Яндекс.Метрика
Мягкошерстный пшеничный терьер, описание породы собак
фото: http://dog.pet2me.com/
Родина этого терьера — солнечная Ирландия. Пшеничный терьер самый настоящий помощник в фермерском хозяйстве, он силен, отважен, стоек и очень жизнерадостен. Благодаря тому, что для выведения этой собаки не использовалась селекционная работа, пшеничный терьер смог сохранить свою первобытность, в которой раскрывается дух его родины.

Очень часто эту собаку использовали не только как охранника на больших фермах, но и в качестве охотничьей собаки. А само слово терьер происходит от terra, что переводится как земля, или земляная собака. Им приходилось вести нелегкую охоту в норах, где им никто не смог бы помочь при встрече с хищником один на один. Поэтому требовалось применить недюжинную смекалку и отвагу для того, чтобы остаться в живых и принести хозяину добычу. Так закалился характер этой смелой собаки.

Кроме того, раньше в Ирландии люди жили очень обособленно, на большом расстоянии. Поэтому необходима была собака которая смогла бы защитить владения не только от чужаков, но и от диких зверей, которыми богата природа Ирландии. 

Нельзя забыть и про отличные способности этого пса пасти скот вместе со своим хозяином.

Пшеничный терьер на протяжении многих тысячелетий смог сохранить чистоту вида и остаться таким, какой он был изначально. За что он очень любим на своей родине.
Признали же эту породу лишь в 1937 году, а в дальнейшем была завезена в Америку где ее численность очень возросла. 

Также эта собака широко распространена в северных странах Европы. 

Что касается характера этой собаки, то пшеничник самый настоящий терьер, но характер у него скорее лабрадора. Эта собака будто созданная из контрастов. С одной стороны он невероятно смел и отважен, с другой невероятно добр и нежен со своими хозяевами. Но если в доме есть другие собаки, не смотря на всю свою мягкость, этот терьер займет лидирующую позицию. А уж если к его любимому хозяину подойдет чужая собака, то может завязаться настоящая потасовка.

Очень умен, буквально налету воспринимает всю информацию и выполняет любые команды. Эта собака может удивить даже опытного собаковода тем, насколько разной она может быть. Но никогда не стоит сомневаться в том, что рядом с вами настоящий охранник.
Автор: Olga
Просмотров: 7446

Комментарии

#40 Автор: Иван Буцкий написано 7/17/2015 9:32:23 PM
Сейчас это очень популярная порода на севере Европы.
#41 Автор: 12vadim25 написано 7/19/2015 4:34:21 PM
Настоящий помощник в хозяйстве, и при этом очень красивый пес.

Добавить комментарий


Читайте также

Китайская голая хохлатая
Китайская голая хохлатая
Она исключительно импозантна, необычайно стройна, чересчур кокетлива. Собачку просто невозможно оторвать от зеркала, так она любит вертеться перед ним.
Артезиано-нормандский бассет
Артезиано-нормандский бассет
Долгое время являлся самым популярным среди всех бассетов во Франции, США и Великобритании. В 1927 г. был создан клуб любителей породы. Пользовался спросом у великих художников, поэтому его нередко можно увидеть изображённым на полотнах. С конца XIX века начали разводить породу специально для участия в выставках.
Басенджи
Басенджи (Basenji) - одна из древнейших пород, которая широко известна, как "не лающая собака". Первые следы собак подобно Басенджи найдены в египетских захоронениях, которым более шести тысяч лет, настенные изображения, статуэтки, шкатулки и другие предметы быта и культа, выполненные в виде собаки (Басенджи).
Норвежский бухунд
Норвежский бухунд
Скандинавия может похвастаться такой породой как норвежский бухунд — действительно интересной породой, наделенной массой положительных качеств. Происхождение этой породы приходится примерно на XV – XVI века. В переводе название этой породы означает «собака для фермеров». Интересно то, что люди не стремились вывести эту породу.
Грифон
Грифон
Родиной данной породы собак является Бельгия. Однако по поводу их происхождения существуют различные мнения, как же удалось получить породу Грифон? Некоторые считают, что грифон это смесь пород аффенпинчера и спаниеля, другие считают прародителями Грифона - ирландского и йоркширского терьеров.
Бассет хаунд
Вязкая гончая древнего происхождения, которая охотится с помощью нижнего чутья, обладающая стайным инстинктом и сильным мелодичным голосом, способная с огромной выносливостью работать в поле. Миролюбивый, никогда не агрессивный и не трусливый. Привязчивый.
Голубой овернский бракк
Несмотря на крупные размеры и крепкий костяк голубой овернский брак выглядит изящно. Эта плотная собака на высоких стройных ногах предназначена для нелегкой охоты на пересеченной местности. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая. Лапы удлиненные, заячьи. Окрас белый с черными пятнами и густым крапом, который придает голубоватый опенок не должно быть рыжих подпалин.
Австралийский келпи
Первые упоминания о келпи в литературных источниках относятся к концу XIX века. В частности, говорится, что впервые в истории Австралии состязания овчарок, которые происходили в 1872 году, выиграл некий "Королевский Келпи".
Мальтийская болонка
Мальтийская болонка
Мальтийская болонка или мальтезе — небольшого размера собачка, отличающаяся веселым нравом и роскошной белой шерстью. Она дружелюбная, общительная и ласковая. В холке рост ее может составлять от 20 до 25 см, вес достигает 3-4 кг. Точное происхождение породы неизвестно, хотя предполагается, что похожие животные обитали еще в Древнем Египте.
Пшеничный терьер
Пшеничный терьер
Пшеничный терьер - энергичный и бесстрашный, с хорошим характером. Очень нежный и преданный со своими владельцами, отличный пес компаньен для семьи и детей. В высшей степени умный и сообразительный пес. Надежный, верный друг, с активной оборонительной реакцией, без лишней агрессивности.