Яндекс.Метрика
Риджбек, описание породы собак
фото: http://zuid.ru/
Риджбек — коренной южноафриканец. Эта порода с древними корнями идущими от охотничьих собак, способных загнать даже самого крупного и свирепого зверя, такого как лев или ягуар. Но не смотря на такие исключительные качество в охоте, в домашней обстановке Риджбек — само послушание. Риджбек имеет отличный характер, что и послужило тому, что он стал верным спутником племени, защищая готтентотов от опасностей.

Хотя история породы прослеживается еще и до готтентотов. Известно, что египтяне — возводили собак в особый ранг. Есть свидетельства, с которыми трудно поспорить — изображение собаки с телосложением гончей с хорошо прорисованным гребнем на спине, или, как его называют, риджем которое датируется 4500 г. до н.э. По мнению ученых, в последствии готтентоты одомашнили эту собаку. На протяжении многих столетий готтентоты мигрировали, выбирая более теплый климат, пока не осели в Южной Африке. 

Эта порода стремительно набрала популярность, как только была вывезена из Южной Африки как у опытных собаководов, так и у любителей. Интересно, риджбек — единственная порода из Южной Африки которая официально признана FCI. 

В настоящее время выделяют тайского и родезийского риджбека. Являются ли эти собаки родственными — точно ответить не возможно. У обеих пород есть ридж на спине, но они очень сильно отличаются размерами и характером.

Тайский риджбек меньше размерами, относится к группе пария. Собака с очень ярко выраженным охранным рефлексом, молчалив, на охоту выходит только если голоден. НЕ получает удовольствия от самого процесса охоты. Всегда находится рядом с хозяином.

У тайцев возможны 4 разных окраса, у родезийцев только красный.

Родезийский риджбек интеллигентная порода собак, которая не подает голос без дела. Дома он будет мирно спать калачиком, выбрав самое теплое место, зато на прогулке риджбек полностью меняется. Риджбек — собака которая любит длительные прогулки, на открытой местности — он стрела. Собака предпочитает игры напоминающие охоту и получает от них истинное удовольствие. Занимательно, что гребень на его спине может подниматься как грива у льва в моменты азарта или при опасности. Это очень важна для здоровья и будущий хозяин должен это понимать.

По отношению к детям риджбек очень терпелив, он сносит их шалости, но если это ему надоедает, он уйдет не показав агрессии. 

Чужаков не любит, но открытой агрессии не выдает, будет наблюдать со стороны, и быть на готове прийти на помощь хозяину.

В рацион риджбека обязательно должно входить сырое, нежирное мясо и витамины для поддержания нормального обмена веществ. 
Автор: admin
Просмотров: 8291

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самоедская лайка
Самоедская лайка
Отличительной чертой породы является её густая шёрстка ослепительной белизны, словно отражающая солнечный свет. Покров двойной - прямая, длинная, жёсткая шерсть и короткий, плотный подшёрсток, который имеет свойство на морозе становится ещё более пушистым. На кончиках волос встречается лёгкий налёт бисквитного или кремового оттенков.
Датский брохольмер - прирожденный сторож
Датский брохольмер - прирожденный сторож
Датский брохольмер гармонично сложенная собака со спокойным, уравновешенным характером. Храбрая, очень сильная, не любит суетиться по пустякам. Прирожденный сторож. Поздно взрослеет. Требует ответственного воспитания и социализации.
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Одна из самых старинных пород Великобритании, ее потомком считают бладхаунда, а спустя несколько лет были добавлены такая порода, как водный спаниель. Это смешение было использовано с целью получения породы схожей с вандейской гончей.
Мастино неаполитано
Мастино неаполитано
Мастино неаполетано, собака относящаяся к классу молоссов и имеющая итальянские корни. Эта порода служебных собак поражает своей мощной статью и с первого взгляда заставляет относиться к ней с уважением.
Древер
Древера. Крепко сбитая коротконогая гончая; отличительная особенность древера (шведской таксообразной гончей) - белые отметины на морде, шее, груди, животе, конечностях и конце хвоста. Высота в холке 29 - 41 см, вес около 15 кг. Голова с хорошими пропорциями, шея длинная, сильная. Конечности хотя и укороченные, но прямые, а не искривленные, как у таксообразной гончей. Древер описывается в стандарте как среднего роста гончая. Производит впечатление компактности и статности. Шерсть гладкая, плотно прилегающая.
Герта пойнтер - порода охотничьих подружейных собак
Герта пойнтер - порода охотничьих подружейных собак
Выведена в 1864 году скрещиванием беспородной собаки по кличке Герта, которую нашли датские солдаты, с пойнтером по кличке Спорт, принадлежавшим герцогу Фредерику Христиану. Эта порода до сих пор сохранилась в Дании и увеличивается в численности.
Благородный облик немецкого дога
Благородный облик немецкого дога
Немецкий дог дружелюбный, любящий хозяев и преданный им, особенно детям. Сдержан к незнакомцам. Уверенный в себе, бесстрашный, легко обучаемый, послушный. Не поддающийся на провокации и неагрессивный.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собака, выведенная в условиях крайнего Севера Канады и на Аляске. Несет свое название от северного племени «малемуты». Крепкого телосложения, очень выносливая и миролюбивая собака. Замечательный компаньон и любитель шумных игр.
Священная собака Китая
Их клички - Обама, Путин, Шарон, Бушев Сын,Медведев... Вязка с ними обойдется в десятки тысяч долларов, а передвигаются они в сопровождении эскорта из роскошных автомобилей, пишет USA Today о породистых тибетских мастифах, ставших в последнее время символом растущего благосостояния Китая.
Динго
Динго
По мнению некоторых исследователей, динго произошла от домашних собак, завезённых в Австралию из Азии около 6 тысяч лет назад, скорее всего из-за большого сходства с бродячей азиатской собакой. Ископаемые останки найдены в разных частях Азии, самому древнему черепу примерно 5500 лет.