Яндекс.Метрика
Ненецкая оленегонная лайка, описание породы собак
фото: http://animal.ru/
Порода сформировалась в процессе того, как на севере Евразии стали развивать оленеводство. Так как нужна была собака, способная облегчить присмотр за оленями. Интересно, что собака хоть и считается немецкой породой, но активное ее разведение велось не только на ее родине, но и Сибири, на полуострове Ямал.

Большой круг людей познакомился с этой собакой в 19 веке на одной из выставок Императорского общества, где были представлены две представительницы оленегонной лайки. 

Считается что эта собака произошла от самых первобытных собак, которые охотились в Арктике. Именно от них она унаследовала короткие лапы, на которых гораздо проще передвигаться по снежному насту. По мнению некоторых экспертов присутствует и примесь шотландского терьера.

Эта собака напоминает вечный двигатель, порой кажется, что энергия, заложенная в нее, никогда не иссякнет. Поэтому их очень сложно содержать в джунглях мегаполиса. 
Очень дружелюбные, но в то же время независимые. Способности работать в самых сложных условиях у них на уровне генов, порой щенок может удивить тем, что он может даже больше, чем другие, уже взрослые собаки. 

Очень любопытные от природы, они всегда будут в гуще самых интересных событий в семье. Уж очень они любят участвовать в человеческих делах! 

За счет того что у собаки отменный нюх, они не редко работают в аэропортах и таможнях на проверке груза. 

Не прост и уход за этой собакой. Ее шерсть не только длинная, но и достаточно густая. Поэтому, если за ней не ухаживать, мыть и чесать, то прекрасная грива превратиться в один плотный комок шерсти, расчесать который будет невозможно.

Эту собаку можно смело заводить в семью, так как они очень добры и внимательны.
Автор: Olga
Просмотров: 9504

Комментарии

#65 Автор: Людмила Безденежная написано 7/25/2015 12:19:44 AM
единственная настоящая пастушья собака России, ведь известные всем кавказская, среднеазиатская и южнорусская овчарки предназначены не для пастьбы скота, а для охраны овечьих и скотоводческих хозяйств.
#94 Автор: Αртур Τитов написано 8/6/2015 8:36:00 PM
ой какая красивая))
хотел бы иметь такую!

Добавить комментарий


Читайте также

Коикерхондье
Коикерхондье
Порода относится к самым старинным охотничьим породам Голландии. Из — за политической неразберихи, в конце 19 века порода практически перестала существовать, и лишь спустя 50 лет, вновь стали восстанавливать ее численность. Свое название порода получила за непревзойденные способности в утиной охоте.
Вельштерьер
Вольштерьер привязчив к людям, послушный и легко управляемый. Жизнерадостный и взбалмошный, редко застенчивый. Задорный и бесстрашный, но определённо не агрессивный, хотя всегда способен постоять за себя при необходимости.
Керри-блю-терьер
Достоинства порды керри-блю терьер: покладистый характер, все качества отличного домашнего компаньона, охотника и сторожа. Кроме того, нельзя не упомянуть и то обстоятельство, что шерсть у керри-блю-терьеров практически не линяет и не имеет запаха.
Норботтен-шпиц
Норботтен-шпиц
Эта лайка с успехом охотилась на мелкую дичь, а также была грозным врагом грызунов. Все изменилось в 1948 год, когда было объявлено о том, что эта порода полностью исчезла. Немало шума наделала эта новость в среде собаководов. Но благодаря работе, все же смогли найти несколько собак этой породы, которые вновь возродили численность норботтен-шпица.
Итальянская водяная собака
Итальянская водяная собака (лаготто) — очень старая порода. Происходит она из низинных районов Комаккио и Равенны на севере Италии, где в прошлом веке были осушены болота. По данным итальянских ученых, предки этих собак попали в Италию с турецкими мореплавателями, корабли которых часто причаливали к берегам Италии. Они охраняли парусники мавров, очень ценились моряками за сообразительность и умение выполнять различные задачи и хорошо плавать.
Йемтхунд
Йемтхунд
Порода Йемтхунд одна из древнейших пород Шведции, ее считают национальной породой и относятся к ней крайне трепетно. Йемтхунд — охотничья собака изначально разводилась в небольшом местечке Емтланд. В Швеции считают что порода произошла от ветви лосиной норвежской лайки, которая была признана еще в 1946 году. По другой теории порода произошла от норвежского элкхаунда. Йемтхунд же был официально признан лишь в 1953 году.
Хердер
Хердер
К сожалению, порода не получила широкого распространения. До сих пор не ясно, по каким причинам. Собака идеально подходит для сельской местности, но не стоит заводить её, если вы живёте в городе. Хердеру нужен простор для комфортной жизни и возможность себя реализовать. Пёс имеет довольно крутой норов по отношению к другим собакам, что я могу сказать, настоящий воин, стоит это учитывать при выборе.
Брюссельский грифон
Брюссельский гриффон мелкая дамская собака, умная, живая, крепкая, коренастая, цельная, с щеголеватой осанкой и сложением, привлекающая внимание своим почти человеческим выражением морды.
Басенджи
Басенджи
Басенжи очень древняя порода, по этому данных о её происхождении очень мало, точно сказать, где и как она возникла нельзя, да и названий у её породы много. Предположительно их родиной является центральная Африка. Раньше их использовали для охоты, но теперь в основном как домашних питомцем.
Голландская овчарка
Голландская овчарка
Голландские овчарки, выведенные в XIX веке в Нидерландах, до сих пор мало распространены за пределами родины. Изначально эта порода использовалась для пастушьей работы. В наше время благодаря своей выносливости, наблюдательности и активности голландские овчарки отлично служат в армии или полиции.