Яндекс.Метрика
Большая швейцарская горная пастушья собака, описание породы собак
фото: http://tsamax.su/
Содержать эту собаку довольно просто, как истинный швейцарец совершенно невозмутим, обладает хорошими интеллектуальными качествами. Отлично поддается всем видам дрессировки, но из — за его немалых размеров неопытным тренерам порой не просто с ним справится. С этой собакой прекрасно работает метод бесконфликтной дрессировки, так как пастушьей собаке крайне важно получить похвалу от хозяина.

На своей родине в Швейцарии эту породу, в основном, держат для охраны и управления скотом на пастбищах, а также для перевозки тележки с продуктами на городской рынок. 

Эта собака очень универсальна, она может пасти скот, охранять владения, работать в упряжке, а также прекрасно справляется с работой спасателя.

Прекрасный сторож, он находится на стороже 24 часа в сутки, но при этом не стоит от него ожидать что он будет личным телохранителем. Конечно, он даст мощный отпор нарушителям его границ, но не обладает агрессией как некоторые сторожевые породы. Если в доме находится посторонний не уйдут от него пока не получат команду, или сами не убедятся в безопасности обстановки.

Недолюбливают мелких домашних животных, они, конечно, не атакуют их, но пастуший инстинкт применяют в полной мере.

Очень любит детей и будет стараться проводить в их обществе как можно больше времени.

Нельзя нагружать костяк собаки до половозрелого возраста, а также следить за тем, чтобы он чрезмерно не набирал вес.

Шерсть собаки требует регулярного грумминга при помощи специальных расчесок с мягкой щетиной или прорезиненной щетки.
Автор: Olga
Просмотров: 6886

Комментарии

#19 Автор: 12vadim25 написано 7/3/2015 7:52:49 AM
Да и правда, такая собака не заменимая в хозяйстве, даже нанимать ни кого не придется, она и охраняет она и пасет ( универсальная прям) . Понравилась . Моя ей оценка 5+++++
#57 Автор: Olga написано 7/23/2015 2:53:04 PM
К сожалению, порода практически не встречается в нашей стране.

Добавить комментарий


Читайте также

Апсо
Апсо
Родиной происхождения Апсо считается Тибет. Они жили в храмах, как священные животные в течении нескольких тысячелетий. Данную породу собак можно отнести к малогабаритным собакам. В росте они достигают до 25 см., а весят от 4 до 7 кг.
Болоньез
БОЛОНЬЕЗ (болонский бишон) (франц. Bolognese), порода декоративных миниатюрных собак. Название получила в честь своей родины — итальянского города Болонья.
Исландская овчарка
Исландская овчарка
Порода пастушьих собак — исландская овчарка была завезена еще в 9 веке. Считается, что изначально эти собаки принадлежали викингам, которые прибыли в страну из Норвегии. Их использовали чтобы сохранить стада лошадей и овец от многочисленных хищников и для того, чтобы стадо не уходило с пути следования.
Немецкий боксер - описание породы
Немецкий боксер - описание породы
В середине девятнадцатого века в Германии заводчики скрестили бульдога и мастиффа, получив в результате новую породу боксер...
Датский дог
Большой датский дог сочетает в себе королевскую, горделивую внешность, силу и элегантность с крупными размерами и мощью, крепкое сложение с рельефной мускулатурой. Он одна из самых крупных рабочих пород и настолько гармонично сложен, что, несмотря на свой размер, никогда не выглядит неуклюжим и двигается с длинным вымахом передних и мощным толчком задних конечностей.
Норвич - терьер
Норвич - терьер
Норвич- терьер маленькая, приземистая, энергичная собака, компактная и сильная, массивная и костистая. Заслуженные шрамы от боевых столкновений не наказываются.
Бриар
Собака выносливая, гибкая, мускулистая, с хорошими пропорциями и настороженным, активным поведением.Богатая шерсть бриара, похожая на козью, придает ему характерный облик. Бриар был и остается хорошим и выносливым пастухом.
Бельгийский короткошерстный пойнтер
Бельгийский короткошерстный пойнтер
Бельгийский короткошерстный пойнтер - рослая и сильная короткошерстная легавая - близкая родственница французских браков, на которых она очень похожа. Бельгийский короткошерстный пойнтер отличается главным образом окрасом.
Малый вандейский бассет-гриффон
Малый вандейский бассет-гриффон
Основные достоинства этой породы — отличный компаньон и любимец всей семьи, обожает находиться вместе со всей семьей, обладает уникальным голосом, не свойственным собакам маленького размера. Поэтому ваш дом всегда защищен. Минусы этой породы: нельзя содержать в квартире, так как не смотря на то что собака компактна, требует больших физических нагрузок.
Боснийская грубошерстная гончая
Боснийская грубошерстная гончая
На Балканах ценят эту породу за силу, выносливость, энергичность и смелость. Относится к охотничьим породам, способным загонять даже самого большого зверя. После тго как дичь поймана, оповещает о добыче громким и глубоким лаем. С легкостью охотиться на медведей и кабанов, могут охотится в течении долгого времени.