Яндекс.Метрика
фото: pets.webmd.com
Популярные знания говорят, что собаки похожи на своих владельцев, но, возможно, было бы точнее сказать, что собаки являются отражением своих владельцев. Тысячи и тысячи лет вместе, от их предков-волков до наших домашних собак, сделали наших четвероногих друзей необычайно чувствительными ко всему, что происходит с нами. И ситуация, в которой мы оказались из-за коронавируса не исключение.

Достаточно было бы спросить тех, кто живет с домашними животными, чтобы собрать большое количество историй, в которых подтверждается преданность собак своим хозяевам. Кто не знает ситуаций, когда собаки томятся у подножия кровати, когда какая-то болезнь поражает их хозяина или кого-то из семьи, или явная радость, которую они выражают в своем поведении, когда хозяин ликует от хороших новостей? Собаки и домашние животные в целом являются хорошими компаньонами, поэтому, отношения с ними будут способствовать нашему благополучию.

Напряжённый хозяин, напряжённая собака


Но что говорит об этом наука? Лина Рот и ее команда из Университета Линчепинга в Швеции проводят ряд исследований, чтобы выяснить не только то, как образ жизни хозяев влияет на их собак, но и проблемы со здоровьем, которые они оба разделяют.

В недавно опубликованном исследовании профессор Рот и ее коллеги проанализировали стресс собак и их владельцев в два разных периода времени, летом и зимой.

Анализ уровней кортизола, вещества, связанного со стрессом, в сочетании с психологическими тестами на хозяев и собак показал, что поведение собак не связано с их собственными уровнями кортизола. Тем не менее, оно связано с хозяевами, которые отличались чертами, усиливающими стресс.

Иными словами, собаки с хозяевами, которые проявляли черты личности, которые усиливали стресс, также развивали высокий уровень долгосрочного стресса. На обеих станциях.

Предположительно, они также будут испытывать стресс, если заключение в целях обуздания пандемии COVID-19 порождает симптомы стресса у их хозяев, но взаимная поддержка собак и хозяев может быть полезной для них обоих и эффективно способствовать выдержке обязательного заключения.

Выходы для удовлетворения потребностей, хотя и минимальные и без социальных контактов, являются краткими моментами соучастия, которые приносят пользу психологическому здоровью обоих. Но это сосуществование во время заключения, где собака постоянно внимательна к эмоциональному состоянию хозяина, где эти преимущества могут быть замечены больше.

Любопытная деталь заключается в том, что в вышеупомянутом исследовании участвовали мужские и женские особи, причем женщины показали более высокий уровень кортизола. Ученые объясняют это повышенной эмоциональной реакцией самок (как это происходит и у людей).

Хранители нашего здоровья


Множество исследований подтверждают, что домашние животные в целом приносят заметную пользу здоровью своих хозяев. Например, особую роль в сохранении стабильности состояния играют аквариумные рыбки, не зря здесь многие собаководы параллельно увлекаются аквариумистикой, что лишний раз подтверждает факт их пользы.

Исследователи из Клиники Майо в США, участвующие в долгосрочном исследовании, которое закончится 2030, отметили, что владельцы собак обычно ведут более здоровый образ жизни, что влияет на их сердечно-сосудистое здоровье. Кроме того, если окажется, что хозяин собаки имеет несчастье страдать от сердечного приступа, он выздоровеет раньше.

Добавьте к этому, что сосуществование с домашними животными смягчает взлеты и падения артериального давления в стрессовых ситуациях, подобных тем, в которых мы живем в последнее время. Таким образом, новый элемент, который может помочь нам выдержать ситуацию самоизоляции.

Что касается респираторного здоровья, то на данный момент есть только доказательства того, что сосуществование с собаками и кошками уменьшает респираторные инфекции, отиты и потребление антибиотиков в первый год жизни.

