Яндекс.Метрика
Брюссельский грифон, описание породы собак
фото: http://moy-toy.ru/
Маленькая очаровательная собака – брюссельский грифон – станет преданным и надежным другом для любого человека. Собаки этой породы довольно маленькие, имея всего 20 см роста, они весят до 5 кг. С такими размерами грифона очень легко содержать в доме, особенно людям, у которых никогда не было собаки.

Эта порода собак известна еще с XIX века и была выведена в Бельгии. Раньше они разводились как сторожевые собаки и охотники на мелких грызунов, но вскоре брюссельские грифоны стали любимцами королей и стали очень популярными. Несмотря на маленькие размеры, грифон очень хорошо сложен и имеет крепкий корпус. Они выделяются большой головой и закругленным лбом. Грифоны немного похожи на обезьян, ведь у них широкая приподнятая морда с сухими губами. Шерсть у таких собак длинная, а самый популярный ее окрас – светло-рыжий с темными ушами и маской на мордочке.

Так как одним из прародителей грифонов был терьер, эти собаки очень преданны своему хозяину. Они всегда требуют к себе внимания, любят, чтобы их баловали, из-за чего часто становятся капризными, как маленькие дети. Брюссельского грифона нельзя оставлять дома одного, ведь он может очень сильно тосковать по хозяину. В основном эти собаки не агрессивные, они предпочитают спокойствие и умиротворенность. Даже если грифон и будет лаять на звонок телефона или, встречая хозяина, по ночам шуметь он точно не будет. Встречая новых людей, грифон может застесняться, а если с раннего возраста не привить ему правила социализации, то он способен укусить незнакомца.

Болеют грифоны так же, как и все обычные собаки. Однако им свойственны болезни, связанные с особой лицевой анатомией. В основном брюссельские грифоны страдают от таких заболеваний: катаракта, прогрессивная атрофия сетчатки, суженые ноздри, дистихиаз, выпадение глазного яблока, тяжелые роды. В последнем случае следует вызывать ветеринара для срочного проведения кесарево сечения. Как и все миниатюрные собаки, грифон может страдать водянкой головного мозга. Тем не менее брюссельские грифоны могут прожить от 12 до 15 лет.

Каждый человек выбирает собаку, похожую на него характером. Эта маленькая, но величественная собака будет по душе многим, главное – не забывать дарить ей свою любовь и окружать теплотой.
Автор: admin
Просмотров: 7101

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Болоньез
БОЛОНЬЕЗ (болонский бишон) (франц. Bolognese), порода декоративных миниатюрных собак. Название получила в честь своей родины — итальянского города Болонья.
Мопс
Мопс
Мопсы всегда считались собаками исключительно знатных людей, проживающих в шикарных домах. Издавна дворяне и богачи держали их у себя. Благодаря покладистому характеру питомцев их полюбили сразу. Они очень веселые и любят играть, но чаще всего они однолюбы.
Веймарская легавая
Характер спокойный не навязчевый,общительный.Веймарская легавая-это разнесторонняя собака.Прекрасная охотничья собака,преданый друг,отличный охранник,умный,послушный,дружелюбный.
Фокстерьер
Фокстерьеры — смышленые, жизнерадостные, смелые, ловкие, быстрые, активные собаки. Легко поддаются дрессировке. Недоверчивы к посторонним. Надёжный друг и защитник своего хозяина, его имущества и территории.
Собака, лизнувшая небо
Собака, лизнувшая небо
Китайская порода собак чау-чау по китайской легенде называется «собакой, лизнувшей небо», благодаря синему языку чао. Это очень древняя порода, и ее выводом занимались монахи. В Европе, в Англии первые чао появились только в 19 веке. Английские заводчики собак немного улучшили эту породу, и такой мы ее знаем сегодня.
Американский бульдог 2
Приветствуется некоторая недоверчивость к людям, и желание превосходства по отношению к другим собакам. Между тем, американский бульдог не должен быть излишне боязливым и робким, либо очень агрессивным по отношению к людям, либо быть чрезмерно агрессивным по отношению к собакам.
Сенбернар
Сенбернар
Порода происходит из Швейцарских Альп, из монастыря святого Бернара. Есть мнение, что предками сенбернара являются древние азиатские догообразные собаки. Последние были завезены в Европу еще современниками Македонского.
Ландсир
Ландсир
Своему названию эта порода обязана прекрасному художнику — Э.Ландсиру, который изобразил на одной из своих картин прекрасную большую собаку, внешне очень похожую на ньюфаундленда, только с черно — белым окрасом. Если бы он тогда знал, что его картина подтолкнет заводчиков к выведению совершенно новой породы, которую назовут в честь него.
Бурбуль
Бурбуль
Бурбули обладают хорошей реакцией и ловкостью. Благодаря своей удивительной пластичности и гибкости всего тела, они двигаются легко и свободно. Движения всегда расчетливо точны и в то же время энергичны.
Бишон фризе
Маленький бишон всегда весел и радуется жизни. Эта порода естественна и внешне, и в поведении. Хорошее здоровье и приятный голос соответствуют его неотразимому облику. Замечательная собака-компаньон.Активная и жизнерадостная маленькая собачка, всегда радующая хозяина.