Яндекс.Метрика

собака в городской квартиреНаверное, каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, чтобы завести у себя в квартире какого-нибудь четвероногого друга: пушистого котика, милого хомячка, умную собаку или забавного говорящего попугайчика. Особенно часто встает этот вопрос в тех семьях, где есть маленькие дети. Малыши активно начинают убеждать родителей в том, что им просто необходим друг. И получается как в мультфильме "Простоквашино", где мальчик, вопреки нежеланию папы и мамы, все-таки привел домой кота Матроскина.

Маленький щенок.

 

Однако одно дело - это завести в обычной городской квартире породистого котенка, а другое - приобрести большую собаку. Когда щенок еще маленький, все просто умиляются и с радостью гуляют с животным. Ведь щенки  всегда очень милые, забавные, веселые. За ними интересно наблюдать и выводить их на прогулку во двор. Маленькие щенки отлично дисциплинируют своих новых хозяев: заставляют несколько раз в день заниматься уборкой, соблюдать режим кормления и прогулок. От маленьких животных в квартире только позитив - и ни капли обиды на небольшую лужицу в прихожей или дурно пахнущую кучку на кухне.

Однако маленькие щенки требуют к себе особо пристального и внимательного отношения. Хозяева должны вовремя их кормить и убираться. Не рекомендуется оставлять щенков одних, в противном случае психика животного может травмироваться  и накопленный в его душе негатив или скука начнут проявляться в не очень приятных для хозяев методах развлечения: погрызании обуви, одежды, трепании обоев или царапании мебели.

Подросший щенок.

После полугода, когда заметно подросшему щенку сделаны все нужные прививки, он успелсобака в городской квартире привыкнуть к хозяевам и квартире - знает, что можно делать, а что нельзя, научился гулять и ходить в туалет в положенном месте. На данном этапе роста и развития животного необходимо совершать ежедневные четырехразовые прогулки. Здесь важно определить, где лучше прогуливаться, и кто будет выгуливать собаку. Следует отметить, что в современном городе нет достаточного количества специально оборудованных мест для прогулок с животными - никому ведь не придет в голову выгуливать собаку на детской площадке или клумбе. Чаще всего собаководы ходят в парк или, в худшем случае, прогуливаются рядом с домом.

Нужно помнить о том, что, гуляя со щенком, необходимо иметь при себе мешочек - в который следует аккуратно складывать пахнущие продукты жизнедеятельности. Стоит отметить, что далеко не все собаководам доставляет удовольствие этот процесс собирания, однако в Европе нерадивые хозяева караются довольно крупными штрафами. Если вам совсем невмоготу, то есть противно убирать за своим питомцем, то нужно всерьез задуматься о том, стоит ли вообще заводить собаку.

В случае, если вы являетесь обладателем собаки крупной породы, то важно определить того члена семьи, который будет ответственным за прогулки. Следует учесть тот факт, что ребенок вряд ли сможет самостоятельно гулять с большой собакой - в любую погоду и в любой день недели, без выходных или праздников.

Взрослая собака.

Когда щенок вырастает, он превращается в собаку, которая уже не грызет из озорства обувь или мебель, не портит ковры. Животное становится воспитанным и отлично улавливает даже малейшие перепады настроения своих хозяев, знает все их привычки и старается им угодить. Одновременно с собакой растет и ребенок, для которого чаще всего и заводился четвероногий друг. Казалось бы - теперь подросток может самостоятельно выгуливать своего питомца, однако в нашей жизни не все так просто.

Все мы меняемся, и тот малыш, который клятвенно уверял своих родителей в том, что будет всегда вычесывать, кормить и выгуливать собаку, также меняется - вернее, изменяются его приоритеты. Ведь подросткам свойственно влюбляться, заводить новых друзей или хобби. Кроме этого, их свободное время ограничено - приходится делать уроки, заниматься с репетиторами и т.п. Таким образом, забота о питомце опять переходит к родителям. Состоятельные люди предпочитают нанимать кого-нибудь для того, чтобы собака получала достаточную порцию свежего воздуха, а люди среднего достатка периодически просят об услуге соседей, родственников и чаще всего постоянно спорят о том, кто сегодня-завтра будет выгуливать животное. Чтобы избежать ссор и обид необходимо заранее составить график прогулок и кормления.

Старая собака.

Как правило, собаки большой породы живут недолго. Например, сенбернар или ньюфаундленд в возрасте шести-семи лет уже являются стариками. И у этих взрослых, умудренных жизнью животных, появляются различные болезни и старческие причуды: ухудшение слуха и зрения, метеоризм, возникают проблемы с пищеварением и старческие причуды. К тому же, собаку уже никто не хвалит за грациозность, красоту и резвость - чаще всего "старичку" все просто сочувствуют и жалеют. Следует отметить, что умное животное все понимает, и от сознания того, что он уже не может так долго и быстро бегать, настроение у него не поднимается.