Другое исследование, проведенное в Швеции на основе данных системы здравоохранения, накопленных за десять лет (более миллиона случаев), выявило на 15% меньше случаев детской астмы у детей, воспитываемых в домашних условиях с собаками, чем у детей живущих без собак.

Как бы то ни было, становится ясно, что во взаимодействии собаки и человека чувствительность собаки в ее отношениях с людьми может в некоторых случаях действовать как эмоциональное сдерживание хозяев.

И во времена кризисов, подобных нынешнему, которые порождают очень стрессовые ситуации, собаки и люди могут поддерживать друг друга и помогать друг другу в трудные времена. Еще один элемент, чтобы добавить, в справедливой взаимности, к обязанностям, взятым хозяином в благополучии своей собаки. Потому что, если собака заботится о нашем благополучии, справедливо, что мы, люди, заботимся о нем.
Автор: admin
Просмотров: 1810

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Никто не заставит человека встать в шесть часов утра и пойти на утреннюю прогулку, как существо с очень милым, пронзительным и преданным взглядом. К тому же, собака может взять на себя роль отличного компаньона и тренера по бегу.
Поилки для собак
Поилки для собак
Вода, обязательно, должна быть в отдельной от пищи посуде, всегда свежая и чистая. Самый простой вариант использовать для этих целей миску из пластика, керамики или нержавеющей стали, главное подобрать её достаточной глубины и устойчиво установить, для этого можно использовать специальные коврики, подставки, присоски.
Собака собаке рознь
Собака собаке рознь
Собака - друг человека. Эту фразу знает с детства едва ли не каждый, и в очень многих семьях есть эти животные. Разные. От карликовых пород до крупных овчарок. Так или иначе, все они преданы своим хозяевам. Все они готовы защищать их до последнего вздоха. Тем не менее...
Модные штучки для собак и кошек
Новинка под названием PetsCell компании PetsMobility совместима с современными технологиями сотовой связи и со спутниковой системой навигации GPS.
Безопасность щенка
Особое внимание обратите на следующее - нельзя ронять на пол мелкие предметы! Это так же как с детьми, щенки все тащат в рот. Иголки, бусинки, булавки, пуговицы, осколки, резинки, игрушки, кусочки поролона, ваты, катушки ниток — все это очень опасные предметы, так как щенок может проглотить их, и вам и ему это доставит массу проблем и неприятностей, вплоть до необходимости делать операцию.
Игрушки для собаки
Игрушки для собаки
Щенки по сути те же малыши, познают мир, играя как друг с другом, так и с игрушками, которые они могут кусать, тискать и грызть. На данный момент существует возможность приобрести любую игрушку для своего маленького питомца в специализированном магазине, но игрушка, сделанная самостоятельно, принесет радость не только щенку, но и вашему бюджету.
4 основных заблуждения начинающих собаководов
4 основных заблуждения начинающих собаководов
Человеку, как известно свойственно ошибаться. Однако, некоторые заблуждения начинающих собаководов, могут стоить питомцу жизни. Какие заблуждения среди новичков наиболее распространены? Об этом пойдёт речь в данном обзоре.
Лето: чем опасен этот сезон для собак?
Лето: чем опасен этот сезон для собак?
Каждому хозяину собаки с наступлением теплой погоды хочется вывезти любимого питомца на природу, к морю, на охоту или рыбалку, или просто на дачу. Простор и свежий воздух — это прекрасно. Однако новые условия могут спровоцировать непредвиденные ситуации, которых можно избежать, имея нужные знания.
Разведение собак
Разведение собак
Владельцы домашних животных, особенно собак, часто задумываются о разведении своих питомцев. Если вы в этом деле новичок, то потребуется много сил и, конечно же, знаний в этой области кинологии...
Выставки. Ринговка и хендлер
Выставки. Ринговка и хендлер
Ринговки Ринговка представляет собой специальный выставочный поводок (кожаный, металлический, нейлоновый), на котором следует выставлять собаку. Ринговку закрепляют за ушками или, широко распустив, кладут на спину, через лопатки на грудь.