Яндекс.Метрика
кошка и собака, кошка с собакой
фото: http://addfun.ru/
Какая же все-таки прекрасная картина, когда кошка и собака дружно живут вместе под одной крышей. Вместе играют, спят, едят, приносят вам покой и удовлетворение. Но, бывает порой, и такое, что животные не могут сдружиться или сходятся очень тяжело и мучительно для вас. Это, прежде всего, связанно с разной природой лающих и мяукающих. Собаки любят социум, опеку, внимание; кошки же самостоятельны и не терпят излишнее внимание.    Она сама подойдет к хозяину и «скажет», что ей нужно, и не более того.

Разные случаи бывают. Идеальный вариант, когда кошка и собака приходят в дом вместе еще маленькими. При формировании их мышления и укоренении инстинктов, они привыкают друг к другу и считают, что это норма. В иных случаях могут быть проблемы. Рассмотрим один из вариантов примирения кошки и собаки.

Приводим щенка в дом, где есть взрослая кошка

Когда вы приводите собаку в дом, где есть кошка – помните, что пес символизирует силу и прямоту, а мурка – хитрость и коварство. Это нужно учитывать при их знакомстве.

Маленький щенок не сможет навредить взрослой кошке, но некоторое чувство дискомфорта он принесет. Но через некоторое время хозяйка дома привыкнет к новому жильцу. И все станет на свои места. Это наиболее легкий случай и останавливаться на нем незачем. 

Возможны, правда, капризы со стороны кошки. Это в случае, когда она не получает достаточно внимания по первому же требованию. Или начинает чувствовать ограничение в своем пищевом рационе. Как результат могут быть кучи и лужицы. Со стороны щенка можно ожидать хорошего поведения. Нужно будет только учить его и гулять с ним. Как обычно.

Взрослая собака нарушила кошачье пространство

Здесь немного иная ситуация. Первым делом необходимо подготовиться к знакомству. Выделите комнату, если есть такая возможность, для знакомства. В первые дни держите собаку на привязи. А кошке оставьте 2-3 места, куда можно скрыться от опасности. Вне досягаемости пса, конечно же. Покупайте разные по цвету упаковки корма во избежании путаницы - для котят с уткой, для щенков, например, с ягнёнком и рисом. Миски и туалеты должны быть тоже разные. Причем, к владениям кошки собака не должна доставать. Если при первой встречи, собака и кошка не захотели разорвать один другого, то все у вас получится.

Когда на ночь  разлучаете будущих товарищей, наедине оставляйте хозяйку дома. Она менее ревнива, чем гость. Поощряйте каждого из них гостинцами или ласками за спокойное нахождении вместе, но не наказываете за «ссоры». Помните, больше внимания уделяйте псу, кошка в нем нуждается меньше.
Автор: admin
Просмотров: 40413

Комментарии

#84 Автор: pila написано 7/31/2015 11:48:28 AM
Я думаю не стоит брать собаку если дома уже есть кошка, либо наоборот. Если Вам хочется что бы у Вас были оба питомца тогда лучше взять их вместе когда они ещё совсем малеьнкие, тогда они обязательно подружаться и будут всегда радовать Вас свои пристуствием. В противном случает взрослая собака либо кошка не смогут поделить территорию.

Добавить комментарий


Читайте также

Собака из приюта: плюсы и минусы
Собака из приюта: плюсы и минусы
Ни для кого не секрет, что собаки самые преданные существа. И, представьте себе, вы берёте совершенно брошенный комочек преданности и шерсти из приюта в теплый дом. Такой пес может заменить близкого человека, отблагодарив своей лаской и верностью.
Сколько стоит щенок
Сколько стоит щенок
Раньше, в советские времена, покупка щенка было дело достаточно проблематичным, т.к. не было столько собак, у граждан. В те времена были только питомники, не было такого количества заводчиков. Запись на щенков любой породы была за несколько месяцев. Стоимость была фиксирована, и была чуть выше среднего заработка.
Породы собак для семьи
Породы собак для семьи
Собака для семьи должна быть достаточно терпима к детским проделкам, например, когда ее таскают за ухо или хвост, или когда ребенок вознамерился покрасить ей когти или сделать прическу.
Большая собака в семье с детьми: плюсы и минусы
Большая собака в семье с детьми: плюсы и минусы
Все видели фильмы «Бетховен» и «Мармадюк», где главную роль исполняют собаки крупных пород. В кино они прекрасно ладят с детьми, да и с взрослыми, но в жизни всё намного сложнее. Такое поведение животных – результат многодневного воспитания, уход и дрессировка, работа со специалистами.
Ребенок просит собаку
Ребенок просит собаку
Каждому из нас хочется маленького и преданного друга, особенно детям. Бывает родители настолько заняты рутинными делами, что недостаточно времени уделяют своему чаду. Так может стоит завести ему питомца.
Как выбрать собаку? Ваш образ жизни
Как выбрать собаку? Ваш образ жизни
Животные, в частности собаки, все разные, у них, как и у людей, есть свои характеры и свои требования. Выбирая пса, главное правильно сопоставить свои возможности, потребности и характер с возможностями, потребностями и характером вашего будущего питомца.
Какую собаку завести в квартире?
Какую собаку завести в квартире?
Собака издавна считается самым надёжным и преданным другом. Привязанность собаки безгранична, а любовь к семье необъятна. Весь мир с замиранием сердца наблюдал за экранизацией истории Хатико, в которой нет ни капли преувеличения.
5 самых подходящих пород собак для семей с детьми
5 самых подходящих пород собак для семей с детьми
К выбору породы собаки для семьи с детьми, следует подходить особенно внимательно. Именно от породы, будет зависеть в дальнейшем, насколько дружелюбной станет собака. Она должна обладать тихим и спокойным характером, но при этом быть достаточно активной в играх с детьми. В данной статье приведены 5 самых дружелюбных пород собак, которые будут верными защитниками и хорошими четвероногими друзьями.
Собака-инвалид
Собака-инвалид
А как же быть, когда вы взяли собаку-инвалида с приюта? О причинах такого решения говорить не будем. Это более личное. Но то, чем это может обернуться, вам стоит знать. Для начала скажу, взять собаку инвалида – это героический поступок.
Если ребёнок просит купить ему собаку
Если ребёнок просит купить ему собаку
Если вы решили взять собаку, то имейте в виду, что берёте вы её не для ребёнка, а для себя. Нужно рассчитывать на свои силы. Сможете ли вы ухаживать за щенком? Есть ли у вас на это время и желание?