Яндекс.Метрика

ww203.jpgК административной ответственности за нарушение «Правил содержания собак и котов» — статья 154 Кодекса об административных правонарушениях Украины — привлечён 22-летний владелец пса бойцовской породы «стаффордширский терьер».

Выйдя со своим питомцем на улицу, хозяин не надел ему намордник, ограничившись лишь поводком. Скорее всего, молодой человек не предполагал, что такая беспечность может привести его в суд, а собаке — стоить жизни. Как рассказал участковый инспектор милиции Куйбышевского райотдела Донецка Виталий Кузмичёв, одновременно со «стаффордширом» в том же дворе 16-летний житель одного из близлежащих домов гулял с пекинесом, увидев которого, терьер сорвался с поводка и помчался к собачонке.

 

Чтобы защитить четвероногого любимца, парень поднял пекинеса на руки и тем самым принял на себя агрессивность нападавшего животного. Не достав пекинеса, стаффордширский терьер укусил его хозяина. Рассмотрев составленный по данному факту протокол, суд принял решение о наказании владельца стафордширского терьера в виде штрафа «с конфискацией собаки». В результате все участники событий — в том числе и животные, — оказались в той или иной мере пострадавшими.

 

Свою специфику имеют «Правила содержания собак и котов» (пример нарушения которых мы привели) в центральных районах города. По словам начальника сектора участковых инспекторов милиции Ворошиловского райотдела Донецка Андрея Гуминского связано это с тем, что здесь расположено большее количество зон отдыха и мест массового скопления граждан, где просто запрещено выгуливать домашних животных.

 

Районным исполкомом определены только 2 специально предназначенные для этого места. Это район 3-го городского пруда и набережная реки Кальмиус (между проспектами Дзержинского и Павших Коммунаров). На любой другой территории нарушением будет являться не только отсутствие поводка или намордника, но и сам факт выгула.

 

Так что владельцам четвероногих питомцев не стоит испытывать судьбу и слепо доверять своим любимцам. На самом деле со времён Антуана де Сент-Экзюпери и его «Маленького принца» не всё изменилось, и мы по-прежнему «в ответе за тех, кого приручили».

 

Источник: dkr.com.ua

Автор: admin
Просмотров: 1645

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Никто не заставит человека встать в шесть часов утра и пойти на утреннюю прогулку, как существо с очень милым, пронзительным и преданным взглядом. К тому же, собака может взять на себя роль отличного компаньона и тренера по бегу.
Пойми свою собаку
Пойми свою собаку
Мы считаем собаку своим лучшим другом, думаем, что знаем о них всё и даже больше. А что же они представляют собой? Они преданно живут рядом с нами на протяжении вот уже 12 тысяч лет и искренне верят, что мы правильно понимаем то, что они хотят нам донести в тот или иной момент.
Почему нельзя спать с домашними животными
Почему нельзя спать с домашними животными
Никто не будет оспаривать тот факт, что мурлыкающая кошка, спящая рядом это одновременно и снотворное и упоительное средство. Собака же, которая спит у хозяина в ногах – это залог безопасности. Неопасно ли спать на самом деле в одной постели со своим питомцем или лучше обустроить для него свой уголок?
Игрушки для собаки
Игрушки для собаки
Щенки по сути те же малыши, познают мир, играя как друг с другом, так и с игрушками, которые они могут кусать, тискать и грызть. На данный момент существует возможность приобрести любую игрушку для своего маленького питомца в специализированном магазине, но игрушка, сделанная самостоятельно, принесет радость не только щенку, но и вашему бюджету.
Собаку укачивает в машине: что делать?
Собаку укачивает в машине: что делать?
Как же не взять своего четвероногого друга с собой в путешествие? Все хорошо, только существует одна проблема cобаку укачивает в машине. Сразу видны явные признаки подавленное состояние, рвотный рефлекс, слюнотечение.
Почему собака может потеряться?
Почему собака может потеряться?
Если Вы когда нибудь сталкивались с потерей собаки, то скорее всего на данный момент Ваша собака либо чипирована, либо имеет бирку с номером телефона хозяина.
Подготовка к путешествию с собакой
Подготовка к путешествию с собакой
Современный турист желает путешествовать с максимальным комфортом. Не только проживать в комфортабельном отеле, питаться в ресторане, посещать достопримечательности, но он хочет, чтобы его сопровождала собака. Чтобы пёс не скучал в отсутствии хозяина, чтобы сам хозяин не беспокоился о друге человека. Может, лучше пусть поскучает, чем переносить стресс при переезде, страдать от чрезмерной жары, или эмоционально реагировать на смену обстановки. Но, если вы уже решились путешествовать с собакой, то необходимо навести справки, как это делается?
Вывоз собаки за границу
Если готовиться заранее проблем никаких не возникнет. Главное, выбрать авиакомпанию, которая готова принять к перевозке собак, и которая обеспечит им комфортный перелет. Потому, что например, аэрофлот везет собак в багажном неотапливаемом отсеке, где на высоте минус 50! Проход к собакам запрещен. Знаю собак которые прилетали просто-напросто замерзшие, это был перелет Москва – Хабаровск, 8 часов лету.
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Каждый собаковод знает, что намордник является не декоративным аксессуаром, а необходимостью. Намордник защищает окружающих людей и животных, а нередко и самого питомца от различного мусора и бактерий. Очень важно, чтобы собаке было комфортно в наморднике, поэтому прежде чем купить намордник, нужно определиться, какой же лучше всего подойдет питомцу.
Для чего нужны выставки собак
Для чего нужны выставки собак
Благодаря такого рода выставкам собираются последние сведения не только о поголовье, но и о состоянии тех или иных питомников, а также выбираются лучшие представители различных пород.