И здесь возникает еще одна проблема - уже взрослый ребенок вряд ли захочет с былым энтузиазмом ухаживать за постаревшим питомцем. Да и времени на собаку у него практически не остается - на носу ведь экзамены, поступление в ВУЗ и возможный переезд в другой город. Опять же - выгуливать собаку приходится родителям, соседям или друзьям.

Напоследок хотелось бы отметить, что практически каждому владельцу  одряхлевшей от старости собаки во время прогулок приходит мысль о том, что его старый друг может уже и не дожить до следующей весны, лета, осени и т.д. А когда животное начинает часто болеть, то многие задумываются об усыплении собаки - мол, избавить животное от страданий и боли.

И вот - собаки уже нет. Что остается: растерянность и грусть от того, что никто не встречает на пороге, разбрасывая от радости на своем пути обувь и мелкие предметы обихода. Остаются воспоминания, и зачастую уже бывший собаковладелец вскакивает в какой-то момент, забыв о том, что уже не нужно идти выгуливать своего питомца или кормить его.

Как правило,  в такие моменты у бывших хозяев четвероного друга не возникает сожаления о том, что когда-то они все же решились завести собаку крупной породы. Однако если в этот момент им задать другой вопрос: "Может, завести еще одну?" - то ответ, скорее всего, будет таким: "Ни за что". Хотя, может чихуа-хуа...

Автор: admin
Просмотров: 2327

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собака из приюта: плюсы и минусы
Собака из приюта: плюсы и минусы
Ни для кого не секрет, что собаки самые преданные существа. И, представьте себе, вы берёте совершенно брошенный комочек преданности и шерсти из приюта в теплый дом. Такой пес может заменить близкого человека, отблагодарив своей лаской и верностью.
Как подобрать собаке кличку
Как подобрать собаке кличку
Не рекомендуется называть щенков человеческими именами, которые распространены в той стране, где вы живете на данный момент. Если вы на улице будете громко звать Серёжу...
В каком возрасте покупать щенка?
В каком возрасте покупать щенка?
Итак, вы решили заняться поиском щенка, но перед этим очень важно знать, а в каком возрасте можно покупать щенка. Вопрос этот важный, т.к. раннее отлучение малыша от матери не приведет ни к чему хорошему и в дальнейшем доставит вам множество проблем.
Собака - компаньон
Собака - компаньон
Что требуется от компаньона? Сопровождать в ваших походах, пеших и на машине; поднести, подать вещь, развеселить и отвлечь от тяжелых мыслей, скрасить одиночество, быть приятным и удобным в общении.
Выбор клички для собаки
Выбор клички для собаки
Кличка собаки - это наиболее часто употребляемая команда, необходимая для общения человека и собаки, приобретает значение сигнала "внимание". Приучение к имени станет в возрасте около 3 месяцев одним из первых этапов дрессировки щенка.
Как выбрать собаку? Ваш образ жизни
Как выбрать собаку? Ваш образ жизни
Животные, в частности собаки, все разные, у них, как и у людей, есть свои характеры и свои требования. Выбирая пса, главное правильно сопоставить свои возможности, потребности и характер с возможностями, потребностями и характером вашего будущего питомца.
ТОП-5 больших собак
ТОП-5 больших собак
Крупные породы собак всегда внушают доверие и завараживают своим видом. На протяжении тысяч лет люди занимались селекцией и находились в постоянном поиске верных охранников и помощников.
Какую собаку завести в квартире?
Какую собаку завести в квартире?
Собака издавна считается самым надёжным и преданным другом. Привязанность собаки безгранична, а любовь к семье необъятна. Весь мир с замиранием сердца наблюдал за экранизацией истории Хатико, в которой нет ни капли преувеличения.
Выбор американского бульдога шоу класса
Выбор американского бульдога шоу класса
У покупателя должно сформироваться собственное мнение относительно американца, т.к. существует определенный стандарт породы, но типов бульдогов множество. Вы должны не только изучить стандарт, но и посетить 6-8 выставок, лучше монопородных, которые судяться породными экспертами. Желательно, чтобы судью были разными, включая иностранных экспертов.
Собака-инвалид
Собака-инвалид
А как же быть, когда вы взяли собаку-инвалида с приюта? О причинах такого решения говорить не будем. Это более личное. Но то, чем это может обернуться, вам стоит знать. Для начала скажу, взять собаку инвалида – это героический поступок.