Яндекс.Метрика
пропала собака, что делать если собака потерялась, потерялась собака
фото: http://forum.grodno.net
Случается так, что во время прогулки с собакой хозяин отвлекается, а пес убегает в неизвестном направлении. Такое происходит довольно часто: животное заигралось с другой собакой или побежало за кошкой. Что необходимо предпринять в такой ситуации? Главное, не паниковать и начинать действовать сразу. В этом случае шансы найти собаку возрастают в несколько раз.

Чтобы пес не потерялся, нужно заранее побеспокоиться о безопасности. Татуировка – самый надежный способ идентификации. Любой пес, проживающий с хозяином, должен иметь клеймо клуба, оформлявшего документы. Найти владельца животного по клейму очень просто: необходимо обратиться в СКОР или Российскую кинологическую федерацию. База клейм есть и в Интернете. Помимо клейма опытные собаководы часто делают татуировки с номером телефона хозяина. 

Адресники, которые можно найти на ошейнике собаки, бывают двух вариантов – бирки с гравировкой и капсулы с бумажкой. Первые предпочтительнее потому, что капсулу нужно открывать, а это непросто сделать. Адресники-бирки продаются в каждом зоомагазине. Правда, у бирок есть один большой недостаток. Если вы хозяин очень активного пса, есть опасность, что колечко, на котором крепится адресник, потеряется. Табличка, которая крепко держится на ошейнике, не оторвется даже в том случае, если собака никогда не сидит на одном месте. Для кожаного ошейника выбирайте металлические таблички с гравировкой. Их можно приобрести на выставках собак или в крупных зоомагазинах. 

Если все-таки собака потерялась, вы должны начать ее поиски сразу. Собаки любой породы обычно всегда возвращаются в то место, где последний раз гуляли с хозяином. Не спешите убегать с места пропажи – возможно, пес сам вернется к вам. Зовите своего питомца как можно громче. Даже если у собаки не хватает ума, чтобы вернуться к хозяину по своим следам, она обязательно прибежит на знакомый голос. 

Спрашивайте у проходящих мимо вас людей, не видели ли они собаку. Несколько раз пройдите по дороге, где вы регулярно гуляете с псом. Многие потерявшиеся собаки самостоятельно находят дорогу домой. Если с момента исчезновения пса прошло несколько часов, не бойтесь обратиться за помощью. Объявление о пропаже обязательно дополните фотографией питомца. В этом случае ваши шансы найти собаку резко увеличатся, поскольку снимок заинтересует людей. 

Если ваш пес убежал в городе, расклейте объявления на каждом подъезде домов в вашем районе, а также на домах близлежащих районов. Также можно развесить объявление о пропаже собаки возле магазинов, на остановках и в местах большого скопления людей.
Автор: admin
Просмотров: 8063

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Пойми свою собаку
Пойми свою собаку
Мы считаем собаку своим лучшим другом, думаем, что знаем о них всё и даже больше. А что же они представляют собой? Они преданно живут рядом с нами на протяжении вот уже 12 тысяч лет и искренне верят, что мы правильно понимаем то, что они хотят нам донести в тот или иной момент.
Собака собаке рознь
Собака собаке рознь
Собака - друг человека. Эту фразу знает с детства едва ли не каждый, и в очень многих семьях есть эти животные. Разные. От карликовых пород до крупных овчарок. Так или иначе, все они преданы своим хозяевам. Все они готовы защищать их до последнего вздоха. Тем не менее...
Модные штучки для собак и кошек
Новинка под названием PetsCell компании PetsMobility совместима с современными технологиями сотовой связи и со спутниковой системой навигации GPS.
Первая встреча или что делать, если вы видите чужую собаку
Первая встреча или что делать, если вы видите чужую собаку
Гуляя на улице или в парке со своим питомцем всегда обращайте внимание на приближающихся собак и не позволяйте своей собаке отдаляться от вас слишком далеко.
Социальная сеть для животных: слышали о такой?
Социальная сеть для животных: слышали о такой?
Все уже понимают, что социальные сети стали ежедневным занятием для многих. Они крепко закрепились в списке наших ежедневных дел, и уже не представляется возможным как можно без них существовать. Такие сайты являются интерактивным источником информации, касающихся непосредственно наших интересов, в них мы ежедневно можем находить интересующие нас вещи, причем самые актуальные на данный момент. Но порой в универсальных сетях тяжело найти нужную информацию определенной специализации. Для таких людей, существует инновационное решение, о котором мы сейчас вам расскажем.
Канистерапия: лохматые доктора для особых детей
Канистерапия: лохматые доктора для особых детей
Об использовании собак в помощь людям с ограниченными возможностями знают очень многие из нас. Чаще всего собаки служат человеку как поводыри или помощники в ведении домашнего хозяйства. Но совсем недавно, не более 10 лет назад, эти прекрасные животные стали оказывать новый вид помощи – это канистерапия для детей с особенностями развития.
Почему собака может потеряться?
Почему собака может потеряться?
Если Вы когда нибудь сталкивались с потерей собаки, то скорее всего на данный момент Ваша собака либо чипирована, либо имеет бирку с номером телефона хозяина.
Разведение собак
Разведение собак
Владельцы домашних животных, особенно собак, часто задумываются о разведении своих питомцев. Если вы в этом деле новичок, то потребуется много сил и, конечно же, знаний в этой области кинологии...
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Каждый собаковод знает, что намордник является не декоративным аксессуаром, а необходимостью. Намордник защищает окружающих людей и животных, а нередко и самого питомца от различного мусора и бактерий. Очень важно, чтобы собаке было комфортно в наморднике, поэтому прежде чем купить намордник, нужно определиться, какой же лучше всего подойдет питомцу.
Выставки. Ринговка и хендлер
Выставки. Ринговка и хендлер
Ринговки Ринговка представляет собой специальный выставочный поводок (кожаный, металлический, нейлоновый), на котором следует выставлять собаку. Ринговку закрепляют за ушками или, широко распустив, кладут на спину, через лопатки на грудь.