Яндекс.Метрика
собака, собака-инвалид, уход за собакой инвалидом
фото: http://www.dobroeslovo.ru/
Разные ситуации бывают в жизни. Кто-то калечится, кто-то болеет. И крест на таком человеке ставить не нужно. Собаки тоже не есть исключением. Бывало – содержишь четырехлапую, ладишь с ней, проще говоря, душа в душу живете. А тут, на тебе собака потеряла ногу, глаз или еще что-то произошло. Когда она была и ранее членом семьи, то все гораздо проще. Вы знаете ее привычки, она вам доверяет, вам известна причина инвалидности и многое другое. А как же быть, когда вы взяли собаку-инвалида с приюта?
О причинах такого решения говорить не будем. Это более личное. Но то, чем это может обернуться, вам стоит знать. Для начала скажу, взять собаку инвалида – это героический поступок. Это не проявление слабости, а, скорее, очень большое мужество. Многие, кто не хочет брать собаку-инвалида в свой дом, говорят, что не хотят лишать себя радости и приятных ощущений от содержания подобной. Мол, ее прием в свой очаг, скорее, обременителен и никаких приятных моментов вам не видать. Не правда. Это, всего лишь, отговорка. Покалеченный пес может принести вам еще больше радости. Да, собака-инвалид требует определенной ответственности и дополнительных обязанностей, но оно того стоит.
Во-первых, нужно индивидуально подходить к содержанию каждой собаки-инвалида. Ведь причины ее увечья могут быть разными, потеря конечности или даже нескольких, проблемы с обаянием (слух, зрение, нюх), парализация (частичная или полная). 
Например, если вы содержите трехногую собаку, помните, после того, как рана затянется, пес почувствует себя нормально. Научится передвигаться и, даже, бегать. Он вскоре не будет осознавать, что прежние физические нагрузки чреваты неприятными последствиями. Нужно следить за своим другом. Ограничивайте его, но только немного. Не стоит переусердствовать. Ведь излишняя опека навредит еще более вашему псу. Не загоняйте его в могилу преждевременно.
При потере нескольких конечностей, наблюдается похожая ситуация с тем только отличием, что собаке нужна специальная инвалидная коляска. Пес – не двуногое существо и нужно помочь ему научится передвигаться. Кстати, не стоит чрезмерно кормить его. При ограниченности движения и физических нагрузок, может начаться процесс ожирения, а это собаке совсем не нужно.
На первый взгляд, потеря зрения, слуха или нюха – это не столь обременительные виды инвалидности собак. Это не так. Если пес слепой, глухой или не определяет запахи, он может накликать на себя большую беду. За ним стоит пристально наблюдать.  Что-то не то съеденное или не увиденное препятствие может стоить вашему другу жизни. Гулять, в таких случаях, со своей собакой надо только при наличии поводка.
Парализация – это, несомненно, наиболее тяжкое увечье  для собаки. Частично или полностью недвижимое животное очень скоро теряет волю к жизни. Пытайтесь ее поддержать. Если нужно, выносите собаку на улицу, давайте ей общаться с другими. Частично парализованный пес подобен к сородичу без конечностей, но не всегда. Полностью обездвиженная собака требует особого внимания и ухода. Кто знает, может усыпление – лучший выход из этой ситуации.  
При любом виде увечья пса, нужно, прежде всего, изменить свое видение данной проблемы. И не лишайте вашего пса удовольствия поиграть или просто пообщаться со своими собратьями. Правда, будьте при этом внимательны.

Автор: admin
Просмотров: 7850

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Лучшие породы собак для дома - йоркширский терьер, доберман или такса?
Лучшие породы собак для дома - йоркширский терьер, доберман или такса?
Выбор пород четвероногих друзей человека так богат, что рассматривая особенности, можно изрядно потратить времени.
Как подобрать собаке кличку
Как подобрать собаке кличку
Не рекомендуется называть щенков человеческими именами, которые распространены в той стране, где вы живете на данный момент. Если вы на улице будете громко звать Серёжу...
Выбор щенка или взрослой собаки
Выбор щенка или взрослой собаки
И так Вы решили приобрести собаку для семьи – это хорошо. Теперь перед Вами стоит один из самых сложных вопросов при приобретении собаки, это будет щенок, или уже выращенная собака.
Как выбрать английского бульдога
Как выбрать английского бульдога
Для приобретения английского бульдога обратитесь в специализированный питомник. Еще можно приобрести щенка на официальной выставке, которая проводится Российской кинологической федерацией.
В каком возрасте покупать щенка?
В каком возрасте покупать щенка?
Итак, вы решили заняться поиском щенка, но перед этим очень важно знать, а в каком возрасте можно покупать щенка. Вопрос этот важный, т.к. раннее отлучение малыша от матери не приведет ни к чему хорошему и в дальнейшем доставит вам множество проблем.
Ваш будущий щенок в доме. Готовы?
Ваш будущий щенок в доме. Готовы?
Если Вы ранее никогда не сталкивались с воспитание щенка, и теперь просто мечтаете обзавестись маленьким чудом, давайте посмотрим, что Вас ожидает… Итак, на собственном опыте расскажу все по пунктам в «юмористической форме».
Маленькие породы собак и их особенности
Маленькие породы собак и их особенности
При выборе собаки домашнего питомца, люди в первую очередь обращают внимание на размер собаки, особенно если живут в городской квартире. И не каждый любитель собак имеет возможность завести себе большую собаку. Каждую собаку нужно выгуливать, кормить, ухаживать за ее гигиеной, и чем больше собака, тем сложней это делать в городских условиях.
Выбор щенка французского бульдога
Выбор щенка французского бульдога
Безусловно, вы уже приняли окончательное решения о породе вашего будущего питомца. Это будет французский бульдог. Активное, милое животное — отличный друг.
Охотничьи породы собак
Охотничьи породы собак
Собака доставляет больше радости при удачной охоте и помогает с легкостью пережить неудачу. Ведь как приятно видеть в глазах собаки радость, когда она несет добычу хозяину.
ТОП-5 больших собак
ТОП-5 больших собак
Крупные породы собак всегда внушают доверие и завараживают своим видом. На протяжении тысяч лет люди занимались селекцией и находились в постоянном поиске верных охранников и помощников.