Яндекс.Метрика
Суссекс-спаниель, описание породы собак
фото: http://dims.vetstreet.com/
Установлено, что история породы берёт начало с 1795 года в английском графстве Суссекс. К концу Второй мировой войны их насчитывалось не более десятка -  вымерли. В настоящее время эта редкая порода спаниелей пользуется большой популярностью в США.

Изначально суссекс-спаниели разводились как охотничьи собаки; позднее они стали содержатся просто как домашние питомцы, но вполне способны помочь охотнику и не потеряли тонкий нюх и охотничий инстинкт.

У собак этой породы коренастое, невысокое и несколько вытянутое тело с великолепным покровом золотистого ярко каштанового окраса; густой подшёрсток и слегка волнистый внешний слой. Крупная голова с широким черепом, карие глаза, несколько отвислые нижние веки и губы; висячие уши, типичной для спаниелей формы; лапы округлой формы; хвост всегда опущен. Рост в холке достигает 38-40 сантиметров, вес - до 23 килограммов.

Суссекс-спаниели обладают спокойным и ровным характером, не агрессивны, предпочитают всегда находиться среди людей; любят детей и всегда рады принять участие в разнообразных играх с ними; очень привязываются к своему хозяину и могут выступать в качестве сторожа или защитника его семьи. Продолжительные ежедневные прогулки, выезд на природу или охоту -  для них большое удовольствие.

Содержание суссекс-спаниеля в городской квартире допустимо, но, учитывая его склонность к полноте, необходимы ежедневные тренировки, игры и длительные прогулки. Богатый шерстяной покров требуется вычёсывать щёткой несколько раз в неделю. Необходимо оберегать уши от попадания воды и почаще осматривать их, так как все спаниели склонны к заболеванию отитом. 

Эту породу собак не стоит заводить людям, имеющим предрасположенность к аллергии или астме.
Автор: admin
Просмотров: 6920

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собаки-метисы
Собаки-метисы
Многие люди считают этих животных дворнягами, но это совсем не так. Народ называет их полукровками или помесью. Люди относятся по-разному к таким собакам. Кого-то интересует чистокровное животное, а кому-то по душе уникальная помесь. Рассмотрим плюсы и минусы таких видов.
Малая англо-французская гончая
Малая англо-французская гончая
Одна из самых молодых пород во Франции. Вывели ее начале 20 века путем селекции с такими породами собак, как пуатвен, перселен и голубая гасконская гончая. Очень жесткий отбор был применен ко всему помету, полученному в результате селекционной работы, так как нужна была собака которая сможет охотиться как на кроликов, так и на птицу.
Горная собака Бали
Горная собака Бали - смышленная и бдительная собака. Если она выросла в доме, то станет верным спутником своего хозяина.
Татранская овчарка
Татранская овчарка
Своим происхождением данная порода собак обязана Польше. В настоящее время основным назначением данной породы является личная охрана, охрана различных предприятий и частных владений. Это очень редкая порода собак, общей численностью которых насчитывают всего лишь 3000 тысячи особей, что значительно меньше по сравнению с другими Польскими породами.
Бернская гончая
Бернская гончая - трехцветного окраса, при котором по белому фону расположены черные пятна и крап, а также рыжие подпалины, проявляющиеся в виде пятен над глазами и на морде. Швицкая, юрская, люцернская и бернская гончие имеют короткую гладкую шерсть. Но встречается также разновидность грубошерстной швейцарской гончей. Она отличается более длинной и грубой шерстью, таких же окрасов, как и у других гончих, кроме черного и шоколадно-коричневого.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
В этих замечательных животных очень удачно сочетаются врожденный интеллект, отличное здоровье и природное внутреннее благородство. Их самое большое желание — это быть вместе со своим любимым хозяином и со своими домашними.
Лхасский апсо
Лхасский апсо
Апсо считались священными, их содержали в тибетских монастырях и храмах, и даже в чертогах Далай-Ламы. В незапамятные времена тибетцы считали, что когда пра-ведный лама умирает, то его душа переселяется в апсо. Их очень ценили и преподносили в дар некоторым высокопоставленным особам, посетившим Тибет. Считается, что они приносят удачу и здоровье своему хозяину.
Американский кокер-спаниель - потомок английских кокеров
Американский кокер-спаниель - потомок английских кокеров
Американский кокер спаниель - потомок английских кокеров, сравнительно новый подвид. Официально собаку узаконили в 1946г. Совершенно ошибочно принято считать, что американский кокер-спаниель представитель выставочного, домашнего подвида спаниелей. Это не так.
Хердер
Хердер
К сожалению, порода не получила широкого распространения. До сих пор не ясно, по каким причинам. Собака идеально подходит для сельской местности, но не стоит заводить её, если вы живёте в городе. Хердеру нужен простор для комфортной жизни и возможность себя реализовать. Пёс имеет довольно крутой норов по отношению к другим собакам, что я могу сказать, настоящий воин, стоит это учитывать при выборе.
Акита ину
Очень самостоятельная, независимая, гордая, но преданная. Акита обладает величественной, благородной внешностью, и характером, полным собственного достоинства и некоторой загадочности.В ней сочетаются сила и послушание.