Яндекс.Метрика
Оружие, знания и хорошая собака – три составляющих охоты, охота с собакой, оружие для охоты
фото: http://keepersmate.co.uk/

Как организовать охоту таким образом, чтобы она действительно оказалась успешной? Какие породы собак нужно выбирать для той или иной охоты, ведь не каждая подходит для работы с норами или с дичью, например.

В зависимости от того, какие цели перед собой ставит сам хозяин, и подбирается представитель той или иной породы собак. К основным относят: гончих, лаек, легавых, норных (таксы и др.), а также борзых и спаниелей. Если предпочтение отдается норным породам, которые помогут в охоте на барсука, лисицу или енота, то уместно остановиться на ягдтерьерах или фокстерьерах. Подходят и таксы. Эти красавцы лихо проберутся в нору и выгонят обитателя прямо под ружье хозяина. Если питомец хорошо дрессирован, то их инстинкты и поведение будут безупречны. Собака поможет выследить, найти подстреленную добычу и доставить хозяину. Конечно, дрессировкой следует заниматься со щенячьего возраста и под руковдством опытного кинолога.

Подобным образом действуют и легавые, и спаниели. Они незаменимы в работе с дичью. Главная их задача заключается в выслеживании ее, после чего она сообщает хозяину о месте. Для этого обученная собака замирает в характерной позе, после получает соответствующую команду и, спугнув добычу, заставляет ее взлететь. В это время охотник применяет оружие и делает выстрел. А поиск подстреленной птицы снова возлагается на собаку.

Чаще всего охотники стараются выбирать тех щенков, которые будут охотиться в определенной местности, но существуют и породы универсальные. Они смогут помочь своему хозяину раздобыть и животного, и птицу. Хорош пример лаек. Они удачно показывают себя в работе с дичью, мелкими животными, а также профессионально смогут выследить крупного зверя.

Всем известны борзые. Они используются мало, но тоже неплохие охотники. Им ближе стайная охота, когда они выгоняют зверей под хозяйское ружье. Но в этом потребуются кони для людей. Подобная роскошь сегодня крайне редка.

Любите ли вы охоту или предпочитаете нечто иное, собака всегда будет в доме настоящим помощником и хороши другом. Вернее собаки нет другого существа. А ведь хорошие приятели еще никому не мешали. Если вы завели собаку такой породы, при этом планируете держать ее дома, не забывайте о том, что по природе своей она должна воплощать основные свои инстинкты. Выезжайте на природу, дайте возможность ей воплотить свои потребности. Правила дрессировки даже в этом случае будут кстати. Ознакомьтесь с основными правилами и требованиями, которые должен соблюдать заботливый хозяин.

Автор: admin
Просмотров: 7019

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как подготовить собаку к зиме
Как подготовить собаку к зиме
Пес неохотно, впрочем, как и Вы поднимается с теплого, удобного кресла, когда на улице пронизывающий ветер, или покрытый водой гололед во время оттепели, или колкий снежный вихрь, который так и норовит застлать глаза? Пудель не желает покидать Вашу кровать по утрам, а мохнатая кавказская овчарка не хочет вылезать из будки? Да, да это зима! Время новогодних подарков и затяжных простуд.
Собака и беременность: опасность для здоровья или будущий компаньон для игр?
Собака и беременность: опасность для здоровья или будущий компаньон для игр?
Как поступить, ведь собака это тоже член вашей семьи. Она прожила с вами много лет, любит и уважает вас. Не отдавать же домашнего любимца в другие руки, ведь это стресс и для вас, и для нее. Неужели это так несовместимо беременная женщина и пёс?
Выгул мелких и крупных пород
Выгул мелких и крупных пород
Разборки между собаками бывают всегда и периодически они случаются, потому что постоянно происходит борьба за социальное место в стае.
Игрушки для собаки
Игрушки для собаки
Щенки по сути те же малыши, познают мир, играя как друг с другом, так и с игрушками, которые они могут кусать, тискать и грызть. На данный момент существует возможность приобрести любую игрушку для своего маленького питомца в специализированном магазине, но игрушка, сделанная самостоятельно, принесет радость не только щенку, но и вашему бюджету.
Наказание для хозяина за дейстие собаки
К административной ответственности за нарушение «Правил содержания собак и котов» — статья 154 Кодекса об административных правонарушениях Украины — привлечён 22-летний владелец пса бойцовской породы «стаффордширский терьер».
Чувствуют ли собаки, что вы скоро вернетесь с работы
Чувствуют ли собаки, что вы скоро вернетесь с работы
История знает много примеров собак, которые, казалось, прекрасно ощущали течение времени. Одним из них, несомненно, был знаменитый Хатико. Пес породы акита-ину, принадлежащий японскому профессору, всегда появлялся на вокзале вовремя, чтобы приветствовать своего хозяина, возвращающегося домой.
Подготовка к путешествию с собакой
Подготовка к путешествию с собакой
Современный турист желает путешествовать с максимальным комфортом. Не только проживать в комфортабельном отеле, питаться в ресторане, посещать достопримечательности, но он хочет, чтобы его сопровождала собака. Чтобы пёс не скучал в отсутствии хозяина, чтобы сам хозяин не беспокоился о друге человека. Может, лучше пусть поскучает, чем переносить стресс при переезде, страдать от чрезмерной жары, или эмоционально реагировать на смену обстановки. Но, если вы уже решились путешествовать с собакой, то необходимо навести справки, как это делается?
Лето: чем опасен этот сезон для собак?
Лето: чем опасен этот сезон для собак?
Каждому хозяину собаки с наступлением теплой погоды хочется вывезти любимого питомца на природу, к морю, на охоту или рыбалку, или просто на дачу. Простор и свежий воздух — это прекрасно. Однако новые условия могут спровоцировать непредвиденные ситуации, которых можно избежать, имея нужные знания.
Сколько стоит содержание собаки?
Многие семьи, прежде чем обзавестись питомцем, в частности собакой, немаловажную роль уделяют вопросу содержания его, особенно денежному: «сколько стоит содержание собаки?».
Как перевозить домашних животных в машине
Как перевозить домашних животных в машине
Каждый хозяин четвероного друга рано или поздно сталкивается с проблемой перевозки собаки, кота и даже хомяка.