес 18-28 кг. У данной собаки удлиненная голова с широкой слабо заострённой мордой, крепкие челюсти, широкие ноздри, высоко посаженные висячие уши без складок. Глаза темно- или светло- карего цвета. Корпус у гончей удлиненного формата, грудь хорошо развита, спина длинная и крепкая. Конечности у собаки сравнительно короткие, мускулистые, лапы овальные, саблевидный, высоко посаженный хвост средней длины. Шерсть короткая, блестящая и густая, умеренно жесткая.

Содержание и уход

Собака обладает хорошим здоровьем и устойчивой психикой. Гончую желательно регулярно чистить щеткой. Размер собаки подходит для содержания в частном доме или квартире. Воспитывать данную собаку лучше не с помощью хитрости и смекалки, хорошо дрессируется с помощью поощрения. Гончая нуждается в продолжительных прогулках с физическими упражнениями, но не стоит забывать следить за ней, так как она может проявить охотничьи инстинкты и побежать допустим за кошкой. Собака имеет хороший аппетит, так что стоит следить за ее рационом и поведением, дабы вкусный кусочек с вашей тарелки не оказался на полу. Гончая не любит вставать рано утром, гулять под дождем. Собака любит копать землю в поиске вещей, и эту привычку стоит пресекать сразу. 
Автор: admin
Просмотров: 10818

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Корейская собака хиндо
Корейская собака хиндо
Выносливая, смелая и бдительная Корейская собака хиндо , крайне предана своему хозяину. Она с подозрением относится к чужим людям и довольно агрессивна к собакам других пород. Нуждается в настойчивой частой дрессировке.
Ротвейлер
Ротвейлер
Ротвейлер - мощная собака выше среднего роста, отличающаяся привязанностью к хозяину и недоверчивостью к посторонним. Рост ротвейлера в холке 58-69 сантиметров. вес - 50-60 килограмм.
Датский дог
Большой датский дог сочетает в себе королевскую, горделивую внешность, силу и элегантность с крупными размерами и мощью, крепкое сложение с рельефной мускулатурой. Он одна из самых крупных рабочих пород и настолько гармонично сложен, что, несмотря на свой размер, никогда не выглядит неуклюжим и двигается с длинным вымахом передних и мощным толчком задних конечностей.
Большая англо-французская гончая
Большая англо-французская гончая
Эта порода очень любима охотниками за их выраженный охотничий инстинкт, невероятное стремление к победе и неутомимый дух. Англо — французская гончая может работать при любых условиях и в любой местности. Если не удается поймать добычу, собака не отступает, а с удвоенной силой продолжает ее преследовать. Порой кажется, что сломить дух этих неутомимых охотников, просто невозможно.
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Ризеншнауцеры мощные и сильные собаки, ризеншнауцеры привержены семье и всегда не прочь поиграть. Их тело покрывает жесткая, густая, короткая, слегка волнистая шерсть. Следует также упомянуть длинную и грубую бороду, кустистые брови, купированный хвост.
Пуми
Пуми
Родиной данной породы собак является Венгрия. Эта порода собак очень редкая и малоизвестная. Очень часто их путают с пуделями, но их предками являются терьеры. Изначально эта порода собак предназначалась для пастьбы домашних животных. Они отлично справляются с охотой на мелких грызунов.
Кламбер - спаниель
Кламбер - спаниель
Старинная порода, родом из Англии. Мощная, белоснежная собака с невероятно грустными глазами, доставшимися от предков – сенбернара и бассет-хаунда. Знатоки породы говорят, что взгляд кламбера – воплощение вселенской грусти.
Древесная енотовая гончая
Древесная енотовая гончая собака, от рождения умный и опытный охотник. При обучении возникает мало проблем, так как эти собаки склонны перенимать пример других. Кунхаунд Уолкера — это прежде всего охотник, которому вряд ли подойдет жизнь в городских условиях, так как порода требует физических нагрузок и простора. Работа по следу для этой собаки — это просто спорт и развлечение.
Древер
Древера. Крепко сбитая коротконогая гончая; отличительная особенность древера (шведской таксообразной гончей) - белые отметины на морде, шее, груди, животе, конечностях и конце хвоста. Высота в холке 29 - 41 см, вес около 15 кг. Голова с хорошими пропорциями, шея длинная, сильная. Конечности хотя и укороченные, но прямые, а не искривленные, как у таксообразной гончей. Древер описывается в стандарте как среднего роста гончая. Производит впечатление компактности и статности. Шерсть гладкая, плотно прилегающая.
Динго
Динго
По мнению некоторых исследователей, динго произошла от домашних собак, завезённых в Австралию из Азии около 6 тысяч лет назад, скорее всего из-за большого сходства с бродячей азиатской собакой. Ископаемые останки найдены в разных частях Азии, самому древнему черепу примерно 5500 лет.