Яндекс.Метрика
Динго, описание породы собаки
фото: http://jivotnyemira.info/
Динго (Canis lupus dingo, или Canis familiaris dingo) – загадка для зоологов, встречаются на всей территории Австралии и Азии. По мнению некоторых исследователей, динго произошла от домашних собак, завезённых в Австралию из Азии около 6 тысяч лет назад, скорее всего из-за большого сходства с бродячей азиатской собакой. Ископаемые останки найдены в разных частях Азии, самому древнему черепу примерно 5500 лет. Есть также сторонники теории, что это настоящие дикие собаки, постоянно жившие в Австралии. В 1958 году, в лесах Новой Гвинеи, была обнаружена более мелкая, но очень схожая с динго дикая собака, которую назвали Canis dingo hallstromi. 

Динго хищное животное, преимущественно ночное, ранее питавшееся мясом кенгуру. Сейчас также нападают на домашний скот, птиц и кроликов. По внешнему виду представляют нечто среднее между домашней собакой и волком. Динго в основном охотятся небольшими стаями-семьями, окружая жертву со всех сторон. Они умеют притворяться мёртвыми, терпеливо лежат в неподвижном состоянии, подобно европейским лисицам. Никогда не нападают на людей. В Австралии динго считают трусливыми и глупыми, что на самом деле не соответствует действительности, так как мужества и сообразительности у собаки достаточно, что она не раз демонстрировала. Наверное, так говорят на неё местные фермеры от злости, потому что, в охотничьем азарте, семья динго может порезать около 20 овец за ночь. За зонами овечьих пастбищ, к динго относятся терпимо, ведь они регулируют численность травоядных.

Динго легко приручить. Нередко живут вместе с аборигенами, но также свободно охотятся. Никогда не лает, способна рычать и выть, из-за чего имеет название поющая собака. В некоторых странах Азии их мясо употребляют в пищу местные жители.

Основные места их обитания поближе к водоёмам, опушки, заросли. Логова устраивают в пещерах, среди корней деревьев или пустых норах. В Азии обитают неподалёку от человеческого жилья, питаясь отбросами, сырыми фруктами, иногда ловят крыс и ящериц.

Телосложение похоже на гончую породу. Шерсть густая, короткая. Окрас рыже-бурый или ржаво-рыжий. Встречаются пегие, белые и почти чёрные динго. Чёрно-подпалые особи считаются гибридами домашней собаки, вероятнее немецкой овчарки и динго. Высота в холке от 47 до 67 см, длина тела от 86 до 110 см. Самцы крупнее самок. В стае размножается доминантная пара, детёнышей другой самки доминантная убивает. За потомством ухаживают самец, самка и остальные члены стаи. В помёте от 6 до 8 щенков.

Продолжительность жизни – 10 лет в природе и 13 – в неволе. Легко скрещиваются с домашними собаками, моногамны.
Автор: admin
Просмотров: 7033

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Японский хин
Японский хин - собачки маленькие, элегантные и грациозные с широкой мордой, покрытые длинной, украшающей шелковистой шерстью.
Бассет-хаунд
Бассет-хаунд
Бассет-хаунд — обаятельная, обращающая на себя внимание собака. Название "Бассет" происходит от французского "bas" означающее «карлик». История создания бассетов с коротенькими и неровными ногами идёт из средневековья. Предками бассет-хаунда являются артезиано-нормандский бассет скрещенный с бладхаундом.
Китайский шарпей - плюшевая игрушка
Китайский шарпей - плюшевая игрушка
Шарпей может быть и милым домашней собачкой со смешной внешностью, и заботливым и требовательным псом-сторожем. который может заступиться за себя и за хозяина.
Чау-чау
Чау-чау - спокойная собака, хороший сторож, синевато-чёрный язык; уникален в своей ходульной походке. Независимый, верный, но все же надменный.
Маленькая собачка со странным именем чихуахуа
Маленькая собачка со странным именем чихуахуа
Для индейских народов чихуахуа играла роль самых священных животных и магических талисманов. Они верили в их чудесные способности, поэтому каждая собачка получала в личное распоряжение слугу, в обязанности которого входило кормление и уход за животным.
Aрьежская гончая
Aрьежская гончая
Данная порода собак родом из Франции. Эти элегантные, четвероногие охотницы очень ценятся во Франции за свои способности. Основателем этой породы собак является - граф Эли де Везен. Местом разведения данной породы был департамент Арьеж, в честь которого и назвали данную породу собак.
Швейцарский зенненхунд
Швейцарский зенненхунд крупная, очень красивая, приятная собака.Общее представление о внешнем облике: трехцветная, коренастая собака с сильными костями и хорошей мускулатурой. Несмотря на свои размеры и вес, собака выносливая и подвижная.
Греческая заячья гончая
Греческая заячья гончая
Происхождение породы отслеживается еще с античных времен древней Греции. Прародитель породы — аборигенная собака, повсеместно обитающая в те времена на территории южной греческой части. Этой собаке принадлежит рекорд среди всех собак этой прекрасной и солнечной страны — ее первой признали в ФЦИ.
Благородный облик немецкого дога
Благородный облик немецкого дога
Немецкий дог дружелюбный, любящий хозяев и преданный им, особенно детям. Сдержан к незнакомцам. Уверенный в себе, бесстрашный, легко обучаемый, послушный. Не поддающийся на провокации и неагрессивный.
Мастиф
Охарактеризовать мастифа можно как отважного преданного, уверенного в себе и в тоже время спокойного пса. МАСТИФ - крупная, мощная собака, грозный сторож и преданный компаньон; до конца верен своему хозяину и недоверчив к посторонним.