Яндекс.Метрика
Французская болонка, описание породы собак
фото: http://deksob.com/
Французская болонка (Canishe) – это русское название маленькой, нежной собачки, которая во всём мире известна как бишон фризе, что в переводе с французского означает «кучерявая болонка». Изначально их называли барбишон, немного позднее стали называть бишон. Первые упоминания датированы XIII-XIV столетием. По одной из версий болонка появилась в финикийские времена на острове Тенериф. Есть версии, что предками бишона являются старофранцузские барбеты. А некоторые считают, что эта порода результат скрещивания мальтез и белых пуделей.
Изначально их использовали для ловли крыс, а позднее появилась на них мода в аристократических домах Франции, Испании и Италии. В России французская болонка появилась в 90-х годах прошлого века и стала любимицей богатых домохозяек.
 
Французская болонка – декоративная, белая собачка, с прекрасными глазками-пуговками, самая пушистая из всех болонок, вызывающая умиление и очень похожая на мягкую игрушку. Это одна из самых жизнерадостных пород, очень игривая, смелая, преданная своему хозяину. Они дружелюбны ко всем, обожают общество, всегда готовы прийти на помощь, если кому-то станет грустно, но обладают гордым нравом, поэтому не следует их обижать. Нуждаются в ласке и заботе. Легко обучаются и поддаются дрессировке.

Форму тела болонки определить сложно из-за пышной шерсти длиной до 30 см. Высота в холке 15-31 см, вес до 5 кг. Продолжительность жизни от 15 до 17 лет и больше при регулярных прогулках на свежем воздухе и соответствующем уходе.

Эти собачки очень любят лакомства, поэтому кормить их необходимо строго нормированными порциями. Так же болонка склонна к аллергии, поэтому специалисты рекомендуют кормить специальными, не аллергенными сухими кормами, со стола – ни в коем случае. Бишонам нужно регулярно чистить уши, зубы, подрезать когти, протирать глазки, расчёсывать и подстригать шерсть на лапках и мордочке. Общая стрижка нужна раз в 3 месяца. Подходит для содержания в любой квартире. Большим плюсом является то, что эта болонка не имеет запаха и никогда не линяет, её можно даже приучить к лоточку. Купать нужно раз в месяц, а если она ходит в лоток, то раз в 2-3 недели.
Автор: admin
Просмотров: 7992

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Силихэмтерьер
Силихэмтерьер
Порода была выведена капитаном Джоном Эдвардсом еще в 18 веке в небольшом местечке Уэльс. Поместье, принадлежавшее капитану называлось Силихем, от сюда и пошло название этой породы.
Уиппит
Уиппит
Уиппет — это весьма универсальная спортивная собака. Начиная с 20-го века, малая английская борзая пользуется бешеным спросом в кругу английских заядлых охотников – любителей. К 1890 году эти собаки были официально признаны, а 1903 год стал для них принятием первого стандарта породы, дошедший и до наших дней без существенных изменений.
Французский бульдог
Французский бульдог, в принципе, как и все бульдоги, общительный, весёлый, игривый, активный маленький комочек счастья. Бульдог очень привязан к хозяину и детям. Позволяет своим маленьким хозяевам любые шалости.
Мальтийская болонка - мальтезе
Мальтийская болонка - мальтезе
В течение тысячелетий человек и собака живут рядом. Если в более древние времена собака выполняла роль сторожа, защитника или помощника на охоте, то позже появились собачки, в частности, мальтийские болонки, - предмет роскоши, чьей задачей было жить у зажиточного владельца, сопровождать его или служить ему в качестве грелки.
Бельгийский короткошерстный пойнтер
Бельгийский короткошерстный пойнтер
Бельгийский короткошерстный пойнтер - рослая и сильная короткошерстная легавая - близкая родственница французских браков, на которых она очень похожа. Бельгийский короткошерстный пойнтер отличается главным образом окрасом.
Русская цветная болонка
Русская цветная болонка
Русская цветная болонка - декоративная порода собак. Эти собачки - компаньоны могут быть абсолютно разного окраса, что является её особенностью. Они имеют яркую и нарядную внешность. Наиболее встречаемые окрасы: черный, бежевый, коричневый, серый и черно- и серо-подпалый.
Бернский зенненхунд
Выше среднего роста, бдительная, послушная, сильная, гармонично и пропорционально сложенная собака. Используется как гуртогонная, упряжная собака и собака - компаньон. Она преданна, привязчива, легко дрессируется, хорошо уживается с другими животными, самоуверенна. Это подвижная рабочая собака с крепким костяком, смелая и выносливая, с обильной длинной шерстью и аристократичной внешностью. Характер живой, добродушный, собака уверена в себе, уравновешенна, спокойно относится к чужим людям, вынослива, преданна хозяину.
Американский фоксхаунд
Большие и очень привлека­тельные высокие собаки с коротким и жестким шерстным покровом. Окрас может быть любой. Обращают на себя внимание длинные прямокостные передние лапы, которые весьма помогают при охоте на лисиц. Еще стоит упомянуть широкие ниспадающие уши, посаженные на уровне широко расставленных глаз.
Сибирский хаски
Сибирский хаски порода резвая, чрезвычайно выносливая, приспособленная к жизни на природе собака, весьма независима и имеет склонность к странствиям. Как компаньон ласкова, дружелюбная, спокойна и общительна со всеми. Не может быть хорошим сторожем, т. к. доверчива к посторонним. Не слишком агрессивна по отношению к другим собакам.
Фараонова собака
Фараонова собака крупная, элегантная, сильная, стремительная. В отличие от грейхаунда она может работать и как гончая (по следу) и как борзая («по зрячему»). Рост кобеля в идеале — 56-63, 5 см, суки — 53-61 см. Должна сохраняться гармоничность сложения. Эта собака нуждается в продолжительных прогулках на свободе. Она не подходит для жизни в городской квартире.