Яндекс.Метрика
Ирландский сеттер, описание породы собак
фото: http://img2i.spoki.tvnet.lv/
Ирландский сеттер официально был признан в 1878 году и включён в группу спортивных собак, использующихся для охоты на суше и на воде. Первые упоминания этой породы встречаются в печатных изданиях второй половины XYI века.

Порода выведена в Ирландии и получила широкое распространение в Европе благодаря её превосходным охотничьим качествам. Возможные предки - спаниели, ирландские терьеры, пойнтеры, волкодавы, бладхаунды.

Отличительной особенностью ирландского сеттера является густая, блестящая шерсть цвета красного дерева (ярко каштановый). В период становления породы продолжительное время окрас собак оставался каштановым и белым, в дальнейшем, в процессе селекции предпочтение отдавалось более востребованному ярко каштановому цвету. Встречается окрас красного дерева с белыми пятнами на груди, голове, шее, лапах. Шерстяной покров густой, средней длины, без подшёрстка; на ушах, лапах, хвосте и груди - более длинные пряди шелковистых очёсов.

Высота кобелей ирландского сеттера достигает 57-66 сантиметров, вес - до 32 килограмм; высота сук - 54-63 сантиметра, вес - до 27 килограммов. Сложение пропорциональное, морда прямоугольно образной формы с красивыми карими глазами и висячими ушами.

Ирландский сеттер - это выносливый и неутомимый охотник. Он активен и энергичен, очень умён, доброжелательный и общительный, хорошо ладит с детьми и другими домашними питомцами.

Для собак этой породы требуется содержание в закрытых тёплых помещениях, так как они очень чувствительны к холоду, в тёплое время года могут жить на открытом воздухе. Для поддержания живого и подвижного образа жизни им необходимы регулярные выезды на природу, ежедневные длительные прогулки, игры и физические упражнения
Уход: достаточно пару раз в неделю расчёсывать шерсть щёткой, слишком отросшие очёсы нужно подстригать, также, как и шерсть между пальчиками на лапах; купать рекомендуется как можно реже, при этом нужно следить чтобы вода не попала в уши.
Автор: admin
Просмотров: 7084

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Артуазская гончая
Артуазская гончая
Данная порода собак относится к древнейшим Французским гончим. Ещё они известны, как малые бракки и гончие брике. Вывели эту породу собак еще в 15 веке, это охотничья собака, которая лучше всего специализировалась по охоте на зайца. Так же им по зубам и более крупная дичь, такая как: лисы, волки, косули и даже дикие кабаны. Чаще всего их используют во время парфорсной охоты.
Аусси, или австралийская овчарка
Аусси, или австралийская овчарка
Идеальное дополнение в сельской местности, если у вас есть овцы, козы, или коровы. То это будет пределом счастья для Аусси. Физически выносливая собака, требует регулярных активных прогулок, может быть прекрасным спутником для езды на велосипеде.
Собака Сулимова: российская порода собак
Собака Сулимова: российская порода собак
Необычных четвероногих друзей можно встретить на службе Аэрофлота. Это российская порода, выведенная в начале 80-х годов специально для розыскных работ заводчиком Климом Сулимовым.
Люцернер лауфхунд
Люцернер лауфхунд
Археологами были проведены раскопки вблизи города Авентикума, где были найдены многочисленные изделия и фрески с изображением этих собак. Есть легенда что эти собаки были далекими предками самых знаменитых гончих Франции.
Испанская водяная собака
Сегодня испанская водяная собака в Германии встречается довольно редко, хотя эти жизнерадостные и темпераментные собаки прекрасно подходят для содержания в семье и могут быть приятными сопровождающими. Они очень дружелюбны и лишены какой-либо агрессивности, и если сначала с посторонними ведут себя несколько сдержанно, то затем быстро могут подружиться. Легко дрессируються.
Карликовый пудель
Карликовый пудель
Нет сомнений в том, что самым ярким представителем из комнатно-декоративных пород собачек является карликовый пудель. У него мировая популярность и слава! В рейтинге самых умных пород собак, который составил англичанин доктор Стенли Корен, пудель на втором месте.
Австралийская борзая: Краткий обзор
Австралийская борзая: Краткий обзор
Люди хотели создать такую собаку, которая будет хитрее, сильнее, опаснее и намного быстрее таких вредителей, как кенгуру. Породу смогли вывести скрещиванием двух других - дирхаунд, а также грейхаунд.
Гриффон Кортальса
Гриффон Кортальса - эта энергичная собака с острым чутьем, в поиск идет галопом. Используется при охоте на любую пернатую дичь в любой местности и в любую погоду. Обладает твердой стойкой и может апортировать. В качестве домашней собаки гриффон добр и привязан к хозяину. Имеет волевой характер, но не всегда послушен. Нуждается в настойчивой, но не грубой дрессировке.
Большой португальский поденгу
Большой португальский поденгу
Эта сильная, выносливая, бесстрашная и активная порода собак предназначена для охоты на оленей или кабанов, может использоваться как сторожевая. При преследовании зверя действует как борзая, и как гончая, двигаясь рысью, ловко и легко при любом рельефе местности.
Мягкошерстный пшеничный терьер
Мягкошерстный пшеничный терьер быстрая, живая и нежная собака сохраняет щенячью жизнерадостность и энергию на очень высоком уровне всю жизнь. Его исключительная приспособляемость позволяет ему жить как в городе, так и в сельской местности, при условии, что он находится рядом с хозяевами и его хорошо выгуливают.