Яндекс.Метрика
Вежливый хозяин с вежливым питомцем: как сделать так, чтобы вас любили соседи
фото: http://i.io.ua/
Соседи при виде вас с собакой на прогулке недовольно отворачиваются или громко требуют убираться из двора? Проанализируйте своё поведение: чем именно вы и ваша собака вызываете в людях недовольство.

Носите с собой упаковку пакетов для собачьих отходов и пользуйтесь ими!


Самая распространённая причина ненависти к собакам и их владельцам — дурная привычка не убирать за питомцем. 

Людям не хочется наступать в неприятные кучки, оставленные на тротуаре, запрещать детям играть на грязной траве и объяснять, почему дядя с пёсиком ведут себя так некрасиво. Вы смываете за собой в туалете? Стоит относиться так же к уборке за собакой: как к необходимой гигиенической процедуре.

Не позволяйте питомцу заходить на детские площадки


Родители разумно опасаются за жизнь и здоровье своих детей. Незнакомая собака, вбежавшая в толпу, неизбежно вызовет переполох, и никто не будет разбираться, какие у неё были намерения.

Кроме того, дети могут испугаться, заплакать, питомец забеспокоится и начнёт лаять, и поднимется такой шум, который мамы во дворе не простят вам никогда.

Проходя мимо людей, ведите животное на коротком поводке


Это нужно делать, даже если ваша собака абсолютно послушна. Вы делаете это не для себя, а для тех, кто испытывает неконтролируемый панический страх перед собаками.
Демонстративно придерживая питомца, вы даёте людям понять, что стараетесь не причинять им неудобств, а если пёс тянет морду к человеку, желая понюхать, доброжелательным тоном громко прокомментируйте его действия: «Извините, он просто хочет познакомиться!». Помните: те, у кого нет собаки, часто не понимают, что интерес с ее стороны может быть доброжелательным.

Всегда улыбайтесь и здоровайтесь


Даже если вы раз в неделю сталкиваетесь с человеком на прогулке, он запомнит, что вот этот приятный пёс ходит с вежливым хозяином, и вероятность вызвать раздражение будет уменьшаться с каждым приветствием.

Соблюдайте четыре простых правила вежливости, и вы всегда будете любимым соседом, а ваша собака — предметом гордости всего двора.
Автор: admin
Просмотров: 7429

Комментарии

#129 Автор: Ара Токарев написано 10/3/2015 11:36:30 AM
Очень хорошая и необходимая статья и ещё ко всему сказанному хочется добавить и не забывайте никогда о том, что собаки среди людей имеют свои антипатии и могут неожиданно атаковать прохожих. Поэтому я как ветврач очень рекомендую не забывать о намордниках когда отпускаете питомцев побегать. Вы не представляете скольких собак приходится усыплять из-за таких случаев. Береженого бог бережет.
#131 Автор: Lubasha Lyagavaya написано 10/4/2015 4:13:06 PM
Статья очень познавательна не только для хозяев собачек но и для тех кто планирует их завести..

Добавить комментарий


Читайте также

Пять фактов, о собаках, которые мало кто знает
Пять фактов, о собаках, которые мало кто знает
Как мы приветствуем людей, которые нам нравятся? Оказывается, что таким образом мы склонны приветствовать и собак. Однако такое приветствие пугает собак, для них такое поведение — верх грубости. В связи со сказанным приводим пять фактов, которые вы не знали о собаках.
Помогает ли наличие собаки справиться со стрессом во время самоизоляции
Помогает ли наличие собаки справиться со стрессом во время самоизоляции
И во времена кризисов, подобных нынешнему, которые порождают очень стрессовые ситуации, собаки и люди могут поддерживать друг друга и помогать друг другу в трудные времена. Еще один элемент, чтобы добавить, в справедливой взаимности, к обязанностям, взятым хозяином в благополучии своей собаки.
Будка для собаки – комфортная обитель
Будка для собаки – комфортная обитель
В настоящее время у владельцев домов и загородных дач большой интерес вызывает ландшафтный дизайн их подворья. Будка для собаки не исключение. Многим хочется, чтобы на участке все гармонировало, например, декор собачей конуры сочетался с хозяйским домом и соответствовал стилю. Поэтому мастерят будки схожие по архитектуре или же точные копии жилых особняков. Построить жилище для пса дело нешуточное. Главное, чтобы оно было качественное и безопасное.
Собака и грудной ребенок
Очень часто, когда в семье ожидается прибавление в виде маленького человечка, «заботливые» хозяева начинают избавляться от живности, которая у них есть. Ищут руки для кошек, собак и даже мелких грызунов и птиц. Ведь по мнению таких хозяев животные – это не только разносчики заболеваний и грязи в квартире, но и потанцеальная опасность для их ребенка.
Выбираем комбинезон для собаки
Выбираем комбинезон для собаки
Как только наступят серьезные холода, многим владельцам собак придется в корне пересмотреть свои взгляды касательно одежды для собак. Если до этого любимица всей семьи вообще не имела теплого, влагостойкого комбинезона, то хозяину собаки придется озаботиться его покупкой.
4 основных заблуждения начинающих собаководов
4 основных заблуждения начинающих собаководов
Человеку, как известно свойственно ошибаться. Однако, некоторые заблуждения начинающих собаководов, могут стоить питомцу жизни. Какие заблуждения среди новичков наиболее распространены? Об этом пойдёт речь в данном обзоре.
Проверка боем: справишься с собакой — заводи ребенка!
Проверка боем: справишься с собакой — заводи ребенка!
Вам и в голову не придет, какие вещи щенок способен счесть за игрушку и погрызть, сломать, разорвать и описать. Его могут заинтересовать провода, шнуры зарядных устройств, ручки шкафчиков на кухне, косяки, углы дивана, домашние тапочки, любимые туфли, оставленный на тумбочке дорогой планшет или часы, носок, одежда на сушилке, цветы в горшках и многое другое.
Разведение собак
Разведение собак
Владельцы домашних животных, особенно собак, часто задумываются о разведении своих питомцев. Если вы в этом деле новичок, то потребуется много сил и, конечно же, знаний в этой области кинологии...
Шлейка для собак: чем она лучше ошейника
Шлейка для собак: чем она лучше ошейника
Шлейки сейчас очень популярны. Их можно увидеть, как на представителях декоративных пород, так и на служебных собаках. Такая востребованность объясняется заботой о здоровье и благополучии домашних животных. Ведь существует мнение, что ошейник способен нанести питомцу большой вред.
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Виды собачьих ошейников. Как правильно подобрать ошейник для своего питомца? Что следует учитывать при покупке ошейника? Выбирая ошейник для своего четвероногого друга необходимо учитывать тип шерсти, массу, размер и нрав собаки. Для щенков лучше всего приобретать легкие изделия из кожи, что имеют мягкую подкладку. Мелкие породы собак лучше всего выгуливать в шлейках, так как в них питомец будет чувствовать себя свободнее и вырваться намного сложнее.