Яндекс.Метрика
Мальтийская болонка, мальтезе, описание породы собаки
фото: http://img26.olx.ua/
Мальтийская болонка или мальтезе — небольшого размера собачка, отличающаяся веселым нравом и роскошной белой шерстью. Она дружелюбная, общительная и ласковая. В холке рост ее может составлять от 20 до 25 см, вес достигает 3-4 кг. Точное происхождение породы неизвестно, хотя предполагается, что похожие животные обитали еще в Древнем Египте.

Глаза у этих собак большие и внимательные, уши расположены высоко и немного приподняты, хвост образует дугу над спиной. Главная гордость — шерсть чисто белого или самого светлого цвета слоновой кости. Она ровной волной ниспадает до пола, не завиваясь в кудри. Подшерстка и периодов линьки у этой породы нет.

Болонка требует тщательного ухода за собой. Ее необходимо регулярно мыть и каждый день причесывать. Сложно обойтись без косметических средств: шампуней и кондиционеров, которые помогают шерсти выглядеть гладкой и блестящей. Чтобы упростить уход, многие хозяева предпочитают короткую стрижку для питомца.
Также особое внимание приходится уделять глазам. Они могут слезиться, из-за чего возникают дорожки коричневого цвета. С этим можно справиться с помощью чистой воды.

Мальтийская болонка — идеальная собака для квартиры. Она неприхотлива, способна приучиться к лотку, прекрасно уживается с детьми. Она очень предана своему хозяину, готова храбро его защищать, несмотря на свои крошечные размеры. Физических нагрузок достаточно минимальных, но без прогулок на свежем воздухе не обойтись.

Так как подшерстка у этой собачки нет, она легко замерзает. В холодную пору нужна специальная одежда. Болонка подойдет любителям возиться с прическами и подбирать наряды, а также тем, кто ищет верного и любящего питомца.
Автор: admin
Просмотров: 12568

Комментарии

#13 Автор: emili23 написано 7/1/2015 9:09:23 PM
О да,я знала одну такую собачку,(еще в детстве),веселая общительная болонка по кличке Бэлла проживала у моей двоюродной тети,у которой я часто бывала в гостях...Красивая была собачка,где то время золотое?
#15 Автор: 12vadim25 написано 7/2/2015 1:13:47 PM
И у меня была в детстве такая собаченка, конечно не малтийская болонка, но из рода болонковых. Такая маленькая, красивенькая, а гавкучая была, мы ее колокольчиком прозвали. В доме можно было отключать звонок, ее было слышно везде, Классная порода собачки
#17 Автор: Елена Юдина1 написано 7/2/2015 11:30:09 PM
Да,отличная порода;жаль,что мы не могли себе домой завести такую же,так как у моего брата была аллергия на собак;но я никогда не упускала возможности лишний раз пообщаться с Белочкой,(так мы ласково ее прозвали).

Добавить комментарий


Читайте также

Английский бульдог - собака с чувствительной душой
Английский бульдог - собака с чувствительной душой
Морда бульдога широкая, притупленная (короткая и толстая, вздернутая, лицевой угол направлен вниз). Тело короткое, плотное. Лапы прочные, мускулистые, собака в хорошей (твердой) кондиции. Высокие, сильные задние лапы более легкие, чем передние. Суки менее представительны и развиты, чем кобели.
Словацкая гончая
Выносливая, очень смелая собака, обладает удивительной вязкостью (может гнать зверя в течение многих часов). У нее первоклассное чутье, азартность и настойчивость, хорошо развитая способность к ориентированию. Может в одиночку работать по кабану. Живая, крайне независимая и наделенная сильным характером, словацкая гончая является хорошей сторожевой собакой. Хотя она и предана хозяину, остается охотничьей собакой, а не домашней. Нуждается в настойчивой дрессировке.
Норвич - терьер
Норвич - терьер
Норвич- терьер маленькая, приземистая, энергичная собака, компактная и сильная, массивная и костистая. Заслуженные шрамы от боевых столкновений не наказываются.
Горная гончая
Горная гончая не относится к разряду спокойных и покладистых. Она предназначена для преследования свирепой очень крупной кошки, поэтому отличается напористостью и бесстрашием, по следу идет молча. Эти собаки могут быть очень хорошими сторожами, но их не рекомендуется заводить в городе, где для нее не найдется подходящей работы.
Большая голубая гасконская гончая
Большая голубая гасконская гончая
Среди гончих собак большую голубую можно назвать «императором», и порода носит это название с гордо поднятой головой. Французы разводят этих собак еще со Средневековых времен. Но точное происхождение до сих пор не известно. Считается что предков этих собак завезли вместе с финекийцами, дальнейшее смешивание корней отследить крайне сложно.
Канарская собака
Канарская собака
Канарской собаке нужны хозяин с твердым характером и повышенное внимание всей семьи. Это превосходная охранная собака, ее свирепая внешность остановит любого непрошеного гостя. Достаточно упертая, требует частых занятий.
Исключительно преданный своему владельцу Немецкий шпиц
Исключительно преданный своему владельцу Немецкий шпиц
Немецкий шпиц всегда внимательный, энергичный и исключительно предан своему владельцу. Он очень легко обучается. Недоверие к незнакомцам и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома.
Бергамская овчарка
Бергамская овчарка
Крупная пастушья собака, гуртовая собака, сторожевая собака, собака-спасатель, собака-компаньон. Спокойная, уверенная в себе, адекватная собака. Другие названия Бергамосская овчарка. Бергамаско.
Евразийский шпиц
Евразийский шпиц. Преданность и привязчивость к человеку — одна из характерных черт евразийского шпица. Эта собака, которую можно использовать и в качестве ездовой, хорошо приспособлена для жизни в квартире. Это прекрасный, добрый и приветливый спутник, хорошо поддается обучению.
Итальянская гончая
Это старинная порода известна с древнейших времен, происходит от смешения древних кельтских и финикийских гончих. В эпоху Возрождения эта порода была весьма популярна. Современная итальянская гончая очень близка по типу своим предкам. Эти гончие могут охотиться на самую разнообразную дичь.