Яндекс.Метрика
Немецкая овчарка, описание породы собак
фото: http://udivitelno.com/
Немецкая овчарка – это самая популярная порода собак, которая известна даже тем, кто не является любителем-собаководом. Эта порода очень молодая, разводить её начали в конце XIX века, в основном в качестве собаки-пастуха. Днём рождения немецкой овчарки является 3 апреля 1889 года, благодаря полковнику кавалерии Максу фон Штефаницу, который занялся выведением немецкой национальной породы. Первой зарегистрированной и победившей в первой выставке немецкой овчаркой стал кобель Гектор Линкерхайн. Вскоре, эти собаки обрели популярность, и, нашли своё применение, как на пограничной службе, так и в розыске, благодаря своей смекалке, находчивости и уму. Они чаще остальных пород применяются как собаки-поводыри, для слепых и плохо слышащих людей. Также популярны по всему миру как домашние питомцы и компаньоны. Обладают уравновешенным поведением; характер спокойный. Замечательно уживаются с детьми и домашними питомцами-соседями. Не могут долго оставаться в одиночестве.

Эта собака способна к дрессировке, отлично выполняет команды, но для хороших результатов у неё должен быть только один хозяин. В щенячьем возрасте нельзя переутомлять животное тренировками, необходимо обеспечивать умеренную нагрузку. 

Глаза миндалевидные, умные, тёмные. Окрас предпочтительно тёмного цвета – чёрный, пепельный, серый,  красно-жёлтый или красно-бурый. Шерсть средней длины, в два слоя, постоянно обновляется. На шее и внутренней стороне бёдер шерсть более густая и длинная. Уши поставлены высоко. Хвост не длиннее середины плюсны, в спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении более поднят, но не выше горизонтали. Высота кобеля 60-65 см, суки – 55-60 см, вес 34 - 43 кг, продолжительность жизни 10 - 11 лет.

Для ухода за шерстью нужно подобрать специальную щётку, чтобы она понравилась и собаке; прочёсывать два раза в неделю, иначе подшерсток в области шеи и живота спутается. При линьке, необходимо очень осторожно вычёсывать шерсть в направлении роста, с небольшим нажимом. Мыть достаточно несколько раз в год, чтобы не повредить защитную плёнку шерсти.
Автор: admin
Просмотров: 7737

Комментарии

#10179 Автор: Оксана Васюкова (Шварёва) написано 4/13/2016 7:05:01 PM
Немцы - это по-моему самые умные собаки. Но это чисто мое мнение. Я со своей разговариваю не командами, а общаюсь как с человеком. Она прекрасно меня понимает. За ребенком смотрит, на работу ходит...

Добавить комментарий


Читайте также

Бишон йорк
Бишон-йорк был выведен в результате неплановых вязок бишонов и йоркширских терьеров. Щенки от таких браков рождались настолько симпатичными, что вскоре начали разводить помеси этих пород целенаправленно. Стандарт породы пока еще не создан.
Бультерьер
Бультерьер
Эта порода была выведена в Великобритании в середине 19 века. И до сих пор считается гордостью английской нации. Довольно длительное время все уважающие себя англичане заводили себе белого бультерьера.
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
О бернцах говорят: в них одновременно уживается собака, кошка и обезьяна – это абсолютная правда. Активные, весёлые, добрые, заботливые, красивые, у этих собак просто нет недостатков.
Датский дог
Большой датский дог сочетает в себе королевскую, горделивую внешность, силу и элегантность с крупными размерами и мощью, крепкое сложение с рельефной мускулатурой. Он одна из самых крупных рабочих пород и настолько гармонично сложен, что, несмотря на свой размер, никогда не выглядит неуклюжим и двигается с длинным вымахом передних и мощным толчком задних конечностей.
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Крепкая, выносливая, афганская борзая у себя на родине использовалась как сторожевая и пастушья собака, а также для охоты на антилопу, волка, шакала и других зверей. Уверенная в себе, склонная к доминированию, чувствительная, она не любит, когда ее беспокоят.
Далматин
Далматин
Наверное, никто не сможет пройти равнодушным мимо такой очаровательной породы собак, как далматин. Увидев его, возникает желание поиграть с ним, а приятные воспоминания и ассоциации с известным мультфильмом приводят душу в трепет.
Большая голубая гасконская гончая
Большая голубая гасконская гончая
Среди гончих собак большую голубую можно назвать «императором», и порода носит это название с гордо поднятой головой. Французы разводят этих собак еще со Средневековых времен. Но точное происхождение до сих пор не известно. Считается что предков этих собак завезли вместе с финекийцами, дальнейшее смешивание корней отследить крайне сложно.
Австрийская гончая
Это высокая, поразительно сильная собака со свободными движениями. Окрас исключительно черно-подпалый, по стандарту белые отметины допустимы, но нежелательны.
Спокойная, уравновешенная и послушная Баварская гончая
Спокойная, уравновешенная и послушная Баварская гончая
Смелая, энергичная, быстрая и подвижная собака, легко справляется с работой на пересеченной местности. Благодаря превосходному чутью и охотничьей страсти она может преследовать раненого зверя (в основном оленя) много часов подряд.
Французская гончая
Французская гончая это настойчивые, смелые собаки, могут скакать галопом в течение нескольких часов. Хороший голос и превосходное чутье позволяют им уверенно охотиться в стае.