Яндекс.Метрика
Пиренейская горная собака, описание породы собак
фото: http://i044.radikal.ru/
В прекрасных пиренейских гор много тысячелетий тому назад появились эти величественные белые собаки. Эти собаки не боялись никаких диких зверей и с легкостью отражали их атаки на скот, который им доверили. Ни волк, не медведь не могли устрашить этого грозного сторожа, а его грозный лай заставлял их уходить, ну и привлекал внимание хозяина.

В Средние века эта собака использовалась для охраны замков и поместий, а потом и перебралась жить в знатные дома. Есть легенда, в которой говориться что собака этой породы однажды спасла жизнь Карлу VI, когда на него напал разъяренный бык.

Пиренейская собака — очень большое и в то же время грациозное животное. Ее крепкое телосложение говорит о том, что она не всегда была любимицей семьи, а в первую очередь работала в тяжелых условиях. 

Не стоит заводить эту породу в квартире, для собаки тесное пространство схоже с тюремной камерой. Просто эта порода очень любит простор. Вот там она превращается в веселое и естественное животное, заряжающее свои энтузиазмом всех вокруг. Поэтому держать это роскошное животное могут только те, кто имеет собственный дом. 

Если вы заводите такую собаку, то нужно чтобы территория была достаточно просторной, а забор очень высоким, так как перемахнуть через преграду и отправится погулять для них не представляет никакого труда.

Если пиренеец получает достаточное количество физических нагрузок, он будет лучше себя чувствовать, иметь более ровный и доброжелательный нрав. 

В этой собаке будто соединились лед и пламя. Она имеет острый ум и невероятную преданность, но они тесно граничат с царственной гордостью и крайней независимостью. Поэтому нужно проявить терпение при дрессировке.
Автор: Olga
Просмотров: 7911

Комментарии

#35 Автор: Иван Буцкий написано 7/14/2015 12:47:10 PM
Пиренейская горная собака бесстрашна и уверена в себе, но не претендует на всеобщее превосходство.
#61 Автор: hartsiz написано 7/23/2015 9:15:25 PM
Красивая и добрая собака. Правда для её содержания надо жить в частном доме, в квартире она будет скучать и неважно себя чуствовать...

Добавить комментарий


Читайте также

Бишон-лион
Бишон-лион
Бишон-лиона еще называют львиной собачкой, что очень хорошо заметно в его внешнем виде. Они действительно похожи на меленького льва, им остригают заднюю часть туловища, оставляя пушистую гриву на шее и восхитительную кисточку на хвосте. По окрасу они могут быть разных оттенков, больше всего распространены белый, черный и палевый цвет.
Гончая Плотта
Гончая Плотта
Родиной данной породы собак является Америка. Назвали эту породу собак в честь их создателя - Джонатана Плотта. Ему удалось вывести данную породу путем скрещивания бладхаундов и различных гончих.
Австралийский келпи
Первые упоминания о келпи в литературных источниках относятся к концу XIX века. В частности, говорится, что впервые в истории Австралии состязания овчарок, которые происходили в 1872 году, выиграл некий "Королевский Келпи".
Итальянская борзая
Итальянская борзая элегантные и изысканные собачки, отличающиеся некоторой застенчивостью. Тело покрыто короткой и гладкой, нежной на ощупь шерстью. Наиболее распространенные окрасы: кремовый, палевый, темно-серый, голубой. У левреток глубокая грудь, тонкий, низко посаженный хвост, стройные длинные ноги.
Древер
Древера. Крепко сбитая коротконогая гончая; отличительная особенность древера (шведской таксообразной гончей) - белые отметины на морде, шее, груди, животе, конечностях и конце хвоста. Высота в холке 29 - 41 см, вес около 15 кг. Голова с хорошими пропорциями, шея длинная, сильная. Конечности хотя и укороченные, но прямые, а не искривленные, как у таксообразной гончей. Древер описывается в стандарте как среднего роста гончая. Производит впечатление компактности и статности. Шерсть гладкая, плотно прилегающая.
Пекинес
Пекинес
Пекинес достаточно чуток, но никогда не лает без нужды, в отличие от собак многих других пород, которые реагируют не только на то, что происходит на лестничной клетке, но и на то, что происходит на улице.
Скай-терьер
Скай - терьер достаточновыносливая, уверенная в себе собака, обладает сильным характером. Она довольно упряма, предана исключительно своему хозяину, с недоверием относится к посторонним. При ее воспитании требуется настойчивость.
Шведская лайка
Шведская лайка (емтхунд) тяжелее и крупнее своего ближайшего родственника - норвежского элкхаунда, на долю которого выпала большая известность. Вес около 30 кг, высота в холке 59 - 64 см. Конечности стройные, крепкие, задние - со слабовыраженными углами сочленений, мускулистые. Глубокая грудь, умеренно подобранный живот и сильные плечи придают лайке атлетический вид, что соответствует ее неутомимости на охоте. Голова в форме клина со стоячими остроконечными ушами, хвост загнут на спину кольцом. Окрас зонарно-серый с осветленными участками нижних частей тела и ног.
Самая старинная порода собак - венгерская легавая
Самая старинная порода собак - венгерская легавая
Предки этой замечательной и неповторимой породы пришли в Европу вместе с мадьярскими племенами, собственно предками венгров. Этих древних животных скрестили с южно-европейскими охотничьими породами, слюгами и возможно акбашами, и получили породу собак, называемую сейчас старой венгерской легавой.
Неаполианский мастиф
Неаполианский мастиф
Неаполитанский мастиф – итальянская порода собак, широко известная с давних времен на юге Апеннинского полуострова. Мастино наполетано происходит от потомков боевых собак, участвовавших в боях и сражениях на аренах Древнего Рима и травле диких зверей. С древних времен эту породу активно использовали в качестве собаки-сторожа.