Яндекс.Метрика
Большой португальский поденгу, описание породы собак
фото: http://www.konura.info/
Большой португальский поденгу относится к группе борзообразных. Корни породы соотносятся с древними борзыми собаками, обитающими на севере Африки, родина - Португалия.

Эта порода в зависимости от размеров разделяется на 3 группы: очень редкий в настоящее время – большой поденгу, средний и малый.

У большого поденгу пропорционально сложенное тело с прекрасно развитой мускулатурой. Голова с плоским черепом, шея - длинная и сильная. Уши - треугольной формы, расширенные к основанию, стоячие, высоко поставлены.  Раскосые глаза с живым взглядом небольшого размера, цвет - в коричневых и медовых оттенках. Лапы округлые, напоминающие кошачьи с длинными и развитыми пальцами.  Хвост – средней длины серповидный. Волосяной покров бывает двух видов: короткошёрстный, очень густой или грубошёрстный, щетинистый, удлинённый с подшёрстком. Последний более предпочтителен для охотничьих собак - лучше защищает от ранений во время гонки зверя. Окрас - черно-белый, песочный, рыжий, палевый, золотистый, светло-коричневый, с белыми пятнами или сплошной. Рост в холке взрослой особи доходит до 71 сантиметра, весит – до 30 килограммов. Продолжительность жизни составляет 12 - 14 лет.

Эта сильная, выносливая, бесстрашная и активная порода собак предназначена для охоты на оленей или кабанов, может использоваться как сторожевая. При преследовании зверя действует как борзая, и как гончая, двигаясь рысью, ловко и легко при любом рельефе местности.

Большой португальский поденгу любит простор, домашние условия для его содержания не подходят. Независимо от типа покрова они предпочитают жить в открытом пространстве. Необходимы постоянные длительные тренировки и физические нагрузки, ежедневная чистка шерсти жёсткой щёткой. При воспитании требуется настойчивость.
Автор: admin
Просмотров: 7752

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Бультерьер
Бультерьер
Эта порода была выведена в Великобритании в середине 19 века. И до сих пор считается гордостью английской нации. Довольно длительное время все уважающие себя англичане заводили себе белого бультерьера.
Французская болонка
Французская болонка
Это одна из самых жизнерадостных пород, очень игривая, смелая, преданная своему хозяину. Они дружелюбны ко всем, обожают общество, всегда готовы прийти на помощь, если кому-то станет грустно, но обладают гордым нравом, поэтому не следует их обижать. Нуждаются в ласке и заботе. Легко обучаются и поддаются дрессировке.
Стаффордширский терьер
Американский стаффордширский терьер должен производить впечатление собаки, обладающей большой для своих размеров силой; собака плотно сбитая; мускулистая, но подвижная и грациозная, с живым вниманием воспринимающая все, что ее окружает. Она должна быть крепкой, не длинноногой и не легкой. Храбрость ее вошла в поговорку.
Балканская гончая
Балканская гончая
Пёс очень вынослив, походка у него легкая, а по характеру собака довольно игривая. Шерсть у собаки короткая и блестящая. Также Балканская гончая довольно умная и ловкая, именно из-за этих качеств собака так ценится среди охотников, любящих поохотиться на зайца, дикого кабана и оленя.
Английская овчарка
Английская овчарка
Английская овчарка - прекрасная, дружелюбная собака, которая станет настоящим другом семьи, особенно той, где есть маленькие детки. Такой пес будет верным помощником и преданным товарищем своему хозяину. Удивительно умное животное, способное самостоятельное выбирать модель поведения, в зависимости от сложившейся ситуации. Склонны проявлять агрессию в исключительных случаях, чаще всего в ответ на злобу.
Горная собака Бали
Горная собака Бали - смышленная и бдительная собака. Если она выросла в доме, то станет верным спутником своего хозяина.
Астурийская овчарка
Астурийская овчарка
Каталонской, или астурийской овчаркой принято считать породу собак - пастухов, которые берут сове начало от овчарок с Пиренеи древнего периода. Эти овчарки считаются интеллектуальными, храбрыми, послушными, они способны принять самостоятельное решение, если возникнет сложная обстановка.
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер линяет практически весь год, но особенный период линьки у него весной. Благодаря этому собака всегда чувствует себя комфортно, а вот хозяевам, которые держат такую собаку у себя в доме, вот им придется не очень хорошо, постоянная уборка за ним просто необходима.
Арденский бувье
Порода служебных собак, старинная бельгийская порода пастушьих собак. Относится к редким породам и даже у себя на родине близка к исчезновению.
Одна из древних пород собак – алабай
Одна из древних пород собак – алабай
Эта порода собаки появилась в Центральной Азии. И оттуда начала распространятся по всей земле. Эти собаки находились в войсках Александра Македонского. Остатки этой собаки нашли при раскопках в Южном Туркестане.