Яндекс.Метрика
собака, завести собаку, какую собаку завести, собака не игрушка, ответственность заведения собаки, ответственность
фото: http://gihals.dk
Человечество с древнейших времён живёт бок о бок с собаками. И, несмотря на такой огромный, исчисляемый тысячелетиями опыт взаимного существования, люди и сейчас не могут ответить на вопрос: кто же вы нам? Казалось бы, давно затёртая фраза – собака друг человека, не оспаривается никем (по крайней мере, подавляющим большинством общества). Но посмотрите вокруг: сотни, тысячи бездомных, выброшенных на улицу псов! Нам говорят, мол, они сами плодятся и человек здесь не причём. Доля правды в этом, конечно есть, но только очень небольшая доля… Неадекватное поведение бездомных животных, немотивированная агрессия, антисанитария – об этом трубят все СМИ. Предлагаются различные способы решения проблемы: от стерилизации, до уничтожения. Конечно, понять мать, у которой погиб ребёнок, от нападения собаки, и которая ратует за отстрел животных, можно. Не дай Бог никому такой беды. Но чтобы действительно решить проблему, надо понять и выявить причины, эту проблему породившие. Говоря словами Козьмы Пруткова – «зри в корень»! А причины, исключительно в дремучем, варварском и безответственном поведении человека по отношению к тем, кого он приручает.

Беря в дом собаку, человек одновременно берёт на себя ответственность за её судьбу. Но многие люди плохо представляют, с какими сложностями им придётся столкнуться со временем. Особенно, если животное содержится в городской квартире. Конечно, маленький, пушистый и игривый щенок – это приятно и здорово. Но ведь он растёт, его надо воспитывать, и как с ребёнком: маленький – маленькие проблемы, большой – большие проблемы. А если собака серьёзной породы, как многие любят –« для престижу»! И совершенно не задумываются о том, что такая собака особенно нуждается в воспитании (дрессуре). Без этого никак нельзя, иначе беда будет. И собаку испортите. Не говоря уже о собаках бойцовских пород.

Во многих странах либо совсем запрещено частным лицам заводить собак таких пород, либо действуют очень жёсткие правила их содержания. Зато в нашей стране – рай, для бездумных. Вот и имеем, то, что имеем… И ведь это всё, очевидные вещи, не так ли? Потакание ребёнку – ну как же, ведь собачка в доме, это польза для развития дитя. Да кто бы спорил! Только через некоторое время (если ребёнок не подготовлен к трудностям и родители не пытаются исправить ситуацию – а зачастую, так и происходит), оказывается, что собака – это не только удовольствие, но ещё и обязанности. Причём нередко, довольно утомительные и неприятные. Вот и выходит: у родителей времени нет, ребёнку надоело, и нет желания заниматься питомцем (к тому же он уже и не такой милый щеночек), и впереди у собаки в лучшем случае – приют.

Так что прежде чем завести в доме собаку, спросите себя самого: кого вы хотите видеть рядом с собой – друга или просто игрушку? Потому, что друга не бросают ни при каких обстоятельствах. А собака может стать очень верным и надёжным другом. С гарантией! Только и вам придётся стать и быть ей верным и заботливым хозяином.
Автор: admin
Просмотров: 6960

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Покупаем собаку на рынке
Покупаем собаку на рынке
Рынок — не лучший вариант для приобретения собаки. Если вы приехали сюда с человеком, разбирающимся в собаках интересующей вас породы, то не исключено, что и на рынке вы сможете сделать удачную покупку, но риск неудачи здесь значительно выше.
Породы собак для пожилых людей
Породы собак для пожилых людей
Много пожилых людей одиноки, поэтому большинство из них заводит себе домашних любимцев: собак или кошек. Домашний любимец не только скрашивает одиночество, но и помогает поддерживать здоровье старого человека в норме.
Как выбрать английского бульдога
Как выбрать английского бульдога
Для приобретения английского бульдога обратитесь в специализированный питомник. Еще можно приобрести щенка на официальной выставке, которая проводится Российской кинологической федерацией.
Стоит ли заводить собаку? Три главных вопроса
Стоит ли заводить собаку? Три главных вопроса
Ответьте себе честно, любите ли вы собак и готовы ли жертвовать личным временем? Стоит иметь в виду, что щенок может портить мебель, царапать обои, грызть обувь. Вопрос о том, стоит ли заводить собаку, требует детального обсуждения со всеми членами семьи.
В каком возрасте покупать щенка?
В каком возрасте покупать щенка?
Итак, вы решили заняться поиском щенка, но перед этим очень важно знать, а в каком возрасте можно покупать щенка. Вопрос этот важный, т.к. раннее отлучение малыша от матери не приведет ни к чему хорошему и в дальнейшем доставит вам множество проблем.
Собака - компаньон
Собака - компаньон
Что требуется от компаньона? Сопровождать в ваших походах, пеших и на машине; поднести, подать вещь, развеселить и отвлечь от тяжелых мыслей, скрасить одиночество, быть приятным и удобным в общении.
Выбор щенка французского бульдога
Выбор щенка французского бульдога
Безусловно, вы уже приняли окончательное решения о породе вашего будущего питомца. Это будет французский бульдог. Активное, милое животное — отличный друг.
ТОП-5 больших собак
ТОП-5 больших собак
Крупные породы собак всегда внушают доверие и завараживают своим видом. На протяжении тысяч лет люди занимались селекцией и находились в постоянном поиске верных охранников и помощников.
Кого выбрать кобеля или суку?
Кого выбрать кобеля или суку?
При выборе собаки, определившись с породой, часто возникает вопрос «кого приобрести мальчика или девочку». В этом вопросе опять-таки все зависит от вашего желания, кому кто нравится. Приведем сравнительную характеристику мальчиков и девочек.
Какую породу собак выбрать для дома?
Какую породу собак выбрать для дома?
Характеры 10 самых распространенных пород - колли, ирландского сеттера, золотистого ретривера, лабрадора, пуделя, бигля, бишон фризе, ньюфаундленда, мопса, боксера.