Яндекс.Метрика
Румынская овчарка, описание породы собак
фото: http://poisk-druga.ru/
Румынская овчарка – пастушья порода, которая имея древнее происхождение практически никому незнакома за границей своей родины. Владельцы постоянно совершенствовали ее качества, оставляя для дальнейшего развода самых крепких и здоровых особей. В результате чего были выведены два самостоятельных вида: румынская карпатская и румынская миоритская. Внешние отличия той и другой хоть и небольшие, но все же присутствуют. 

Румынская карпатская овчарка

Представитель крупной породы с покладистым и мудрым характером. Окрас – белый, серый, реже коричневый. Благодаря такому окрасу она становится менее заметной в стаде овец, которых пасет. Хищники просто не в состоянии заметить такого охранника, затесавшегося среди их добычи. 

Имеет мощную мускулатуру всего тела, крупную голову, большую челюсть и внушительный оскал. Любит большое пространство, где есть возможность вдоволь побегать. Для содержания идеально подойдет большое фермерское угодье, где этот пес будет чувствовать себя сторожем на вверенной ему территории. 

Румынская миоритская овчарка

У этой породы шерстяной покров всегда белого цвета, на ощупь очень мягкий. Щенки милы и очаровательны, как плюшевые игрушки. Взрослая собака по физическим данным также хорошо развита, как и ее собрат по породе. 

Единственное отличие – это более добродушный характер. Ее любимое занятие резвиться и играть. Спокойно реагирует на других животных присутствующих на ферме, что нисколько не снижает ее охотничьих навыков. При необходимости способна показать свой агрессивный характер. 

Общие физические параметры румынской овчарки:
Рост взрослых кабелей составляет 65-73 см, у сук 59-67 см. 
Масса тела от 32 до 45 кг. 
Автор: admin
Просмотров: 7443

Комментарии

#21 Автор: Михаил Михайлов написано 7/6/2015 7:09:05 PM
У нас в южной Бессарабии (Одесская область) эта порода не редкость. Собака и впрямь хороший помощник пастуху при выпасе овец. Угрозу для стада сейчас представляет не зверь, а человек. Но если у вас есть такой помощник, то непрошеного гостя можно не бояться.

Добавить комментарий


Читайте также

Английский сеттер
Собака выше среднего роста, хорошо сложённа в общих чертах, элегантная во внешности и движениях. Очень энергичная порода, с острым чутьём. Очень дружелюбны и добродушны к окружающим.
Африканский бурбуль
Большая, крепкая, сильная собака с мощным костяком, хорошо развитой мускулатурой, с соответствующими друг другу головой и корпусом прямоугольных очертаний.
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф описывается как спокойная, любящая своих хозяев собака, обладает благородной, но внушительной внешностью. Очень смелая, может обратить в бегство любого злоумышленника и никогда не отступит, если ее хозяину или домашним животным, или собственности, находящимся под его охраной, угрожает опасность.
Питбуль. Собака-убийца или ласковый и нежный зверь?
Питбуль. Собака-убийца или ласковый и нежный зверь?
Об этой породе стало известно ещё в начале 15 века. Они появились в Старой Англии в результате скрещивания бульдогов и охотничьих терьеров. В дальнейшем, в результате колонизации они поселились в Америке и родиной питбулей стали называть именно эту страну.
Ротвейлер
Ротвейлер
Ротвейлер - мощная собака выше среднего роста, отличающаяся привязанностью к хозяину и недоверчивостью к посторонним. Рост ротвейлера в холке 58-69 сантиметров. вес - 50-60 килограмм.
Такса
По натуре такса дружелюбная, ни нервная ни агрессивная, с уравновешенным темпераментом. Страстная, вязкая и неутомимая охотничья собака с превосходным чутьём.
Английские легавые
Английские легавые
Английские легавые, группа отлично зарекомендовавших себя пород охотничьих, короткошерстных и длинношерстных (сеттеры) легавых собак, выведенных в Англии и Ирландии. Английские легавые включают в себя такие виды пород как: пойнтер, английский, ирландский, шотландский сеттеры.
Красавица афганская борзая
Красавица афганская борзая
Обладая красотой, еще и имеет немного вредный характер, как приложение ко всем красавицам. Чувство собственного достоинства и любовь к комфорту, взрывной характер в детстве требуют методично терпеливого воспитания и расстановки приоритетов в отношении с хозяином, иначе не усвоив « кто в доме хозяин?», она будет командовать вами, а не вы ей.
Порода собак Чау-Чау
Порода собак Чау-Чау
Внешне собака напоминает плюшевого медвежонка, может, поэтому очень популярна во всем мире. Собаки чау-чау очень преданы своему хозяину и никогда не проявляют агрессию, но в любой ситуации смогут защитить, так как очень смелые, можно даже сказать бесстрашные.
Итальянская левретка
Итальянская левретка
Итальянская левретка – это миниатюрная копия русской псовой борзой. Однако история появления породы уходит куда глубже – прямо в Древний Египет, откуда выплыла легенда о том, как изящная и хрупкая собачка спасла фараонова сына однажды от лютой смерти именно благодаря своему уникальному экстерьеру и невероятно доброму сердцу.