Яндекс.Метрика
чипирование собак, микрочип, стоит ли чипировать, плюсы и минусы, что нужно знать
фото: dogtime.com

Сам по себе чип представляет собой капсулу, внутри которой находится микросхема с зашифрованными данными. Она вживляется под кожу животного, но никакого серьезного хирургического вмешательства для этого не требуется – все проходит так же, как во время прививки. Кстати, из-за схожести процессов иногда эти процедуры совмещают, вместе с чипом вводят вакцину от бешенства.

Считать данные с введенного под кожу чипа можно с помощью специального сканера, причем, микросхема содержит в себе только 15-значный код без прямого указания на владельца и «личность» животного. Информация находится на специальном сайте типа Faceanimal, и вводится она туда или самим хозяином зверя, или сотрудником ветклиники. 

Данные следующие:

  • кличка животного;
  • имя владельца;
  • адрес (не всегда);
  • контактный телефон;
  • сведения о прививках и заболеваниях.

Последний пункт нужен, если потерявшееся животное окажется в клинике – ветеринары будут точно знать, нужно ли ему оказывать помощь, и если да, то какую. Также эти сведения нужны для транспортировки питомца некоторыми видами транспорта.

Важно! Кошкам и собакам чип вживляют в область холки. Это условие не обязательное, и по договоренности с владельцем животного участок тела для чипирования может быть изменен.

Зачем нужно чипировать кошек и собак?

Хотя бы для того, чтобы попасть в Евросоюз. В 2002 году европейские парламентарии решили, что все кошки и собаки, особенно въезжающие на территорию Еврозоны, должны быть чипированы. Несколько лет назад к тенденции обязательной электронной идентификации животных подключился Казахстан. Впрочем, чипирование кошек и собак полезно не только для соблюдения законодательства некоторых стран.

Животные имеют свойство теряться, причем, кошки убегают от своих хозяев не реже, чем собаки. Можно попытаться найти любимца с помощью расклейки объявлений или обращения к неравнодушным гражданам через социальные сети, но результата от этого обычно мало – найденных «потеряшек» часто доставляют в ветеринарные клиники, и если найти хозяина не получается, их отправляют в приют. Чипирование же помогает моментально установить личность хозяина, и вернуть ему пропавшего питомца.

Чипирование собаки

Важно! Нередки случаи, когда мошенники подменяют представителей элитных пород кошек и собак на бракованные экземпляры. Чип помогает моментально выявить подмену, по горячим следам найти преступников и вернуть животное.

Вредно ли чипирование для животных?

Владельцы кошек и собак частенько опасаются, что инородное тело может вызвать проблемы со здоровьем. Опасения напрасны – все делается в условиях полной стерильности, поэтому какие-то воспалительные процессы почти полностью исключены.

Отторжение же инородного тела и вовсе нереально – капсула с микрочипом делается из биосовместимого стекла, иногда керамики, то есть организм воспримет ее как «своего». Примерно через неделю после процедуры капсула обтянется соединительной тканью, и станет естественной частью подкожного слоя. При этом выковырять чип животное не сможет, также полностью исключена возможность миграции «приборчика» по телу. Ищете клинику, чтобы чипировать кошку или собаку? Вот оптимальный выбор - https://doctor-set.by/veterynarnye-uslugi/5-cipirovanie

Обратите внимание! Проблемы вроде воспаления могут начаться, если хозяева не будут соблюдать меры предосторожности после процедуры, то есть намочат место чипирования раньше, чем через неделю, или позволят питомцу расчесать опасный участок. Кстати, эту проблему хорошо решает специальный воротник.

Автор: admin
Просмотров: 2738

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Модные штучки для собак и кошек
Новинка под названием PetsCell компании PetsMobility совместима с современными технологиями сотовой связи и со спутниковой системой навигации GPS.
Безопасность щенка
Особое внимание обратите на следующее - нельзя ронять на пол мелкие предметы! Это так же как с детьми, щенки все тащат в рот. Иголки, бусинки, булавки, пуговицы, осколки, резинки, игрушки, кусочки поролона, ваты, катушки ниток — все это очень опасные предметы, так как щенок может проглотить их, и вам и ему это доставит массу проблем и неприятностей, вплоть до необходимости делать операцию.
Если пропала собака
Если пропала собака
Если все-таки собака потерялась, вы должны начать ее поиски сразу. Собаки любой породы обычно всегда возвращаются в то место, где последний раз гуляли с хозяином.
Собака и грудной ребенок
Очень часто, когда в семье ожидается прибавление в виде маленького человечка, «заботливые» хозяева начинают избавляться от живности, которая у них есть. Ищут руки для кошек, собак и даже мелких грызунов и птиц. Ведь по мнению таких хозяев животные – это не только разносчики заболеваний и грязи в квартире, но и потанцеальная опасность для их ребенка.
Правила выгула собак в многоквартирном доме
Правила выгула собак в многоквартирном доме
Проживая в квартире с собакой, следует внимательно относиться к любимым просьбам и жалобам соседей, ведь за нанесение вреда и дискомфорта вашим питомцем вы будете нести полную административную или даже уголовную ответственность.
Подростковый возраст у собаки
Подростковый возраст у собаки
Молодая собака, аналогично человеку-подростку, обладает незрелым мозгом в практически взрослом теле. Процесс взросления у щенка, как и у ребенка, непрост, и ваша задача состоит в том, чтобы помочь любимцу пережить его безболезненно.
Лето: чем опасен этот сезон для собак?
Лето: чем опасен этот сезон для собак?
Каждому хозяину собаки с наступлением теплой погоды хочется вывезти любимого питомца на природу, к морю, на охоту или рыбалку, или просто на дачу. Простор и свежий воздух — это прекрасно. Однако новые условия могут спровоцировать непредвиденные ситуации, которых можно избежать, имея нужные знания.
Будка для собаки в квартире - нужна или нет?
Будка для собаки в квартире - нужна или нет?
Сначала животным было выделено место на коврике в прихожей, постепенно их запустили в комнаты, стали покупать мягкие и вместительные корзинки. Сейчас появились и специальные домики для квартиры, где собака сможет с комфортом отдохнуть и расслабиться.
Как перевозить домашних животных в машине
Как перевозить домашних животных в машине
Каждый хозяин четвероного друга рано или поздно сталкивается с проблемой перевозки собаки, кота и даже хомяка.
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Как правильно выбрать ошейник для своей собаки?
Виды собачьих ошейников. Как правильно подобрать ошейник для своего питомца? Что следует учитывать при покупке ошейника? Выбирая ошейник для своего четвероногого друга необходимо учитывать тип шерсти, массу, размер и нрав собаки. Для щенков лучше всего приобретать легкие изделия из кожи, что имеют мягкую подкладку. Мелкие породы собак лучше всего выгуливать в шлейках, так как в них питомец будет чувствовать себя свободнее и вырваться намного сложнее.