Яндекс.Метрика
фото: popsugar.com
Собака, как и человек, нуждается в любви и заботе, но и в определённых запретах и ограничениях, чем тоже не отличается от человека. Будь то собака из приюта или же купленная, первое время дома она будет испытывать стресс, что может привести к печальным последствиям, как для животного, так и для хозяев, но не смотря на это, собака может послужить отличным вложением в себя и в своё будущее, как в психологическом плане, так и в целом - социальном и финансовом. Так как же помочь привыкнуть и перестать бояться новых хозяев и нового домочадца? Небольшая инструкция для тех, кто в этом нуждается.

Своё место


У четвероного члена семьи обязательно должно быть свое место. Это необязательно должна быть лежанка в самом углу комнаты. Так как собака в первую очередь охранник, то "место" должно находиться в такой части квартиры, чтобы оттуда было видно, кто заходит, и кто выходит. Можно разместить питомца у входа в дом или же у противоположной стены. Спать у дверей она не обязана. Если никто не возражает, то пёс сам будет залазить на диван или кровать и спать на нём, что очевидно, ведь это же мягче. Но если хозяев это не устраивает, то собаку можно легко отучить, особенно, если её только взяли. Главное — сделать этот вовремя, иначе потом могут появиться трудности.

Знакомство и адаптация


Первое время не стоит знакомить собаку с большим количеством людей. Мало того, что у животного сильный стресс, вызванный переездом, он может начать волноваться из-за огромного количества в людей. Для начала нужно показать, кто для собаки является семьей — те, кого нужно защищать и охранять, и кто будет помогать собаке социализироваться. Кроме людей лучше избегать и других собак: неизвестно, как может повести себя пес. Нужно дать ему время привыкнуть к обстановке, а хозяину понять, что нравится питомцу, а что нет. При наличии детей в доме нужно провести определённые границы, которые нельзя пересекать. Если малыш лишний раз дёрнет за хвост бедное животное, то, очевидно, то может даже прикусить ребёнка, но лишь в качестве самозащиты.

Стабильность прогулок и график питания


У каждого собачника есть свой график питания и прогулок. Нельзя каждый день гулять в разное время и кормить тогда, когда хочется. Если каждый день гулять по два раза — один с утра, другой вечером, то собака привыкает к определённому времени выхода на улицу и не будет проситься в туалет среди дня. Кроме этого можно будет избежать неприятных ситуаций с подтиранием ковров и полов.

Воспитание


Воспитывать животное так же важно, как и любить его. Если не показать, кто в доме хозяин, то это может привести к печальным последствиям. Когда приобретается собака из приюта, то при ее переезде обязательно нужно разговаривать с кинологом — человеком, разбирающимся в поведении собак и том, как за ними следить. Он доступным языком расскажет и покажет, как учить разным командам, что кушать можно, а что точно нужно избегать, в каких случаях вызывать врача. С этим же человеком можно потом не раз обсуждать вопросы развития четвероногого друга.

То, о чём некоторые забывают, когда приобретают четвероногого друга: собаки так же любят ласку и выражение любви, как и люди. При хорошем обращении с питомцем, он обязательно ответит тем же, поняв, что в этом доме ему не причинят боль.
Автор: admin
Просмотров: 2658

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Лучшие породы собак для дома - йоркширский терьер, доберман или такса?
Лучшие породы собак для дома - йоркширский терьер, доберман или такса?
Выбор пород четвероногих друзей человека так богат, что рассматривая особенности, можно изрядно потратить времени.
Собака из приюта: плюсы и минусы
Собака из приюта: плюсы и минусы
Ни для кого не секрет, что собаки самые преданные существа. И, представьте себе, вы берёте совершенно брошенный комочек преданности и шерсти из приюта в теплый дом. Такой пес может заменить близкого человека, отблагодарив своей лаской и верностью.
Когда вам хочется овчарку
Когда вам хочется овчарку
Прежде чем приобретать собаку, стоит запастись достаточно большим объёмом терпения, а главное спланировать вашу жизнь так, чтобы её еще хватало на живое существо. С нынешними требованиями к работе, очень трудно совмещать личную жизнь связанную с домашними...
Как подобрать собаке кличку
Как подобрать собаке кличку
Не рекомендуется называть щенков человеческими именами, которые распространены в той стране, где вы живете на данный момент. Если вы на улице будете громко звать Серёжу...
Как выбрать английского бульдога
Как выбрать английского бульдога
Для приобретения английского бульдога обратитесь в специализированный питомник. Еще можно приобрести щенка на официальной выставке, которая проводится Российской кинологической федерацией.
Ребенок просит собаку
Ребенок просит собаку
Каждому из нас хочется маленького и преданного друга, особенно детям. Бывает родители настолько заняты рутинными делами, что недостаточно времени уделяют своему чаду. Так может стоит завести ему питомца.
Выбор щенка
Будущий хозяин должен тщательно обдумать, сможет ли собака выбранной породы приспособиться к конкретному климату или обществу определённых людей. Выбор щенка ответсвенное дело.
Кошка или собака
Кошка или собака
Если однажды Вы поняли, что в Вашем доме слишком пусто и кого-то не хватает, то пришло время завести домашнего питомца. Первая проблемой, с которой Вы столкнетесь – это непростой выбор, кошка или собака.
Какую собаку завести в квартире?
Какую собаку завести в квартире?
Собака издавна считается самым надёжным и преданным другом. Привязанность собаки безгранична, а любовь к семье необъятна. Весь мир с замиранием сердца наблюдал за экранизацией истории Хатико, в которой нет ни капли преувеличения.
Собака-инвалид
Собака-инвалид
А как же быть, когда вы взяли собаку-инвалида с приюта? О причинах такого решения говорить не будем. Это более личное. Но то, чем это может обернуться, вам стоит знать. Для начала скажу, взять собаку инвалида – это героический поступок.