Яндекс.Метрика
Исландская овчарка, описание пород собак
фото: http://www.konura.info/
Порода пастушьих собак — исландская овчарка была завезена еще в 9 веке. Считается, что изначально эти собаки принадлежали викингам, которые прибыли в страну из Норвегии. Их использовали чтобы сохранить стада лошадей и овец от многочисленных хищников и для того, чтобы стадо не уходило с пути следования. Собака относится к шпицам и является национальной породой живописной страны — Исландии. Интересно, что Исландия в течении долгих лет вводила запрет на завоз собак других пород для сохранения чистоты этого вида. 

Исландец, очень любит своего хозяина, но в то же время прекрасно общается со всей семьей. Отлично уживается на одной территории с другими животными. Исландская овчарка любит находится рядом с людьми, она будет ходить за хозяином, спать у его ног. Прекрасно ладит с детьми. При правильном воспитании можно добиться того, что эта собака все же сможет оставаться одна. 

Можно не беспокоиться что эта порода может убежать или потеряться. Нет, они всегда держат своего хозяина в поле зрения. 

Эта овчарка хороший сторож, всегда оповещающий хозяев о приближении чужого человека, но без команды она никогда не кинется. Занимательно то, что спокойная, по своей природе овчарка, поднимает лай при виде бегущего человека или животного — это инстинкт пастуха.

Прекрасно поддается обучению и может стать преданным другом для всей семьи. А полученные во время обучения навыки, собаки будут помнить всю жизнь. 
Может работать розыскной собакой, но не годиться для охоты.
Автор: Olga
Просмотров: 8279

Комментарии

#29 Автор: Людмила Безденежная написано 7/9/2015 5:46:38 PM
Самая хорошая как мне кажется одна из родственниц колли Исландская собака!
#36 Автор: Olga написано 7/15/2015 4:40:36 PM
Не совсем так, ближайший родственник этой породы - норвежский бухунд. Уже намного позже эти собаки участвовали в выведении колли и вельш-корги.

Добавить комментарий


Читайте также

Ксолойтцкуинтли: священное животное в вашем доме
Ксолойтцкуинтли: священное животное в вашем доме
Ксолоитцкуинтли (Xoloitzcuintle) или мексиканская голая собака – достаточна редка и очень древняя порода собак. Ее вид не изменен с момента ее появления. В Мексике, на родине этой породы собак, является чуть ли не национальным достоянием и относится к священным животным. Информация об этой породе достаточно противоречива и собака окружена множеством тайн и легенд.
Гималайская овчарка
Гималайская овчарка, вероятно, имеет родственные связи с прапредками крупных горных овчарок, которые распространились из Северной Индии через Среднюю Азию в Турцию, а потом и в Европу.
Если друг оказался вдруг… Питбулем?
Если друг оказался вдруг… Питбулем?
Ну, предположим, питбуль – это собака. А кавказская овчарка разве не собака? А пудель тоже не относится к собакам? Неоправданно присвоили «черную метку» питбулям. Конечно, эта порода была выведена от предков, которые участвовали в боях с быками...
Мадьяр-агар
Мадьяр-агар
Данная порода собак родом из Венгрии. Основное ее название Мадьяр – агар, но еще её называют венгерской борзой. Это очень древняя порода собак, которая произошла в результате смешивания разных пород борзых.
Померанский шпиц
Померанский шпиц
Родина Померанского шпица - германия, местечко под названием Померания (название породы). Породу вывели из обыкновенных шпицев. По окрасу бывают: белые, соболиные, оранжевые, черные, рыжие и кремовые...
Арденский бувье
Порода служебных собак, старинная бельгийская порода пастушьих собак. Относится к редким породам и даже у себя на родине близка к исчезновению.
Американский водяной спаниель
Охотничья порода. Работает по всем видам пернатой дичи (болотной, водоплавающей, полевой) и зайцу. Отлично плавает, обладает великолепным чутьем. Натаска дается легко - собака очень понятлива и послушна, обучается с заметным удовольствием.
Бишон фризе
Маленький бишон всегда весел и радуется жизни. Эта порода естественна и внешне, и в поведении. Хорошее здоровье и приятный голос соответствуют его неотразимому облику. Замечательная собака-компаньон.Активная и жизнерадостная маленькая собачка, всегда радующая хозяина.
Герта-пойнтер
Герта-пойнтер
Большая часть стран знает эту породу, но она даже сейчас остается непризнанной широкими кругами общества. Целенаправленно ее не выводили, это скорее была случайность. Появилась собака благодаря скрещиванию пойнтера Спорта с дворняжкой Гертой.
Бордосккий дог
Бордоский дог - одна из самых древних французских пород, вероятно потомок аланов и, в частности, о котором Gaston Phebus (или Febus), граф d'Foix, сказал в 14 веке в своём опусе "Livre de Chasse", что "его хватка сильнее хватки трёх борзых". Слово "дог" впервые появилось в конце 14 столетия. В середине 19 столетия эти древние доги были едва известны вне Аквитании. Они использовались для охоты на крупных животных таких как кабан, для боёв (часто нелегальных), для охраны жилища и домашнего скота и на службе у мясников.