Яндекс.Метрика
скотчтерьер, описание породы собак
фото: http://tsamax.su/
Истоки родословной шотландских крысоловов уходят во тьму средневековья. Предки скотчтерьера были, видимо, общими, но у каждого клана была своя "клановая" порода собаки. Кланы враждовали между собой, но во время кратких перемирий обменивались юными невестами и собаками во избежание кровосмешения. Только в 1875 году шотландские терьеры были выделены в особый класс, а в 1889 году был установлен первый стандарт этой древней породы. По этому стандарту, преобладающим был пёстрый окрас, чёрной была только морда. Но постепенно  скотчтерьер приобрёл тот вид, за который его любят сейчас.
 
Скотчтерьер - порода довольно-таки старинная и собака эта далеко не комнатная, поэтому в результате искусственного отбора, в геноме породы закрепилось отменное здоровье. Так что, при правильном содержании, скотти не доставит вам больших проблем. Но есть маленький нюанс, за которым хозяину нужно всё время следить: скотчтерьеры подвержены пищевым аллергиям. Внимательно следите, чтобы ваш лохмастик не подбирал остатки с вашего стола и недоеденные пирожки на прогулке в парке. Лучше всего, кормить скотчтерьера уже готовыми комбинированными кормами из зоомагазина. Новые ингредиенты необходимо вводить в рацион постепенно, внимательно следя за проявлением признаков аллергии.

Гордость шотландца - юбка, а гордость четвероногого шотландца - длинная красивая шерсть. Чтобы ваш питомец не выглядел страшнее не чёсаной болонки, за ним нужен регулярный, но не трудоёмкий уход. Тщательные расчёсывания (2-3 раза в неделю) нужны не только для красоты, но и для здоровья шерсти. Купать скотчтерьера необходимо один раз в 7-10 дней, а вот лапы мыть желательно после каждой прогулки. Чтобы "причёска" любимца всегда была модной, придётся каждые 2-3 месяца водить его в салон красоты или самому аккуратно подстригать отрастающую шерсть. Предки скотчтерьеров во время охоты интенсивно разгребали крысиные и лисьи норы, поэтому когти у них растут довольно быстро и их необходимо подстригать время от времени.

Характер у "шотландца" - как у истинного горца. Он признает вас другом и лидером, если и вы будете относиться к нему, как к другу. Не заводите себе скотчтерьера, если вам нужна бесправная, послушная моська, на которой можно согнать настроение. Скотти однолюб и для вас важно наладить дружеский контакт с собакой ещё со щенячьего возраста. Любовь, или скорее, уважение этого гордеца вы завоюете только справедливым, но не избыточно-суровым, обращением. Взрослый терьер не любит щенячьих нежностей и назойливого внимания маленьких детей, хотя будет терпеливо их сносить. Скотчтерьер больше подойдёт людям одиноким, домоседам, потому что в постороннем человеке или в госте, он никогда не признает себе равного.
Автор: admin
Просмотров: 8402

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Драхтаар
Дратхаар - собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение корды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный. Для взрослых собак характерно строгое отношение к незнакомым людям, они обладают и сторожевыми качествами.
Русский охотничий спаниель
Русский охотничий спаниель
Собаки этой породы достаточно сильны, настойчивы и являются отличными защитниками, благодаря чему могут послужить в качестве хорошего сторожа. Основной их добычей являются утки, но нередко охотятся и на русака и зайца. К тому же спаниель – спокойный и ласковый пес, который непременно впишется в семейный круг и станет неотъемлемой его частью.
Бассет-хаунд
Бассет-хаунд
Бассет-хаунд — обаятельная, обращающая на себя внимание собака. Название "Бассет" происходит от французского "bas" означающее «карлик». История создания бассетов с коротенькими и неровными ногами идёт из средневековья. Предками бассет-хаунда являются артезиано-нормандский бассет скрещенный с бладхаундом.
Английская овчарка
Английская овчарка
Английская овчарка - прекрасная, дружелюбная собака, которая станет настоящим другом семьи, особенно той, где есть маленькие детки. Такой пес будет верным помощником и преданным товарищем своему хозяину. Удивительно умное животное, способное самостоятельное выбирать модель поведения, в зависимости от сложившейся ситуации. Склонны проявлять агрессию в исключительных случаях, чаще всего в ответ на злобу.
Алано
Алано (другое название породы -Испанский бульдог) - хорошо известная историкам легендарная порода легких молоссов, которую испанцы считают своей. Изображения Алано мы находим у Гойи, а рассказы о нем - в охотничьей литературе, начиная с 1350 года.
Пуатвен
Пуатвен
Родиной данной породы собак является Франция. Разводчиком и создателем данной породы является маркиза Франсуа де Ларри. Основное назначение этой породы – охота! Охота на диких животных, таких как: кабан, лиса, волк, олень.
Большая перенейская горная собака
Крупная, сильная, выносливая и активная собака, обладающая гордым, независимым характером. Склонна к доминированию. Требует хорошего воспитания и физических нагрузок со стороны хозяина.
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер линяет практически весь год, но особенный период линьки у него весной. Благодаря этому собака всегда чувствует себя комфортно, а вот хозяевам, которые держат такую собаку у себя в доме, вот им придется не очень хорошо, постоянная уборка за ним просто необходима.
Шарпей
Шарпей активная , компактная , крепко сложенная собака , квадратного формата , среднего размера . Складки на черепе и плечах , маленькие уши и ''гиппопотамья'' морда придают шар-пею уникальный вид . Кобели крупнее и мощнее , чем суки .
Австралийская овчарка
Родственница Келпи и Австралийского бувье с примесью новозеландских овчарок, Австралийская овчарка была завезена в Америку, к южным берегам Калифорнии в начале XX века и стала обычной рабочей собакой на фермах и ранчо Америки.