Яндекс.Метрика
Пикардийская овчарка, описание породы собак
фото: http://www.poroda-sobak.com/
Талантливая французская собака, ее с полной уверенностью можно отнести к одной из самых старейших европейских пород. Прародителем этой породы считают кельтскую пастушью собаку, а появление самой пикардийской овчарки датируется 4 веком. Название же породы произошло от региона Франции — Пикардия.

Самыми ближайшими же родственниками считаются боссерон и бриар, но некоторые заводчики утверждают что все же ближе голландские и бельгийские пастушьи собаки. 
Все долгое время своего существования эта собака помогала пасти скот и охранять дом хозяина. Также были попытки выставлять эту собаку на выставках, но из — за ее не броской внешности попытки не увенчались успехом.

В настоящее время эта овчарка в основном встречается во Франции, за ее же пределами о породе знают единицы.

Пикардиец — очень преданный и любящий друг. Она любит своего хозяина всей душой, а ее задор и игривость не оставит равнодушными детей. К тому же эта собака имеет врожденный охранный инстинкт, поэтому можно спокойно доверять ей охрану дома. Но нужно помнить о том, что эту собаку с раннего возраста нужно приучать к обществу людей, чтобы не выросла слишком недоверчивая и подозрительная особа. 

Эта порода может похвастаться неплохим интеллектом, поэтому не возникнет проблем в процессе дрессировки. Иногда, они могут показывать свою независимость, но это как и у людей, зависит от ее настроения. При воспитании нужно проявлять строгость и терпение, но никогда жестокость.

Эта порода не умеет жить без работы поэтому, если заводить ее в квартире, то нужно обеспечить достаточными нагрузками. 
Автор: Olga
Просмотров: 7611

Комментарии

#62 Автор: Людмила Безденежная написано 7/24/2015 1:02:30 AM
Пикардийская овчарка родом из Франции и она славится своими прекрасными манерами и замечательным характером.

Добавить комментарий


Читайте также

Бигль: домашний любимец и отличный компаньон
Бигль: домашний любимец и отличный компаньон
Преданный своему хозяину, бигль никогда не станет нервным и агрессивным. Эта жизнерадостная и подвижная собака может легко охотится утром, днем весело играть с детьми, а вечером мирно отдыхать у ног своего хозяина.
Кламбер-Спаниель
Кламбер-спаниель — массивная, костистая и приземистая собака, при этом активная, с характерной походкой вразвалочку. Собака является прекрасным охотником, а так же компаньеном для всей семьи.
Немецкая овчарка
Крепкие нервы, внимательность, непринужденность, послушание, бдительность, преданность и неподкупность, а также мужество, готовность к борьбе и твердость - это основные качества чистопородной немецкой овчарки.
Мадьяр-агар
Мадьяр-агар
Данная порода собак родом из Венгрии. Основное ее название Мадьяр – агар, но еще её называют венгерской борзой. Это очень древняя порода собак, которая произошла в результате смешивания разных пород борзых.
Венгерская овчарка или просто Пули
Венгерская овчарка или просто Пули
История этих собак уходит своими корнями далеко в древние века, и точно сказать, где она возникла пока что нельзя. На территории современной Венгрии они предположительно попали с племенем кочевников мадьяр. По этому их ещё называют венгерскими овчарками или венгерскими водными собаками. Разводить их начали лишь в ХХ века.
Средний шнауцер
Шнауцеры собаки смелые, подвижные, активные с уравновешенным темпераментом. Характер независимый, с умеренно выраженной злобой, настороженностью к незнакомцам. Легко поддаются дрессировке.
Карело финская лайка
Карело финская лайка имеет оживлённый, энергичный, смелый и твёрдый характер. Возможно немного сдержанное отношение к посторонним, но ни в коем случае не злобное.
Американский фоксхаунд
Большие и очень привлека­тельные высокие собаки с коротким и жестким шерстным покровом. Окрас может быть любой. Обращают на себя внимание длинные прямокостные передние лапы, которые весьма помогают при охоте на лисиц. Еще стоит упомянуть широкие ниспадающие уши, посаженные на уровне широко расставленных глаз.
Фараонова собака
Фараонова собака крупная, элегантная, сильная, стремительная. В отличие от грейхаунда она может работать и как гончая (по следу) и как борзая («по зрячему»). Рост кобеля в идеале — 56-63, 5 см, суки — 53-61 см. Должна сохраняться гармоничность сложения. Эта собака нуждается в продолжительных прогулках на свободе. Она не подходит для жизни в городской квартире.
Австралийский шелковистый терьер
Легкого сложения, компактная, несколько приземистая, умеренно растянутая собака с красивой шерстью. Ниспадающая шелковистая шерсть придает ей ухоженный красивый вид.