Яндекс.Метрика
Пять фактов, о собаках, которые мало кто знает
фото: wormsandgermsblog.com
Как мы приветствуем людей, которые нам нравятся? Чаще всего мы улыбаемся, мы быстро движемся к конкретному человеку, часто с протянутой рукой, мы смотрим прямо в глаза друг другу, обнимаемся или целуемся. Оказывается, что таким образом мы склонны приветствовать собак. Однако такое приветствие пугает собак, для них такое поведение — верх грубости. В связи со сказанным приводим пять фактов, которые вы не знали о собаках.

1. Собаки не любят, когда мы подходим к ним напрямую. Особенно с вашей стороны в их направлении.

Собаки редко подходят друг к другу напрямую — они делают это только тогда, когда они хорошо знают друг друга или уверены в себе по другим причинам. Культурная собака приближается к человеку со стороны, осторожно избегая зрительного контакта. Две собаки, когда смотрят друг на друга, могут кинуться в драку. Точно так же наше поведение может нарушить спокойствие собаки, когда мы приближаемся к ней, как это — это особенно трудно для робких и неуверенных животных. В этой ситуации собака может послать нам такие сигналы, попытаться напугать нас или даже напасть.

2. Собаки не любят, когда их гладят по голове, не говоря уже о похлопывании.

Собаки, как и люди, имеют свои предпочтения, что-то им нравится, а что-то нет, когда их гладят. Лучше гладить их по боковые части головы, места под ушами и под нижней челюстью, грудную клетку и живот. С другой стороны, собаки ненавидят поглаживание головы, касание лап и области гениталий. Конечно, есть исключения, и мы встретим собак, которые будут в восторге от прикосновения в любом месте на их теле.

3. Собаки не любят, когда мы склоняемся над ними.

Наклонение собаки также служит животному сигналом угрозы, поэтому такое движение у них может вызывать как страх, так и защитную реакцию. Гораздо лучше сидеть на корточках рядом с собакой, чем наклоняться над ней.

4. Собаки не любят, когда мы их обнимаем.

Готовность животного обниматься совершенно чужда для собак. Единственными ситуациями, когда эти животные готовы обниматься, являются акт спаривания, драки и веселье, но это касается только собак, которые хорошо знают друг друга. Неудивительно, что объятия у собак не вызывают энтузиазма и даже могут восприниматься как угроза, особенно когда мы прикрываем их сверху, склоняясь над ними. Многие собаки терпят объятия без протеста, но их несчастное лицо и выражение лица много говорят об эмоциях, которые они испытывают в данный момент.

5. Собаки не любят, когда мы смотрим на их глаза

Люди часто смотрят друг другу в глаза, в то время как собаки избегают этого жеста обмениваться взглядами с людьми и собаками, которых они не знают или не любят. Такое поведение позволяет избежать конфликтов, поэтому хорошая собака не смотрит в глаза незнакомцев. Хотя с человеческой точки зрения взгляд собаки — это дружеское поведение, прямой и острый зрительный контакт животного является угрожающим сигналом, который может вызвать у него тревогу или даже спровоцировать нападение. Это не означает, что мы никогда не можем смотреть в глаза своей собственной собаке — но мы должны помнить, чтобы «смягчить» наш взгляд и избежать долгого зрительного контакта.

Как правильно поприветствовать собаку и погладить его?

Когда вы встречаете собаку, с которой вы хотели бы поздороваться, не забывайте нельзя подходить слишком близко, просто пройдите несколько шагов (со стороны) и никогда не смотрите животному в глаза. Давайте подождем, пока собака приблизится к нам. Когда она делает это и не выглядит напряженной, мы можем дать ей почувствовать запах своей руки, удерживая ее низко, а не над головой. Если собака не приходит к вам, значит, она не хочет знакомиться - в этом случае давайте не будем навязчивыми. Конечно, наши собаки чаще всего привыкают к нашей эксцентричности, например, терпят поглаживания и прихлопывание по голове, но это не значит, что им это нравится.
Автор: admin
Просмотров: 1635

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собака собаке рознь
Собака собаке рознь
Собака - друг человека. Эту фразу знает с детства едва ли не каждый, и в очень многих семьях есть эти животные. Разные. От карликовых пород до крупных овчарок. Так или иначе, все они преданы своим хозяевам. Все они готовы защищать их до последнего вздоха. Тем не менее...
Дети и лабрадор
История породы начинается с острова Ньюфаундленд. Первоначально данная порода предназначалась для охоты. И только спустя пару лет англичане разглядели в лабрадоре собаку-партнёра.
Будка для собаки – комфортная обитель
Будка для собаки – комфортная обитель
В настоящее время у владельцев домов и загородных дач большой интерес вызывает ландшафтный дизайн их подворья. Будка для собаки не исключение. Многим хочется, чтобы на участке все гармонировало, например, декор собачей конуры сочетался с хозяйским домом и соответствовал стилю. Поэтому мастерят будки схожие по архитектуре или же точные копии жилых особняков. Построить жилище для пса дело нешуточное. Главное, чтобы оно было качественное и безопасное.
Игрушки для собаки
Игрушки для собаки
Щенки по сути те же малыши, познают мир, играя как друг с другом, так и с игрушками, которые они могут кусать, тискать и грызть. На данный момент существует возможность приобрести любую игрушку для своего маленького питомца в специализированном магазине, но игрушка, сделанная самостоятельно, принесет радость не только щенку, но и вашему бюджету.
Чипирование собаки
Чипирование собаки
Сам по себе чип представляет собой капсулу, внутри которой находится микросхема с зашифрованными данными. Она вживляется под кожу животного, но никакого серьезного хирургического вмешательства для этого не требуется – все проходит так же, как во время прививки.
Как ребёнку вести себя с незнакомыми животными
Как ребёнку вести себя с незнакомыми животными
Никогда не подходите к незнакомой собаке по собственной инициативе. Не гладьте собаку, предварительно не получив разрешения её хозяина. Не подходите к привязанной собаке.
Подготовка к путешествию с собакой
Подготовка к путешествию с собакой
Современный турист желает путешествовать с максимальным комфортом. Не только проживать в комфортабельном отеле, питаться в ресторане, посещать достопримечательности, но он хочет, чтобы его сопровождала собака. Чтобы пёс не скучал в отсутствии хозяина, чтобы сам хозяин не беспокоился о друге человека. Может, лучше пусть поскучает, чем переносить стресс при переезде, страдать от чрезмерной жары, или эмоционально реагировать на смену обстановки. Но, если вы уже решились путешествовать с собакой, то необходимо навести справки, как это делается?
Краткое руководство для владельцев беременной суки
Краткое руководство для владельцев беременной суки
Итак, это случилось. У Вашей собаки роды. В Ваших силах ей помочь. Давайте размеберем все Ваши действия по порядку. 1. Температура тела падает за 24-48 часов до щенения.
Проверка боем: справишься с собакой — заводи ребенка!
Проверка боем: справишься с собакой — заводи ребенка!
Вам и в голову не придет, какие вещи щенок способен счесть за игрушку и погрызть, сломать, разорвать и описать. Его могут заинтересовать провода, шнуры зарядных устройств, ручки шкафчиков на кухне, косяки, углы дивана, домашние тапочки, любимые туфли, оставленный на тумбочке дорогой планшет или часы, носок, одежда на сушилке, цветы в горшках и многое другое.
Как и где нужно продавать щенков?
Каждый заводчик, только что получивший помет от своей суки, еще в первые дни появления щенков на свет задумывается «Как продавать щенков?» Не раз сталкиваясь с продажей щенков, дам несколько рекомендаций.