Яндекс.Метрика
Белый высокогорный терьер, описание породы собак
фото: http://dogmy.ru/
Этот снежно-белый красавец родом из Западной Шотландии. Видимо, жители той местности были веселы и целеустремленны, раз вывели столь прекрасную породу, называемую также вест-хайленд-уайт-терьер. А, быть может, по чистой случайности какой-нибудь шотландец подобрал выбракованных белых щеночков обычного терьера. А что, неплохой способ выделиться! У всех будут рыженькие собачки, а у меня - белые! Полковник сэр Иан Малькольм - вот как звали любопытного шотландца.

19 век подошел к концу, а на выставке появились милые маленькие собачки кремового или белого окраса.

Они были похожи на рабочих терьеров - хорошо сложены, сильны и темпераменты. Но снежные собачки покорили публику не этим, а выражением своих миловидных мордочек. Энергичные симпатяги сразу же обрели большое количество поклонников.

Еще одной причиной селекции снежинок было то, что при охоте на лис охотники по ошибке стреляли в похожих по окрасу бурых или рыженьких терьеров. Так что практическое значение собак было оценено и в те времена. Время и упорный труд помогли вывести псов без рыжих пятен, хотя все равно в кремовой окраске прослеживаются далекие корни. Шерсть вести бывает мягче, чем требуют стандарты.

Этот малыш-сорванец очарует любого. Собаки этой породы могут быть как компаньонами, избавляющими от скуки, так и участниками выставок, как любимцами семьи, так и охотниками. Их привлекают к работе в качестве собак-терапевтов. Это удивительная и разносторонняя порода собака.
Автор: admin
Просмотров: 8259

Комментарии

#14 Автор: 12vadim25 написано 7/1/2015 11:01:00 PM
очень интересная и красивая порода собачки,скажем прямо иакая дамская прелесть
#152 Автор: belka написано 12/11/2015 9:04:08 PM
Собака милашка, очень общительная, но не игрушка для гламурных дам. У нее гены охотника и требуется соответствующая дресура.

Добавить комментарий


Читайте также

Румынская овчарка
Румынская овчарка
Румынская овчарка – пастушья порода, которая имея древнее происхождение практически никому незнакома за границей своей родины. Владельцы постоянно совершенствовали ее качества, оставляя для дальнейшего развода самых крепких и здоровых особей. В результате чего были выведены два самостоятельных вида: румынская карпатская и румынская миоритская. Внешние отличия той и другой хоть и небольшие, но все же присутствуют.
Леонбергер
Как семейная собака в современных условиях жизни леонбергер отличный компаньен, которого без сложностей везде можно взять с собой и который отличается выраженной любовью к детям. Он не робкий и не агрессивный. Как собака-компаньон он приятный, послушный и бесстрашный спутник во всех жизненных ситуациях.
Большая перенейская горная собака
Крупная, сильная, выносливая и активная собака, обладающая гордым, независимым характером. Склонна к доминированию. Требует хорошего воспитания и физических нагрузок со стороны хозяина.
Голубой овернский бракк
Несмотря на крупные размеры и крепкий костяк голубой овернский брак выглядит изящно. Эта плотная собака на высоких стройных ногах предназначена для нелегкой охоты на пересеченной местности. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая. Лапы удлиненные, заячьи. Окрас белый с черными пятнами и густым крапом, который придает голубоватый опенок не должно быть рыжих подпалин.
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер линяет практически весь год, но особенный период линьки у него весной. Благодаря этому собака всегда чувствует себя комфортно, а вот хозяевам, которые держат такую собаку у себя в доме, вот им придется не очень хорошо, постоянная уборка за ним просто необходима.
Австралийская пастушья собака
Австралийская скотогонная собака (Australien Cattle Dog) — хилер (англ. heeler — пятка) получила свое название за свою манеру работы, впрочем, обычную для других скотогонных пород собак.
Грейхаунд (английская борзая)
Грейхаунд (английская борзая)
Эти собаки экспортировались из Египта в Испанию, Персию и Китай для охоты на дичь. Во времена саксонских завоеваний английская борзая обрела популярность и уважение в Британии. Из-за способности гоняться за зайцами с XIX века собачьи бега обрели популярность у высших слоёв общества. В 1885 году эту породу официально признал Американский клуб собаководства и вскоре их стали делить на беговых и выставочных грейхаундов.
Дирхаунд
Дирхаунд
Родиной данной породы собак является Шотландия. Это крупная особь с жестким шерстяным покровом. Очень часто эту собаку называют «собака на оленя» так как многие считают, что порода собак «Дирхаунд» способна в одиночку взять оленя. Идеально подходит для безоружной охоты на оленя.
Шелти
Шелти - маленькая, длинношерстная, веселая, но в тоже время рабочая собака, очень красивая, свободная от неуклюжести и грубости. Пышная нарядная шерсть, пышная грива и воротник, прекрасной формы голова с миловидным выражением.
Карликовая хохлатая собачка
Карликовая хохлатая собачка
Родиной данной породы собак считается Китай, однако как она туда попала, до сих пор нет конкретной информации. Выделяют три разновидности карликовых хохлатых собак, основное их отличие – это шерстяной покров. В Китае хохлатая собачка и по сей день носит статус символа чистой любви и большого счастья.