Яндекс.Метрика
Норботтен-шпиц, описание породы собак
фото: http://www.huskyfaq.ru/
Порода была выведена искусственным путем в 17 веке. Родина — Швеция. Основная порода, примененная при скрещивании — финский шпиц. Маленькая собачка моментально приобрела популярность по всей Швеции. 

Эта лайка с успехом охотилась на мелкую дичь, а также была грозным врагом грызунов. 
Все изменилось в 1948 год, когда было объявлено о том, что эта порода полностью исчезла. Немало шума наделала эта новость в среде собаководов. Но благодаря работе, все же смогли найти несколько собак этой породы, которые вновь возродили численность норботтен-шпица.

Настоящим бумом на эту породу можно назвать 1960 год, когда дамы очень хотели обзавестись щеночком этой породы. В настоящее время на своей родине их используют как охотничью собаку, а в Европейских странах в качестве маленькой декоративной собачки.

Но так ли прост этот малыш? Собака отличается добродушием, очень привязчива к людям. Прекрасно живут на одной территории с другими домашними любимцами, не брезгуют дружбой с кошками. 

Собачка очень активная, и требует того же от своего хозяина. Она будет постоянно зазывать вас поиграть в различные игры, будь то мячик или палочка. Делает она это из — за того, что в ее генах доминирует дух охотника.

Такая порода может стать лучшим другом, чувствующим настроение своего хозяина. Эти собаки неплохие психотерапевты. Они могут часами просиживать рядом с хозяином, выслушивая его и вылизывая лицо.

Очень добры к детям всех возрастов и не проявляют доминирования, которое порой присуще собакам маленького размера.
Автор: Olga
Просмотров: 7674

Комментарии

#38 Автор: Людмила Безденежная написано 7/16/2015 12:04:15 AM
Порода Норботтен-шпиц первоначально охотничья, затем декоративная собака.
#46 Автор: Olga написано 7/21/2015 12:01:43 AM
Людмила, о чем и написано в статье.)
#74 Автор: pakuz написано 7/29/2015 10:12:17 AM
Превосходная собачка! Люблю собак активных и добродушных - норботтен-шпиц как раз из их числа.

Добавить комментарий


Читайте также

Ирландский сеттер
Ирландский сеттер
Выбирая такую породу, следует учитывать особенности ее нрава. Хотя такой собаке и присущи доброта, нежность и хорошие манеры, но в тоже время она очень энергична, игрива и общительна.
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка – удивительная порода собаки, сочетающая небольшие размеры животного с его ошеломляющей страстью к активности. Выведенная для помощи пастухам, она отлично справляется со своими обязанностями, даже несмотря на нелёгкие условия горных пастбищ. Ее ловкость, неисчерпаемый запас энергии и крепкое здоровье становятся отличными помощниками животного в этом деле.
Гаванская болонка
Гаванская болонка -умная, очень привязчивая, ласковая с детьми, собачка пленяет своим очарованием. К посторонним недоверчива, поэтому служит хорошим сторожем. При воспитании требуется проявлять терпение.
Русская борзая
Русская борзая
Данную породу собак нельзя передавать из рук в руки, она признаёт только одного хозяина! Который был самый первый. Эта порода собак больше подойдет опытному хозяину, чем хозяину – новичку. Борзая очень верна и преданна своему хозяину, если он не пытается ее подавить и показать свое превосходство над ней, ей нравится, когда ее принимают, считают ровней и другом.
Тибетский спаниель
Энергичный и подвижный, тибетский спаниель свегда добродушен, привязчив и ласков. Он спокоен, умен, относительно мало лает и неагрессивен, но по отношению к посторонним недоверчив, что делает его хорошим сторожем. Нуждается в мягком воспитании.
Шапендус
Шапендус
В промежуток второй мировой войны шапендусов считали вымершей породой, пока в 1940 году голландским кинологом Тёпёлье составлявшим каталог национальных пород собак, не было обнаружено, что все - таки некоторые экземпляры шапендуса выжили. Опытным заводчикам и ученым-генетикам удалось восстановить данную породу на основе одной-единственной здоровой кровной линии.
Перуанская орхидея инков
Перуанская орхидея инков
Собаки данной породы были выведены еще в 750 г. н.э. в эпоху античности в Перу путем скрещивания только светлоокрашенных особей. В наши дни разведением и выведением разновидностей породы Перуанская орхидея занимаются в США. Порода признана Международной кинологической ассоциацией. Представители этой породы в настоящее время могут считаться уникальными, так как количество особей ограничено.
Лейклендтерьер
Лейклендтерьер
Собака родом из 17 века, место ее зарождения — северная Англия, местечко под названием Озерный край. В переводе название этой породы переводится как земля озер. При выведении породы были задействованы многие терьеры, самые основные из них — папттердейл и денди — димонд. Этот терьер был выведен не только как собака, позволяющая справится с нашествием грызунов или только для охоты, но еще и как собак для охраны.
Английский фоксхаунд
Типичная высоконогая гончая пегого окраса: вислоухая, короткошерстная, костистая, мощная собака, но без выраженной сырости, квадратного формата или чуть длиннее. Корпус сбитый, с широкой глубокой выпуклой грудной клеткой, спина широкая мускулистая, прямая, с широким крупом близкого к горизонтальному постава, живот подобран.
Австралийская овчарка
Родственница Келпи и Австралийского бувье с примесью новозеландских овчарок, Австралийская овчарка была завезена в Америку, к южным берегам Калифорнии в начале XX века и стала обычной рабочей собакой на фермах и ранчо Америки.