Яндекс.Метрика
Истрийская гончая, описание породы собак
фото: http://www.zooclub.ru/
Эта собака всегда ценилась на своей родине — в Истрии, история же ее возникновения до настоящего времени остается тайной, открыть которую до конца, исследователям не получилось. По легенде, эта собака произошла от финикийских борзых скрещенных европейскими гончими. Особо любимы охотниками за превосходное выслеживание подстреленного зверя.

Истрийская гончая бывает двух видов — короткошерстной и жесткошерстной. Оба вида широко распространены на своей родине. Жесткошерстную собаку этой породы чаще всего можно встретить на севере страны, в то время как короткошерстная обитает в южных ее районах. 

Пес очень приветливый и доброжелательный, но с темпераментном. Основная его работа — это ловля по кровавому следу, а также прекрасное отслеживание лисиц и зайцев. Особенность этой собаки — после того, как она напала на след, на всем протяжении, пока она гонит зверя, хозяин будет слышать ее глубокий лай.

Из — за того что собака требует больших физических нагрузок, она совершенно не пригодна для жизни в городской черте. Идеальным вариантом для такой породы станет загородный дом с большой территорией, пригодной для длительных прогулок.

Неплохо справляется с ролью охранника, он всегда на страже своей территории. 
Очень любит находится в центре событий, происходящих в семье. Хозяин для нее — идеал. А вот с детьми старается не связываться, выбрав момент, собака очень тихо уйдет из поля зрения маленьких озорников. 
Автор: Olga
Просмотров: 7117

Комментарии

#23 Автор: Иван Буцкий написано 7/7/2015 11:53:39 PM
Прикольная собака,одна из самых старых охотничьих пород!
#56 Автор: Olga написано 7/23/2015 2:51:43 PM
Мне в ней нравится необычный внешний вид и ее характер.)

Добавить комментарий


Читайте также

Гончая Плотта
Гончая Плотта
Родиной данной породы собак является Америка. Назвали эту породу собак в честь их создателя - Джонатана Плотта. Ему удалось вывести данную породу путем скрещивания бладхаундов и различных гончих.
Американский голый терьер
По темпераменту американский голый терьер — настоящий терьер, хотя и несколько необычный. Он не хуже других терьеров расправился бы с крысой, однако поощрять это не следует, поскольку собака не защищена шерстью.
Геркулес собачьего мира - немецкий дог
Геркулес собачьего мира - немецкий дог
Мастифф или немецкий дог очень мощная и по виду агрессивная собака. На самом деле доги не агрессоры, а очень спокойные и нежные компаньоны. Да, при выведении этой породы в Германии ставилось конечной целью создать собаку проводника со сторожевыми качествами.
Кай
Кай
Кай очень статные и гордые, что создает проблемы при дрессировке. Не подходят для городской жизни, им нужна свобода и простор, что бы они могли жить привычным для них образом жизни. Не уживаются с другими домашними питомцами, такими как кошки, кролики и т д. В силу своей страсти к охоте и инстинкту преследования дичи, могут возникать проблемы, как для хозяев, так и для других домашних питомцев.
Английский той-спаниель
Английский той-спаниель
Происхождение английского той-спаниеля (от английского “toy” – игрушка) исходит из древних цивилизаций Японии и Китая. В Европе они появились в XIY веке – на иллюстрациях архаичных манускриптов встречаются изображения таких собачек. Были популярны у королевских особ и придворных дам, потому и такие громкие названия.
Американский кокер спаниель
Американский кокер спаниель
Крайне привлекательная, энергичная, жизнерадостная, спортивная, высокопередая собака с коротким корпусом и крепкими конечностями. Движения энергичны, шаг свободный. Обладает острым слухом, тонкое чутье и непрестанное стремление работать, из-за чего он постоянно напряжен.
Голубая госконская гончая
Большая голубая гасконская гончая произошла от гончих среднего размера. Барон Рабл представил эту породу в Париже в 1863 г. Клуб породы создан в 1925 г. Порода довольно распространенная. Малая голубая гасконская гончая произошла от большой голубой гасконской гончей.
Суссекс-спаниель
Суссекс-спаниель
Установлено, что история породы берёт начало с 1795 года в английском графстве Суссекс. К концу Второй мировой войны их насчитывалось не более десятка - вымерли. В настоящее время эта редкая порода спаниелей пользуется большой популярностью в США.
Греческая заячья гончая
Описание породы. Отличающаяся удлиненной головой и мордой с горбинкой греческая заячья гончая имеет высоту в холке 46 - 56 см и весит 17 - 20 кг. Шерсть короткая и грубая, окрас чепрачный - черная спина и красновато-рыжий низ с белыми отметинами. Уши среднего размера, глаза темно-кофейного цвета с умным и внимательным выражением.
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер послушный, интеллигентный, с природными способностями к работе; добродушный, дружелюбный, семейный пес и уверенный в себе охотник.