Яндекс.Метрика
Швейцарская юрская гончая, описание породы собак
фото: http://poisk-druga.ru/
Швейцарская юрская гончая - древняя порода, выведена в Швейцарии во времена Римской империи, 2000 лет назад, происходит от нильских охотничьих пород. Имеет несколько названий – швейцарская юрская гончая, бруно де юра и юра хаунд. Может пригодиться как в роли замечательного охотника на дичь в лесу и мелких хищников в горном ландшафте, так и в роли прекрасной собаки-компаньона в быту. Внешне порода очень похожа на французских гончих и охотничьих собак св.Губерта. Начиная с XV века, эти псы очень высоко ценились знатоками собак. А на сегодняшний день этих красавцев разводят по всей Европе.

В качестве домашнего питомца, юрская гончая бесстрашный защитник, ласковый по отношению к своему хозяину. Нужно с ответственностью относиться к дрессировке юра хаунд, чтобы воспитать его умным и послушным. Здоровье крепкое, поэтому гончая может жить как в городской, так и в сельской местности около 12 лет. Из заболеваний обычно встречаются ушные инфекции. Шерсть необходимо регулярно вычищать щёткой.

Так как предки швейцарской юрской гончей жили в горах, внешность сформировалась соответствующая – крепкий удлинённый корпус, небольшой рост, прямая, слегка скошенная спина. Лапы крепкие, округлые, подушечки твёрдые. Голова крупная, длинная и мощная, наклонена вперёд, череп выпуклый, с заметным затылочным бугром. Мордашка узкая, с тёмными, овальными, немного грустными глазами. Нос с широкими ноздрями. Уши длинные, висячие, низко посажены и округлены к низу. Хвост средний, у основания широкий, к кончику сужается, спокойно висит, а при беге – поднят вверх. Высота в холке кобеля – от 50 до 60 см, суки – от 45 до 50 см.  Вес 20-25 кг. 

Гончая относится к гладкошерстным породам, на шее и голове шерсть наиболее короткая и тонкая. Окрас в основном красно-коричневый и жёлто-коричневый. Встречаются особи с белым пятном на груди, а так же чёрного цвета со светлыми отметинами около глаз, на щеках и лапах.

Для хорошего настроения и здоровья, собакам необходимы физическая нагрузка и простор.
Автор: admin
Просмотров: 7537

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Американский стаффордширский терьер
Американский стаффордширский терьер
Американский стаффордширский терьер дружелюбен к другим домашним питомцам. Движения у них решительные и в тоже время упругие. Эти собаки тихие, не подают голоса, если не столь важно. И не откликаются на вой других собак.
Английская овчарка
Название породы — «староанглийская овчарка» — предполагает древнее ее происхождение. Другое название породы - Бобтейл. Однако история ее не вполне соответствует такому наименованию. Есть несколько предположений о предках этой овчарки.
Бордер-колли
Активная, жизнерадостная, добродушная,энергичная, семейная собака, которая всегда в движении. Средней длины шерстный покров более выражен на груди, животе, лапах и хвосте. Преимущественно встречается черно-белый окрас, но бывают и рыжий, коричневый, мраморный, черный, трехцветный. Бордер-колли обожает находиться на открытом воздухе и нередко используется в качестве пастушьей собаки.
Тибетский спаниель
Энергичный и подвижный, тибетский спаниель свегда добродушен, привязчив и ласков. Он спокоен, умен, относительно мало лает и неагрессивен, но по отношению к посторонним недоверчив, что делает его хорошим сторожем. Нуждается в мягком воспитании.
Норвежский бухунд
Норвежский бухунд
Скандинавия может похвастаться такой породой как норвежский бухунд — действительно интересной породой, наделенной массой положительных качеств. Происхождение этой породы приходится примерно на XV – XVI века. В переводе название этой породы означает «собака для фермеров». Интересно то, что люди не стремились вывести эту породу.
Джек рассел терьер - собака для всей семьи
Джек рассел терьер - собака для всей семьи
Это практически идеальная собака для большой семьи, образ жизни которой активный и в которой есть дети. Эта порода обладает характером лидера. С детьми и людьми рассел ведет себя только как друг.
Истрийская гончая
Истрийская гончая
Эта собака всегда ценилась на своей родине — в Истрии, история же ее возникновения до настоящего времени остается тайной, открыть которую до конца, исследователям не получилось. По легенде, эта собака произошла от финикийских борзых скрещенных европейскими гончими. Особо любимы охотниками за превосходное выслеживание подстреленного зверя.
Карело-финская лайка
Карело-финская лайка
Предки современных представителей породы обитали на территории нынешней Финляндии, а также в северных районах Ленинградской и Архангельской области. Первыми этой собакой заинтересовались финские охотники, потом англичане и русские.
Австралийский шелковистый терьер
Легкого сложения, компактная, несколько приземистая, умеренно растянутая собака с красивой шерстью. Ниспадающая шелковистая шерсть придает ей ухоженный красивый вид.
Гиеновые собаки
Гиеновые собаки
На людей гиеновые собаки практически не нападают, хотя причиняют существенный вред. Было очень много случаев, когда гиеновые собаки забегали в деревни и даже в дома, и если их не выгнать, то они могут напасть на стадо овец и перегрызть за одну ночь до 100 овец — это значительно больше, чем им нужно для утоления голода.