Яндекс.Метрика
Иллирийская овчарка, описание породы собак
фото: http://natureworld.ru/
При выведении стандарта этой породы изначально были споры среди кинологов. Впервые эту породу признали еще в 1939 году В Стокгольме, там же ей был присужден номер FCI. Но под один номер были подобраны две овчарки, происхождение которых существенно отличалась. Одна порода была выведена на Карстовом плате, вторая же в горных массивах Шар — Планина, находящегося в Македонии. Кинологическое общество пришло к выводу что эти породы следует разделить, так появились две породы — Карстская овчарка и Иллирийская овчарка.

Свое название «Иллирийская овчарка» собака получила от одноименного народа - иллирийцев, ареал обитания которых в древние времена был от северо — запада Балкан и до юго - востока Аленнин. Иллирийская овчарка сопровождала их, охраняла стада овец, преодолев долгий путь с Востока.

Иллирийская овчарка собака среднего размера, рост кобелей в холке доходит до 60 см, у сук до 55. Весовая категория может быть от 25 — 3 кг. Телосложение схоже с колли, но череп имеет более широкую форму. Шерсть обычно имеет оттенок стали и может быть как темным, так и светлым, присутствует густой подшерсток. 

Характер иллирийской овчарки выдержанный и не агрессивный. Они будут совершенно спокойно относиться к чужакам, но останутся рядом со своим хозяином. Они отличные охранники, как правило, преданны только одному члену семьи, тому, кто заниматься его воспитанием. Не склонны к проявлению любви и нежности по отношению к другим животным и детям. Не уживаются с собаками других пород.

Уход за шерстью должен быть очень тщательным, так как подшерсток может скатываться и доставлять собаке массу неудобств.

Не подходит для жизни в городских квартирах, так как требует постоянного движения.
Автор: admin
Просмотров: 7150

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Баскская овчарка
Баскская овчарка
Это пастушья собака, выведенная на севере Испании, в Стране Басков. Ее традиционно используют пастухи для охраны скота, иногда она участвует в поиске опасных веществ или является поводырем. Баскская овчарка довольно распространена в провинциях Баскайя, Алава и Гипускова.
Сенбернар - серьёзный, но никогда не злой
Сенбернар - серьёзный, но никогда не злой
Сенбернар - крупная, соответственно высокая, во всех статях крепкая, мускулистая собака с большой, тяжелой головой. У собак с темной маской выражение кажется более серьезным, но никогда не злым.
Енотовая гончая
Енотовая гончая
Енотовая гончая собака является одним из видов породы Кунхаундов. Эта порода произошла от гончей Тальботы, которая появилась в Англии еще в XI веке.
Папильон и фален
Папильон и фален
Эта порода относится к карликовым спаниелям. Очень маленькая собачка известна еще с 12 века, где была очень популярна при царском дворе. Особо распространена была порода в период правлении Марии Антуанетты.
Грифон
Грифон
Родиной данной породы собак является Бельгия. Однако по поводу их происхождения существуют различные мнения, как же удалось получить породу Грифон? Некоторые считают, что грифон это смесь пород аффенпинчера и спаниеля, другие считают прародителями Грифона - ирландского и йоркширского терьеров.
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Уверенная в себе собака, которая излучает уравновешенность и непревзойденное спокойствие,добродушие. Он производит впечатление благородного пса, темперамент которого может варьироваться от среднего до умеренного. Большой Швейцарец с правильно расположенными конечностями может демонстрировать очень элегантную походку, на которую просто загляденье посмотреть.
Бультерьер
Собака среднего размера, очень характерной внешности. Собаки этой породы очень подвижные и атлетичные, способны с легкостью переносить очень серьезные физические нагрузки, а потому подходят людям, ведущим активный образ жизни. Порода выводилась, как "универсальный компаньон". В бультерьере присутствуют и отважность, и недюженные охотничьи задатки, и способность быстро и легко обучаться, и безпримерная любовь к людям. Бультерьеры очень привязаны к детям. Характер у собак этой породы очень веселый и жизнерадостный.
Грейхаунд
Грейхаунд обладает удивительной выносливостью и стойкостью, темперамент интеллигентный, благородный и выдержанный.
Альпийский таксообразный бракк
Альпийский таксообразный бракк
Альпийский таксообразный бракк – порода, которая была выведена в Австрии в средине девятнадцатого века в результате скрещивания длинноногих и сегурийских бракков. Целью такой селекции было выведение охотничьей породы.
Колли
Колли - активная общительная собака, обычно уравновешенная, но бывает также излишне робкой. Чуткая и привязчивая, она становится верным другом. Незнакомых людей не очень привечает, но и не проявляет агрессивности. Склонна к лаю, эта порода не относится к числу "молчунов".