Яндекс.Метрика
Горная гончая, описание пород собак
фото: http://www.animalmeet.ru/
Горная гончая – отличная охотничья собака с развитым обонянием. Приспособлена к преследованию добычи на равнине и даже в труднопроходимой горной местности, легко берет след, вынослива. Охоте отдается со всем азартом, может преследовать добычу по кровяному следу в течение нескольких суток. Берет не только свежий след, но и остывший несколько часов тому назад.

Характер у горной гончей спокойный, она очень предана своему хозяину. Дома это ласковое, доброжелательное животное. Но для того, чтобы ее выдрессировать нужно упорство и терпение, дрессировщик должен быть опытным.

Это очень энергичное, подвижное животное, которому будет сложно жить в условиях городской квартиры. Однако при соответствующем воспитании ее возможно содержать и в условиях города. Во время прогулки она будет все время что-то вынюхивать, может погнаться за кошкой или птицей. Здоровье у горной гончей отличное, но ей нужны постоянные физические нагрузки, тренировки для поддержания формы.

Порода выведена в Германии двумя веками ранее. С того времени, горная гончая стала верным спутником охотников и егерей.

В настоящее время собак породы горная гончая не так уж и много во всем мире, во времена Второй Мировой войны собаки были полностью истреблены, но затем их вывели вновь. В России эта горная гончая встречается крайне редко, держат ее в основном собаководы-профессионалы.

Собака не слишком большая, ее рост достигает полуметра, а вес редко превышает 25 килограммов. Отличается гармоничным телосложением, стройная, окрас коричневый, шерсть короткая, но густая, лапы сильные и мускулистые, голова небольшая.
Автор: admin
Просмотров: 6800

Комментарии

#9 Автор: 12vadim25 написано 7/1/2015 7:48:11 AM
когда читал статью про Горная гончая очень захотелось ее приобрести т.к. она прирожденный охотник, а у меня недавно дома ч.п. было ласка удушила 12 цыплят, очень был растроин но если была эта собака то все было бы наверно хорошо. Жаль что в России их мало и то только могут себе позволить профессионвалы

Добавить комментарий


Читайте также

Английский пойнтер
Уравновешенный, подвижный темперамент и живой ум пойнтера делают его прекрасным компаньоном как дома, так и на охоте. Он спокоен, самоуверен, полон чувства собственного достоинства, смел, отважен, активен, миролюбив и дружелюбен.
Шелти
Шелти
Шелти - это собачка, идеально приспособленная к современному стилю жизни. Она одинаково будет счастлива и в загородном доме, и в маленькой квартире высотного дома, но при одном условии - она должна чувствовать внимание и заботу хозяина.
Американский бульдог 2
Приветствуется некоторая недоверчивость к людям, и желание превосходства по отношению к другим собакам. Между тем, американский бульдог не должен быть излишне боязливым и робким, либо очень агрессивным по отношению к людям, либо быть чрезмерно агрессивным по отношению к собакам.
Большая голубая гасконская гончая
Большая голубая гасконская гончая
Среди гончих собак большую голубую можно назвать «императором», и порода носит это название с гордо поднятой головой. Французы разводят этих собак еще со Средневековых времен. Но точное происхождение до сих пор не известно. Считается что предков этих собак завезли вместе с финекийцами, дальнейшее смешивание корней отследить крайне сложно.
Миттельшнауцер
Безудержный темперамент шнауцера и любовь к своим, граничащая с фанатизмом - это отличительная черта породы шнауцер.
Итальянская борзая
Итальянская борзая элегантные и изысканные собачки, отличающиеся некоторой застенчивостью. Тело покрыто короткой и гладкой, нежной на ощупь шерстью. Наиболее распространенные окрасы: кремовый, палевый, темно-серый, голубой. У левреток глубокая грудь, тонкий, низко посаженный хвост, стройные длинные ноги.
Герта-пойнтер
Герта-пойнтер
Большая часть стран знает эту породу, но она даже сейчас остается непризнанной широкими кругами общества. Целенаправленно ее не выводили, это скорее была случайность. Появилась собака благодаря скрещиванию пойнтера Спорта с дворняжкой Гертой.
Тибетский мастиф
Тибетский мастиф
Из них получаются превосходные охранники домашнего очага, но все-же при выборе щенка данной породы следует учесть размеры, которых они достигают и, конечно же, их независимый характер. Ведь воспитание такой собаки – очень ответственная задача для хозяина. Справитесь ли вы с этой собакой, когда она станет достаточно взрослой?
Желтая с черной маской южная гончая
Желтая с черной маской южная гончая
Собака была выведена в США, с самого начала ее предназначение было охранять, пасти скот и быть компаньоном. Также собаки неплохо показывают себя на охоте на белок, барсуков, крупных представителей кошачьих. Заводя эту собаку, нужно всегда помнить что это не просто домашний любимец, а в первую очередь охранник.
Итальянская левретка
Итальянская левретка
Итальянская левретка – это миниатюрная копия русской псовой борзой. Однако история появления породы уходит куда глубже – прямо в Древний Египет, откуда выплыла легенда о том, как изящная и хрупкая собачка спасла фараонова сына однажды от лютой смерти именно благодаря своему уникальному экстерьеру и невероятно доброму сердцу.