Яндекс.Метрика
выгул мелких и крупных пород, как правильно выгуливать собаку, как гулять с собакой, социализация собак
фото: http://www.guzer.com
При выгуле собаки принято соблюдать некоторые правила. Соблюдение этих правил позволит вам с комфортом выгулять вашего питомца и избежать неприятных ситуаций как с обычными прохожими, так и с другими собаководами и собаками.

Среди собаководов есть негласное правило - мелкие породы собак выгуливаются отдельно от крупных. Это связано в первую очередь, как ни странно, с размерами.

Дело в том, что собаки не смотрят на размеры своих сородичей в стае, по крайней мере это далеко не первый признак в оценке лидера стаи, отсюда и все беды у мелких пород. Каждая собака, попадая в новую для себя социальную среду, старается утвердиться. Если мелкая собака будет конкурировать с крупными, то при малейшем подозрении крупной собаки, что та хочет завоевать её социальное место или переместиться выше неё, может хорошенько "получить".

Разборки между собаками бывают всегда и периодически они случаются, потому что постоянно происходит борьба за социальное место в стае.

Как же реагировать, если кто-то нарушает это правило.

Не стоит на это дело остро реагировать и гнать собаковода с места выгула. Очень часто бывает, что мелкие и крупные породы находят общий язык, не смотря на разницу в весе. Но в первое время следите за отношениями собак. Социализация собаки может затянуться на месяцы, а может решиться и за один день выгула, как правило это происходит в жёсткой форме и такие драки не надо допускать.

При возникновении конфликта место выгула, как правило, должен покинуть тот, кого не приняла стая, даже если конфликт происходит только с одной собакой. Как показывает практика, позже конфликт задевает всех собак.

Хозяину собаки, которою не приняли в стаю, не стоит обижаться и расстраиваться. Можно попробовать сменить место выгула или время. Но если хочется войти в стаю, то стоит это делать постепенно. Например, приходить на место выгула чуть раньше или чуть позже, когда собаководы только собираются, чтобы ваш питомец привык вначале к одной собаке, которая пришла раньше всех, а потом и к другой. Так вашему питомцу будет намного проще социализироваться и возможно даже найти себе нового друга.

Автор: admin
Просмотров: 8810

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Поилки для собак
Поилки для собак
Вода, обязательно, должна быть в отдельной от пищи посуде, всегда свежая и чистая. Самый простой вариант использовать для этих целей миску из пластика, керамики или нержавеющей стали, главное подобрать её достаточной глубины и устойчиво установить, для этого можно использовать специальные коврики, подставки, присоски.
Модные штучки для собак и кошек
Новинка под названием PetsCell компании PetsMobility совместима с современными технологиями сотовой связи и со спутниковой системой навигации GPS.
Если пропала собака
Если пропала собака
Если все-таки собака потерялась, вы должны начать ее поиски сразу. Собаки любой породы обычно всегда возвращаются в то место, где последний раз гуляли с хозяином.
Собака и грудной ребенок
Очень часто, когда в семье ожидается прибавление в виде маленького человечка, «заботливые» хозяева начинают избавляться от живности, которая у них есть. Ищут руки для кошек, собак и даже мелких грызунов и птиц. Ведь по мнению таких хозяев животные – это не только разносчики заболеваний и грязи в квартире, но и потанцеальная опасность для их ребенка.
Собаку укачивает в машине: что делать?
Собаку укачивает в машине: что делать?
Как же не взять своего четвероногого друга с собой в путешествие? Все хорошо, только существует одна проблема cобаку укачивает в машине. Сразу видны явные признаки подавленное состояние, рвотный рефлекс, слюнотечение.
Почему собака может потеряться?
Почему собака может потеряться?
Если Вы когда нибудь сталкивались с потерей собаки, то скорее всего на данный момент Ваша собака либо чипирована, либо имеет бирку с номером телефона хозяина.
Вывоз собаки за границу
Если готовиться заранее проблем никаких не возникнет. Главное, выбрать авиакомпанию, которая готова принять к перевозке собак, и которая обеспечит им комфортный перелет. Потому, что например, аэрофлот везет собак в багажном неотапливаемом отсеке, где на высоте минус 50! Проход к собакам запрещен. Знаю собак которые прилетали просто-напросто замерзшие, это был перелет Москва – Хабаровск, 8 часов лету.
Для чего нужны выставки собак
Для чего нужны выставки собак
Благодаря такого рода выставкам собираются последние сведения не только о поголовье, но и о состоянии тех или иных питомников, а также выбираются лучшие представители различных пород.
Место для собаки
Место для собаки
Когда вы только приносите щенка в дом, не обустраивайте ему место сразу. Щенок, который оказался отрезанным от семьи и знакомой обстановки, ощущает себя весьма одиноким и потерянным.
Стерилизация собаки. За и против
Стерилизация собаки. За и против
Когда в доме появляется собака, у хозяев возникает много вопросов по кормлению, уходу, воспитанию своего питомца. А когда он подрастет, встает еще один вопрос. Это вопрос о стерилизации.