Яндекс.Метрика
Большая гасконско - сентонжская гончая, описание породы собак
фото: http://i-grushka.ru/
Впервые порода была выведена еще в 1845 году на юго — западе Франции бароном де Виреладу. Поэтому, довольно часто можно услышать ее название по его фамилии.
Для выведения этой породы скрещивали голубых гасконских гончих и сентожских гончих. 

Основная работа этой собаки заключалась в охоте на большую дичь, такую как, олень или косуля. Но гасконец, неожиданно для всех проявил просто универсальные качества, так как без труда загоняет лисиц и кабанов. 

Смотреть на вирелада в процессе охоты очень приятно, он становится похожим на стрелу, которая летит только к победе. Охота для него не служба, а азартное увлечение. К сожалению, путь к победе бывает тернист, и собака частенько получает укусы и прочие небольшие увечья.

В одиночку гасконцы охотятся крайне редко, наибольшая эффективность достигается в стае. 

Адекватно реагируют на собак и прочих домашних животных. А вот грызунам и домашним кроликам может прийтись не сладко, так как для вирелада, они - дичь на подсознательном уровне.

Большого гасконца можно держать в квартире только с условием что вы сами ведете активный образ жизни. Он с удовольствием будет сопровождать вас на пробежке по аллеям парка, резвиться около водоема или радовать вас «добычей» в лесу на выходном дне.

Уход за этой собакой не составит особого труда, так как на его короткой шерсти практически не задерживается грязь. Нужно лишь периодически прочесывать его мягкой щеткой.

Вирелад не отличается дружелюбием к посторонним людям, поэтому очень важно как можно раньше начать курс дрессировки вашего питомца. 

Практически не встречается за пределами франции, что не может не отразится на численности этой прекрасной породы. Поэтому заводчики стараются сохранить их всеми силами. 
Автор: Olga
Просмотров: 6948

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Кавказская овчарка
Поведение самоуверенное, уравновешенное, спокойное. Для породы не характерно неуверенное поведение и излишняя возбудимость.
Гончая гамильтона
Гончая гамильтона преданная, послушная собака живого темперамента, но слегка шумная. Нуждается в больших физических нагрузках,поэтому не рекомендуется для содержания в городских условиях. Очень, активная, выносливая, идеальная собка для спортсменов и людей ведущих активный образ жизни.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собаки этой породы достаточно привязчивы и безумно любят быть в центре внимания. Аляскинские маламуты никогда не откажутся от игры, так же они отлично ладят с детьми.
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Крепкая, выносливая, афганская борзая у себя на родине использовалась как сторожевая и пастушья собака, а также для охоты на антилопу, волка, шакала и других зверей. Уверенная в себе, склонная к доминированию, чувствительная, она не любит, когда ее беспокоят.
Иллирийская овчарка
Иллирийская овчарка
Свое название «Иллирийская овчарка» собака получила от одноименного народа - иллирийцев, ареал обитания которых в древние времена был от северо — запада Балкан и до юго - востока Аленнин. Иллирийская овчарка сопровождала их, охраняла стада овец, преодолев долгий путь с Востока.
Испанский гальго
Испанский гальго крепкая, активная и очень выносливая собака, специализирована для охоты на зайца и кролика, но используется также для травли лисицы и кабана. Спокойная и очень привязанная к хозяину, испанская борзая считается самой преданной из борзых и охотно демонстрирует свои чувства по отношению к владельцу. При ее воспитании требуется настойчивая дрессировка.
Миниатюрный пинчер
Миниатюрный пинчер
Родина этой собачки Германия, а время появления — середина XV века. Есть версия что собака была выведена с целью охоты на грызунов. То, с какой ловкостью он ловит крыс, и как тщательно может их выслеживать благодаря отменному нюху сразу же привлекло внимание к этой породе. Многие решат что он также схож с доберманом, но это не так. В его крови нет ни капли от его более крупного собрата.
Русская цветная болонка
Русская цветная болонка
Русская цветная болонка - маленькая, несколько удлиненная собачка, гармоничного сухого-крепкого сложения. Выглядит нарядной благодаря обильной шерсти. Кожа тонкая, эластичная, плотно прилегающая. Высота в холке до 20-25 см.
Американская енотовая гончая – быстрый охотник и верный друг
Американская енотовая гончая – быстрый охотник и верный друг
Из-за их взрывного темперамента, представителей данной породы не рекомендуется брать тем, кто не может даже вынести мысли, что в молодости они будут бегать по всему дому, забираясь на диваны и кровати.
Баварская горная гончая
Баварская горная гончая
Впервые о породе упоминается в документе 1459 года, а стандарт принят в 1870 году. Произошла от тирольской и ганноверской гончей по кровяному следу. Выведена она для охоты на оленей и косуль в высокогорной местности. Из-за своего уникального чутья собака используется в службе спасения, полиции и на охоте, для поиска подранков.