Яндекс.Метрика
Вельш Корги Пемброк, описание породы собак
фото: http://www.petspoint.ru/
Порода Вельш Корги Пемброк была знаменита еще в 11 веке. Собака очень умная, довольно смелая, что совершенно не сочетается с ее небольшим ростом и скромным видом.

Форма головы отдаленно напоминает лисью, уши раздвинуты на ширину головы, стоят хорошо. Округленные глаза имеют цвет от темного янтарного до коричневого. Челюсти довольно сильные. Шерсть у собаки густая, средней длины и жесткости. Часто присутствуют белые отметины на лапах, шее, груди. Рост собаки редко превышает 30 сантиметров.

Длинная шея плавно сменяется широкими, хорошо поставленными плечами. Лапы сильные, форма овальная, но короткие. Глубокая грудь сильно опускается между передними лапами. Хвост не купируют.

Первоначально Вельш Корги Пемброк являлась пастушьей. Эта порода довольно сильно сходна с Кардиган. Собака отличается высоким интеллектом, имеют большое терпение по отношению к детям, довольно энергичны и активные. Животное часто само себе находит занятие, но не любит одиночество.

Кобели территориальны. Они выявляют агрессивность к иным особям, часто лают. Вельш Корги Пемброк очень бдительные няньки, им не нравится, когда на их хозяев повышают голос или проявляют агрессию. В этом случае они отважно встают на защиту.
Уход за собакой сложности не представляет. Еженедельно их вычесывают вначале жесткой щеткой, затем массажной расческой. Мыть собаку следует только по необходимости. В период линьки шерсть очень сильно лезет, и вычесывания проводятся каждый день. Собака предрасположена к перееданию, вследствие этого нужно придерживаться режима.

Вельш Корги Пемброк проживают при дворе царского семейства Англии почти 90 лет. Принято считать, что эту породу вывели специально в эру средневековья в Уэльских землях. Корги хорошо обучаемы, моментально соображают, что от них требуют. С кошками прекрасно ладят, даже позволяют им есть со своей миски. Собаки считаются самыми маленькими из всех пастушьих пород. Это абсолютно не сказывается на ее сторожевых качествах. Собака предана хозяину и все его недовольства и недомогания переживает как свои собственные.
Автор: vehjxrf8
Просмотров: 10767

Комментарии

#10184 Автор: Paramaunt написано 6/11/2016 3:45:51 PM
С такой породой только тут на сайте первый раз и познакомился. Короткие ноги мешают передвигаться, наверное не очень удобно. Однако же ум перевесит многие недостатки. Хотелось бы в реале на нее посмотреть.

Добавить комментарий


Читайте также

Акита-ину
Акита-ину
Одна из трогательных и правдивых историй отображенная в кинофильме «Хатико» с участием акита-ину и Ричарда Гира, послужила еще одним толчком к популяризации этой породы.
Бордоский дог
Бордоский дог
Бордоские доги (Французские мастифы) являются одной из древнейших чистокровных французских пород. Прародители породы - древние молосские собаки, которые раньше считались образцом благородства и силы у древнегреческой знати. Также вероятно, что в этом доге течёт кровь английского мастифа и бульдога. Всё своё существование французские мастифы применялись в охране замков, скота, грузов и в охоте на крупную дичь. В Первой Мировой войне помогали в транспортировке раненых.
Словацкая гончая
Выносливая, очень смелая собака, обладает удивительной вязкостью (может гнать зверя в течение многих часов). У нее первоклассное чутье, азартность и настойчивость, хорошо развитая способность к ориентированию. Может в одиночку работать по кабану. Живая, крайне независимая и наделенная сильным характером, словацкая гончая является хорошей сторожевой собакой. Хотя она и предана хозяину, остается охотничьей собакой, а не домашней. Нуждается в настойчивой дрессировке.
Русская гончая
Русская гончая
Среди охотничьих собак существует отдельная группа, назначение которых - найти и с голосом настойчиво преследовать убегающего зверя по следу. Это - гончие. От других охотничьих собак, которые могут преследовать зверя по следу с голосом, они отличаются сильными, звучными, громкими и певучими голосами.
Пудель
Пудель
Имеет вид умного, постоянно внимательного, активного, гармонично сложенного, исполненного элегантности и достоинства животного. У пуделя пружинистый и легкий шаг, который никогда не должен быть плавным или растянутым. Пудель известен своей преданностью, способностью к обучению и дрессировке, что делает его особенно приятным спутником человека.
Сибирский хаски
Сибирский хаски порода резвая, чрезвычайно выносливая, приспособленная к жизни на природе собака, весьма независима и имеет склонность к странствиям. Как компаньон ласкова, дружелюбная, спокойна и общительна со всеми. Не может быть хорошим сторожем, т. к. доверчива к посторонним. Не слишком агрессивна по отношению к другим собакам.
Французский бульдог
Французский бульдог
Внешний вид французского бульдога достаточно необычен: небольшая, компактная собачка «квадратного формата», с короткой мордочкой, огромными ушами-локаторами и внимательными, слегка выпуклыми глазами.
Шипперке
Шипперке
Из-за своей чрезмерной подвижности и любви к бегу, нуждаются в регулярных прогулках, играх, тренировках. Данная порода собак идеально подойдет активным семьям, любящим постоянное движение в своей жизни. Это и отдых за городом, и прогулки по скверам и паркам. Легко уживаются как в городских условиях, так и за городом.
Пшеничный терьер
Пшеничный терьер
Пшеничный терьер - энергичный и бесстрашный, с хорошим характером. Очень нежный и преданный со своими владельцами, отличный пес компаньен для семьи и детей. В высшей степени умный и сообразительный пес. Надежный, верный друг, с активной оборонительной реакцией, без лишней агрессивности.
Карликовая хохлатая собачка
Карликовая хохлатая собачка
Родиной данной породы собак считается Китай, однако как она туда попала, до сих пор нет конкретной информации. Выделяют три разновидности карликовых хохлатых собак, основное их отличие – это шерстяной покров. В Китае хохлатая собачка и по сей день носит статус символа чистой любви и большого счастья.