Яндекс.Метрика
Татранская овчарка, описание породы
фото: http://www.podhalanski.fi/
Своим происхождением данная порода собак обязана Польше. В настоящее время основным назначением данной породы является личная охрана, охрана различных предприятий и частных  владений. Это очень редкая порода собак, общей численностью которых насчитывают всего лишь 3000 тысячи особей, что значительно меньше по сравнению с другими Польскими породами.

В росте Татранская овчарка или как ее ещё называют – Татра, достигает до 70см, а весит около 59 кг.  Живут они около 11 лет. Это довольно таки крупная порода собак с длинной шерстью практически по всему телу, кроме головы и морды – здесь она короткая и плотно прилегающая. По своему окрасу они белого цвета, реже встречается особи светло - кремового оттенка.

Татранскую овчарку ценят за ум, смелость, находчивость, способность оставаться спокойной в различных ситуациях, но порой им присуща излишняя эмоциональность. Нельзя не отметить жизнерадостность данной породы собак. Татра очень здоровая собак, которая прекрасно переносит зимние холода и очень редко болеет, что только на руку хозяевам из холодных районов. Ведь способность выполнять свои функции в любых погодных условиях – очень важна для собак такого уровня. Главным недостатком Татры является сильная линька при смене сезонов.

Татра - не удачный выбор для любителей домашних питомцев, это серьёзная собака, которая любит быть всегда при деле. Следует отметить её энтузиазм, способность к быстрой адаптации и бесстрашие. Очень часто Татранских овчарок отбирают для службы в полицейских участках, армии или они приносят пользу людям в качестве поводырей. У них сдержанный и спокойный нрав, но при этом обладает независимым характером. Откуда возникает потребность общаться со своим хозяином на равных. Они любят всех членов семьи, но при этом им не нравится быть в роли игрушки для детей.


С  подозрением относятся к незнакомым людям, всегда на стороже в силу своих охранных качеств. Они способны круглосуточно наблюдать за доверенной ей территорией, во избежание непредвиденных вторжений на охраняемую территорию.

Собаке данной породы необходим хозяин с сильным характером и лидерскими повадками. Татранская овчарка не подойдет просто любителю домашних питомцев, ей нужен уверенный в себе человек, который способен удержать любую ситуацию в своих руках. Для него она станет настоящим другом и компаньоном.
Автор: admin
Просмотров: 9289

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Стаффордширский терьер
Американский стаффордширский терьер должен производить впечатление собаки, обладающей большой для своих размеров силой; собака плотно сбитая; мускулистая, но подвижная и грациозная, с живым вниманием воспринимающая все, что ее окружает. Она должна быть крепкой, не длинноногой и не легкой. Храбрость ее вошла в поговорку.
Большая швейцарская горная пастушья собака
Большая швейцарская горная пастушья собака
Содержать эту собаку довольно просто, как истинный швейцарец совершенно невозмутим, обладает хорошими интеллектуальными качествами. Отлично поддается всем видам дрессировки, но из — за его немалых размеров неопытным тренерам порой не просто с ним справится. С этой собакой прекрасно работает метод бесконфликтной дрессировки, так как пастушьей собаке крайне важно получить похвалу от хозяина.
Фландрский бувье
Фландрский бувье
Благодаря уравновешенному характеру, Фландрского бувье часто используют в роли поводырей. Замечательно справляется с охранной деятельностью, с легкостью может задержать преступника до прихода хозяина. Очень часто их используют на рингах в состязаниях между собаками, благодаря своей силе и бесстрашию они пользуются большой популярностью среди любителей спортивных собак.
Гончие
Гончие
Все гончие собаки существующие на сегодняшний день — это «правнуки» собак, которых издревле использовали для травли зверя. Очень выносливые, они залипали на след зверя и гнали его, пока у того не кончаться силы, и только тогда, когда зверь был в их лапах, подзывали охотников.
Грейхаунд
Грейхаунд обладает удивительной выносливостью и стойкостью, темперамент интеллигентный, благородный и выдержанный.
Латвийская гончая
Латвийская гончая
Порода была выведена на территории Латвии, когда та еще входила в состав СССР. В те времена вести охоту было можно только коллективным способом, поэтому стояла задача вывести породу с небольшими размерами, с небольшим залипанием на дичи, которая будет работать в одной команде с охотником. Собака должна была загонять зверя и после этого оповещать о добыче.
Бассет
Бассет
Одной из особенностей этой породы является регулярное общение собаки с человеком. Если этого происходить не будет, то ваш питомец из послушного интеллектуала превратится в угрюмую невоспитанную собаку с вредными привычками. Поэтому лучше не оставлять надолго своего питомца одного дома.
Келпи
Келпи
Родиной происхождения данной породы является Австралия. Келпи относится к овчаркам и пастушьим собакам. Чаще всего их используют как пастухов для скота. Говорят, они способны прыгать и передвигаться по спинам животных. Данная порода получилась в результате скрещивания Колли с дикой собакой Динго.
Мягкошерстный пшеничный терьер
Мягкошерстный пшеничный терьер быстрая, живая и нежная собака сохраняет щенячью жизнерадостность и энергию на очень высоком уровне всю жизнь. Его исключительная приспособляемость позволяет ему жить как в городе, так и в сельской местности, при условии, что он находится рядом с хозяевами и его хорошо выгуливают.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка - это мощная и крупная собака с массивным костяком и хорошо развитой мускулатурой.Она должна выглядеть выносливой, мощной, сильной, но без призаков неуклюжести и не грузной. В идеале строение тела должно смотреться гармонично и пропорционально.