Яндекс.Метрика
Баскская овчарка, описание породы собак
фото: http://dog.kiev.ua/
Это пастушья собака, выведенная на севере Испании, в Стране Басков.  Ее традиционно используют пастухи для охраны скота, иногда  она участвует в поиске опасных веществ или является поводырем.  Баскская овчарка довольно распространена в провинциях Баскайя, Алава и Гипускова. Скорее всего, предками этой собаки были центрально-европейские овчарки. В 1995 году испанская кинологическая федерация признала породу. Собак данной породы разделают на два вида: илеутсуа и горбеикоа.

Характер

Баскская овчарка любит своего хозяина и безраздельно предана ему, к нему и людям, которые для нее являются семьей, она относится дружелюбно. Она бдительная, внимательная, обладает хорошо развитым  чувством собственной территории, к чужакам относится сурово, поэтому они являются хорошими сторожами. Довольно хорошо собака поддается дрессировке. Собака достаточно уравновешенная и спокойная. Благодаря высокому интеллекту она достаточно легко поддается дрессировке. К тому же собака любит быть в центре внимания.

Внешний вид

Высота в холке 46-68 см, вес  17-36 кг. Окрас огненно-рыжий различных оттенков, золотой или медный, на морде всегда черная маска.  Илетсуа имеет довольно грубую шерсть, а горбеикоа длинную и шелковистую. Баскская овчарка крупная, пропорциональная. Голова у нее среднего размера с удлиненной мордой, легкие уши посажены высоко, чуть-чуть затянуты назад, квадратное, иногда удлиненной тело формата  саблевины, опущенный вниз хвост, который поднимается при движении.

Содержание и уход

Овчарке необходимы  продолжительные прогулки и желательно возможность ей бегать без поводка. Ни в коем случае не прививайте собаке агрессию в отношении кошек или других собак, из-за этого она может стать неуправляемой и агрессивной.  Эта овчарка не подходит для содержания в квартире, лучше держать ее в загородном доме с большим двором. Шерсть достаточно вычесывать раз в неделю. Собаки данной породы в основном здоровые, но могут возникнуть проблемы со зрением. В еде она достаточно неприхотлива. Продолжительность жизни 10-14 лет.
Автор: admin
Просмотров: 7926

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Гриффон Буле
Гриффон Буле был выведен в 1872 г. Эммануэлем Буле путем скрещивания овчарки, пуделя и французского гриффона. Первые представители породы были белого окраса, однако вскоре заводчику удалось получить гриффона цвета опавших листьев.
Тибетский терьер
Тибетский терьер - очень выносливая, энергичная, отважная собака, которую когда-то использовали для пастьбы и охраны скота. К настоящим терьерам, родина которых — Великобритания, никакого отношения не имеет. Всегда веселый и неутомимый, тибетский терьер независим, может настоять на своем. Бесконечно предан хозяину и ласков с детьми. К посторонним относится недоверчиво, может быть хорошим сторожем, однако лает редко. Нуждается в твердой руке при воспитании.
Американский кокер спаниель
Хотя американский кокер и прекрасный охотник, он гораздо более известен как любимец семьи или элегантный участник собачьих выставок. Это удивительно сообразительная и преданная собака.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собаки этой породы достаточно привязчивы и безумно любят быть в центре внимания. Аляскинские маламуты никогда не откажутся от игры, так же они отлично ладят с детьми.
Азавак
Азавак, (Azawakh, Tuareg Sloughi), порода охотничьих собак, известная с древнейших времен. Порода выведена племенами туарегов в Южной Сахаре, на территории современного Мали для охоты и сторожевой службы.
Вандейский бассет-гриффон
Вандейский бассет-гриффон
Родиной вандейского бассет-гриффона считается Франция, а именно Вандея. Выводили эту породу для охоты за разными видами дичи (в том числе и за оленями). Огромным плюсов бассет-гриффонов является их способность работать как поодиночке, так и в паре.
Пойнтер – верный друг и охотник
Пойнтер – верный друг и охотник
Пойнтер – гладкошерстная охотничья собака родом из Великобритании. Была выведена еще в середине 18-го века, однако стандарты породы, действующие на текущий момент, были получены только в конце 19-го столетия. Пойнтеры очень красивы и элегантны – крепкая мускулатура и мощные лапы гармонично сочетаются с природной стройностью и внешним благородством.
Той-пудель
Той-пудель
Среди 4-х разновидностей пуделей, той – пудель относится к декоративно - комнатным собакам. Легко адаптируется к условиям городской жизни, иногда могут оставаться одни, но только при наличии постоянного внимания к его персоне. У них яркая индивидуальность, они очень нежны по отношению к людям, обладают игривым характером. Ими очень просто управлять, у них отсутствует агрессивное поведение.
Эрдельтерьер
Эрдельтерьер очень экспрессивен, быстр в движениях. От его бдительного внимания ничто не ускользает. Характер проявляется во взгляде, поставе ушей и хвоста. Уверенный и дружелюбный, смелый и смышленый, постоянно настороже, не агрессивный, но бесстрашный.
Американский той-фокстерьер
Забавная и смышленая маленькая собачка, поистине идеальный домашний компаньон для того, кто любит крошечных собак. Щенячий задор той-фокстерьер сохраняет на всю свою жизнь, а его проделки и трюки вызывают немало улыбок.