Яндекс.Метрика
Леопардовая гончая, описание породы собак
фото: http://images.petovod.ru/
Происхождение породы связано с освоением Американского континента в XYIII веке: леопардовая гончая считается потомком собак, которые были завезены переселенцами из Европы и испанскими конкистадорами в Новый Свет. Новым поселенцам были необходимы выносливые и сильные собаки, помогающие добывать пропитание на охоте и защищаться от нападения враждебных племён.

Леопардовая гончая отличается необычным мраморным окрасом, подобным пятнам на шкуре леопарда; он бывает в оттенках голубоватого, тигрового, рыжевато-жёлтого, чепрачно-чёрного. Это мощные, крупные и выносливые собаки, способные выдерживать экстремальные температуры.  Их вес достигает 35 килограммов. Густая шерсть плотно прилегает к телу. Длина тела немного больше его высоты, хорошо развита мускулатура, достаточно высокие и сильные ноги для движения по пересечённой местности. Удлинённая морда с высоко расположенными ушами средней величины и широко расставленными округлыми глазами. Цвет глаз может быть любых оттенков карего или жёлтого, но иногда встречаются особи, имеющие один или оба глаза голубого цвета.

В период становления породы эти собаки использовались и предназначались исключительно для работы: охотиться на крупную и мелкую дичь, пасти и охранять домашний скот, вместе с хозяином отражать вражеские набеги. Это способствовало развитию таких качеств, как тонкое чутьё, бесстрашие, преданность своему хозяину, бдительность и свирепость.

Хозяин у леопардовой гончей должен быть только один. Обладая независимым характером такая собака будет по-дружески относится к своему хозяину и радовать его собственными успехами только если он докажет своё неоспоримое лидерство над ней; в противном случае – доминировать будет собака над человеком. Для воспитания щенков и содержания представителей этой породы в городской среде необходимы постоянная дрессура, строгость и очень твёрдая хозяйская рука. 

Несмотря на столь своенравный характер, леопардовым гончим необходимы постоянное общение и внимание. Выгуливать их рекомендуется в безлюдных местах, так как они с подозрительностью относятся к посторонним людям и склонны к агрессии по отношению к своим собратьям. Они будут очень рады и благодарны, если хозяин отыщет возможность дать им вволю набегаться без поводка.
Автор: admin
Просмотров: 8514

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф
Пиренейские горы подари миру не мало пород, одна из них — пиренейский мастиф. Эта собака имеет испанские корни, и была создана для охраны стада от волка и медведя. В периоды отогоннства, когда стада перемещались с зимнего на летнее пастбище, эти собаки всегда сопровождали пастухов и всегда спасали скот от гибели.
Малая англо-французская гончая
Малая англо-французская гончая
Одна из самых молодых пород во Франции. Вывели ее начале 20 века путем селекции с такими породами собак, как пуатвен, перселен и голубая гасконская гончая. Очень жесткий отбор был применен ко всему помету, полученному в результате селекционной работы, так как нужна была собака которая сможет охотиться как на кроликов, так и на птицу.
Гаванская болонка
Гаванская болонка -умная, очень привязчивая, ласковая с детьми, собачка пленяет своим очарованием. К посторонним недоверчива, поэтому служит хорошим сторожем. При воспитании требуется проявлять терпение.
Порода миниатюрных собачек - Карликовый пинчер
Порода миниатюрных собачек - Карликовый пинчер
Карликовый пинчер сохранил все положительные черты поведения своего родоначальника — более крупного гладкошерстного пинчера, начиная с послушания и преданности хозяину и кончая абсолютным бесстрашием и агрессивностью.
Гималайская овчарка
Гималайская овчарка, вероятно, имеет родственные связи с прапредками крупных горных овчарок, которые распространились из Северной Индии через Среднюю Азию в Турцию, а потом и в Европу.
Алано
Алано (другое название породы -Испанский бульдог) - хорошо известная историкам легендарная порода легких молоссов, которую испанцы считают своей. Изображения Алано мы находим у Гойи, а рассказы о нем - в охотничьей литературе, начиная с 1350 года.
Йокширский терьер - миниатюрная собака с живым и игривым нравом
Йокширский терьер - миниатюрная собака с живым и игривым нравом
Йоркширский терьер - это собака миниатюрных размеров, наделенная живым и игривым нравом Тело терьеров покрывает прямая и длинная, полностью скрывающая ноги шерсть, более светлая на груди. У них длинные косматые усы, придающие узкой морде квадратную форму.
Русская цветная болонка
Русская цветная болонка
Русская цветная болонка - маленькая, несколько удлиненная собачка, гармоничного сухого-крепкого сложения. Выглядит нарядной благодаря обильной шерсти. Кожа тонкая, эластичная, плотно прилегающая. Высота в холке до 20-25 см.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собака, выведенная в условиях крайнего Севера Канады и на Аляске. Несет свое название от северного племени «малемуты». Крепкого телосложения, очень выносливая и миролюбивая собака. Замечательный компаньон и любитель шумных игр.
Немецкий охотничий терьер (ягтерьер)
Немецкий охотничий терьер (ягтерьер)
Или как его еще называют — ягтерьер относится к охотничьим собакам работающим на норных зверей. Станет незаменимым спутником охотнику и компаньоном людям, ведущим активный образ жизни. Выводился еще в 19 веке на территории германии. Работа была проделана очень сложная, так как к этой породе предъявлялись очень высокие требования. Есть два подвида охотничьего терьера: собаки с длинной и короткой шерстью.