Яндекс.Метрика
Пиренейская овчарка, описание породы собак
фото: http://givotnie.com/
Пиренейская овчарка – удивительная порода собаки, сочетающая небольшие размеры животного с его ошеломляющей страстью к активности. Выведенная для помощи пастухам, она отлично справляется со своими обязанностями, даже несмотря на нелёгкие условия горных пастбищ. Ее ловкость, неисчерпаемый запас энергии и крепкое здоровье становятся отличными помощниками животного в этом деле.

Пиренейская овчарка имеет долгую историю, начало которой потеряно во времени. Бытует мнение, что эта порода была выведена с помощью простых собак-пастухов, и она является древнейшей из всех французских пород. Правда, последний факт никак не повлиял на то, что выведенная задолго до наступления XIX века порода, впервые была упомянута только в XVIII естествоиспытателем из Франции Ж.Бюффоном. Тем не менее, преодолев все сложности, пиренейская овчарка добилась внимания к себе, и в 1926 году её стандарт был признан официально. Как только не называли её до этого момента: и ландской, и баньерской, и озанской, и арбацской овчаркой. Все названия отличались лишь тем, что были придуманы в разных областях страны.

Стоит отметить, что эти замечательные собачки помогали людям в Первой мировой войне: выполняли роль караульных и вестовых животных, искали раненых солдат. 
Порода разделилась на два типа: длинношерстная пиренейская овчарка или, как её ещё называют, жесткошерстная; гладкомордая пиренейская овчарка. 

Первому типу характерны усы и борода, украшающие морду.Второй же тип отличается гладкостью шерсти на морде и длинной корпуса: он у неё короче.

Длинношерстная овчарка активная собака, из которой энергия чуть ли не бьёт ключом. Она легче возбуждается и потому её трудно дрессировать. Её содержание дома принесёт массу неприятных хлопот – ей нужны физические нагрузки, а если их нет, “весь дом- вверх дном”, дорогой хозяин.

Ещё задолго до официального признания породы, домом пиренейских овчарок была улица. Жизнь под открытым небом стала причиной такой стойкости этих собак к холоду и различным заболеваниям. На роль пастуха или собаки-компаньона лучшей породы и не найти. 
Автор: admin
Просмотров: 7296

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Южноафриканский бульдог или бурбуль
Южноафриканский бульдог или бурбуль
Корнями эта порода собак введет в Южную Африку. Но выведена она в Голландии в результате скрещивание мастиффов и африканской собаки. На своей исторической родине эти животные в основном использовались для охоты.
Бигль: домашний любимец и отличный компаньон
Бигль: домашний любимец и отличный компаньон
Преданный своему хозяину, бигль никогда не станет нервным и агрессивным. Эта жизнерадостная и подвижная собака может легко охотится утром, днем весело играть с детьми, а вечером мирно отдыхать у ног своего хозяина.
Питбуль. Собака-убийца или ласковый и нежный зверь?
Питбуль. Собака-убийца или ласковый и нежный зверь?
Об этой породе стало известно ещё в начале 15 века. Они появились в Старой Англии в результате скрещивания бульдогов и охотничьих терьеров. В дальнейшем, в результате колонизации они поселились в Америке и родиной питбулей стали называть именно эту страну.
Фландрский бувье
Фландрский бувье
Благодаря уравновешенному характеру, Фландрского бувье часто используют в роли поводырей. Замечательно справляется с охранной деятельностью, с легкостью может задержать преступника до прихода хозяина. Очень часто их используют на рингах в состязаниях между собаками, благодаря своей силе и бесстрашию они пользуются большой популярностью среди любителей спортивных собак.
Далматин
Далматин
Наверное, никто не сможет пройти равнодушным мимо такой очаровательной породы собак, как далматин. Увидев его, возникает желание поиграть с ним, а приятные воспоминания и ассоциации с известным мультфильмом приводят душу в трепет.
Астурийская овчарка
Астурийская овчарка
Каталонской, или астурийской овчаркой принято считать породу собак - пастухов, которые берут сове начало от овчарок с Пиренеи древнего периода. Эти овчарки считаются интеллектуальными, храбрыми, послушными, они способны принять самостоятельное решение, если возникнет сложная обстановка.
Мальтийская болонка
Мальтийская болонка
Мальтийская болонка или мальтезе — небольшого размера собачка, отличающаяся веселым нравом и роскошной белой шерстью. Она дружелюбная, общительная и ласковая. В холке рост ее может составлять от 20 до 25 см, вес достигает 3-4 кг. Точное происхождение породы неизвестно, хотя предполагается, что похожие животные обитали еще в Древнем Египте.
Порода собак Чау-Чау
Порода собак Чау-Чау
Внешне собака напоминает плюшевого медвежонка, может, поэтому очень популярна во всем мире. Собаки чау-чау очень преданы своему хозяину и никогда не проявляют агрессию, но в любой ситуации смогут защитить, так как очень смелые, можно даже сказать бесстрашные.
Акита ину
Очень самостоятельная, независимая, гордая, но преданная. Акита обладает величественной, благородной внешностью, и характером, полным собственного достоинства и некоторой загадочности.В ней сочетаются сила и послушание.
Американская енотовая гончая – быстрый охотник и верный друг
Американская енотовая гончая – быстрый охотник и верный друг
Из-за их взрывного темперамента, представителей данной породы не рекомендуется брать тем, кто не может даже вынести мысли, что в молодости они будут бегать по всему дому, забираясь на диваны и кровати.