Яндекс.Метрика
Рафейру ду Алентехо, описание породы собак
фото: http://sobakoff.ru/
Люди, которые хоть раз бывали в Португалии наверняка видели равнины со стадами, которые охраняют большие и очень спокойные собаки которые встречают незнакомцев пристальным взглядом. Это рафейру ду Алентехо, или как их еще называют португальские сторожевые собаки.

Порода берет свое начало от древних малоссов, которые были завезены в Португалию вместе с кочевниками из стран Азии. До сих пор не найдены доказательства того, от кого же произошла эта порода. Есть предположение что в этой породе течет кровь пиренейского мастифа. 

С незапамятных времен эта порода была задействована при выпасе крупного скота в горах. На сегодняшний день, животноводство в Португалии значительно сократилось, да и диких зверей, которые угрожали поголовью, уже не встретишь в больших количествах. Это привело и к сокращению численности собак этой породы. Во всем мире насчитывается всего 10 питомников которые занимаются выведением этой породы.

Рафейру ду Алентехо отличается самостоятельностью, спокойным характером, она не столь агрессивна к посторонним, но отличный сторож. По своей натуре это больше ночные собаки, поэтому можно не бояться что в дом проберется незваный гость.

Эта собака понимает всю серьезность собачьей работы по охране своей семьи, поэтому на нее всегда можно рассчитывать в любой сложной ситуации.

Многие начинающие собаководы, не знающие всей сложности и серьезности характера этой собаки, при виде ее щенков приходят в умиление и приобретают рафейру ду Алентехо. И их можно понять, поскольку молодняк напоминает маленьких, игривых медвежат, которые рады всем людям. Это очень обманчиво, поскольку взрослая собака может быть очень опасна для посторонних. Именно по этому, при выборе португальской сторожевой, щенков нужно тщательно социализировать.
Автор: Olga
Просмотров: 8383

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Чесапик-бей-ретривер
Чесапик-бей-ретривер
Родиной чесапика-Бей ретривера стало атлантическое побережье США. Особи мужского пола в росте достигают до 66 см, а по весу до 34 кг, особи женского пола значительно меньше. В основном это неприхотливая, крепкая, смелая порода собак со спокойным характером. Чтобы они не стали скучать требуется периодически стимулировать их ум. Они очень привязаны к своей семье и будут стараться стать вам лучшим другом и компаньоном.
Гончая гамильтона
Гончая гамильтона преданная, послушная собака живого темперамента, но слегка шумная. Нуждается в больших физических нагрузках,поэтому не рекомендуется для содержания в городских условиях. Очень, активная, выносливая, идеальная собка для спортсменов и людей ведущих активный образ жизни.
Среднеазиатская овчарка
Среднеазиатская овчарка (Алабай) - уверенная в себе, сильная, мощная, атлетически сложенная, соразмерная во всех статях. Выше среднего и крупного роста, высота в холке у кобелей не ниже 65 см, у сук - не ниже 60 см, несколько растянутого формата, с массивным костяком и хорошо развитой плотной мускулатурой.
Веймарская легавая
Характер спокойный не навязчевый,общительный.Веймарская легавая-это разнесторонняя собака.Прекрасная охотничья собака,преданый друг,отличный охранник,умный,послушный,дружелюбный.
Модная ищейка - Бигль
Ты любишь "полезных" собак, но не чужда эстетики? Заведи себе проворного бигля!Задорный взгляд умных карих глаз, глянцевый нос, каждый мускул гладкого тела напряжен, уши ловят малейший звук.
Кай
Кай
Кай очень статные и гордые, что создает проблемы при дрессировке. Не подходят для городской жизни, им нужна свобода и простор, что бы они могли жить привычным для них образом жизни. Не уживаются с другими домашними питомцами, такими как кошки, кролики и т д. В силу своей страсти к охоте и инстинкту преследования дичи, могут возникать проблемы, как для хозяев, так и для других домашних питомцев.
Голубой гасконский бассет
Голубой гасконский бассет
В настоящее время этих собак чаще можно встретить в домах, как домашних любимцев. Что касается дрессировки, то бассеты очень хорошо выполняют команды. Хоть на их дрессировку в основном тратится большое количество сил и терпения, но эти усилия того стоят.
Тибетский мастиф
Тибетский мастиф
Из них получаются превосходные охранники домашнего очага, но все-же при выборе щенка данной породы следует учесть размеры, которых они достигают и, конечно же, их независимый характер. Ведь воспитание такой собаки – очень ответственная задача для хозяина. Справитесь ли вы с этой собакой, когда она станет достаточно взрослой?
Колли
Колли - активная общительная собака, обычно уравновешенная, но бывает также излишне робкой. Чуткая и привязчивая, она становится верным другом. Незнакомых людей не очень привечает, но и не проявляет агрессивности. Склонна к лаю, эта порода не относится к числу "молчунов".
Бургосская легавая
Эта собака хорошо приспосабливается к различным условиям, дружелюбна, послушна и надежна. Бургосская легавая - превосходный охотник, может подносить дичь с воды и работает на пересеченной гористой местности. Кроме того, вы в ней найдете прекрасного спутника.