Яндекс.Метрика

sl1.jpg Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны ( своей или имущества).

Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем , какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой.

А между тем в одной и той же породе (даже в одном помете) вы не найдете двух одинаковых по врожденным психофизическим данным собак. А это говорит о том , что собак для каждого вида службы надо отбирать исходя из четких критериев наличия тех или иных служебных качеств.

В настоящее время кинологи не имеют общепринятой системы понятий для разграничения служебных качеств. Это приводит к путанице и подмене понятий.

Не всякий кинолог или практикующий дрессировщик понимает разницу между злобой, sl2.jpgагрессией, и активной оборонительной реакцией , например. А ведь это различные состояния психики собаки, хотя внешне поведение собаки может быть одинаково. Постоянные попытки дрессировать всех собак (в том числе и содержащихся в городских квартирах), по курсу з.к.с. по одной стандартной схеме, описанной в литературе по служебному собаководству и пригодной для дрессировки исключительно ведомственных собак, содержащихся в питомнике , без учета служебных врожденных качеств, приводит к тому, что лишь не-большая часть дрессируемых собак оказывается действительно обученной.

Остальные или не работают вообще, или работают только в условиях дрессировочной площадки, или превращают все в игру, или привыкают кусать только спецодежду или конкретного дрессировщика.

А бывает и самое страшное для владельца - собака получает невроз, если горе-дрессировщик слишком настойчив в своем стремлении добиться от собаки ответной реакции, которой у этой собаки в принципе быть не может. Например, если у собаки нету рефлекса охоты (пастушья собака) , она не пригодна для дрессировки на задержание с больших расстояний.

А ведь если четко понимать какое именно качество можно использовать для конкретной собаки в процессе обучения, то сделать защитника для своего хозяина можно практически из любой собаки.

Итак, перечислим для начала те служебные качества собак, которые можно использовать для обучения собаки кусаться по команде, а затем рассмотрим каждое в отдельности.

1) оборонительная реакция (активная)

2) агрессивностьsl3.jpg

3) злоба

4) рефлекс охоты

5) рефлекс добычи

6) рефлекс охраны

Именно эти качества ( степень их выраженности , их сочетание или отсутствие некоторых из них) и определяют пригодность собаки к тому или иному виду защитной или охранной службы, а так же технологию дрессировки конкретной собаки.

Автор: admin
Просмотров: 2627

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Домашние питомцы повышают иммунную систему младенцев
Домашние питомцы повышают иммунную систему младенцев
Согласно результатам проведенного исследования, регулярное общение с домашними животными в течение первого года от рождения может сыграть очень важную роль в формировании иммунной системы ребенка.
Барни – собака Джорджа Буша
Барни очень знаменитый пес, в интернете у него есть собственная страничка, где множество положительных отзывов от поклонников. Каждый желающий может через интернет ресурсе задать вопрос о собаке, и получить конечно шуточный ответ, якобы от собаки J
Знаменитые собаки Хатико и Балто.
Всем известен по фильму «Хатико самый верный друг» пес породы Акита ину. Фильм, вышедший на экраны 2009 года, основан на известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах.
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - знаменитая собачка породы чихуахуа. Пожалуй, самое обсуждаемое и известное домашнее животное принадлежит Пэрис Хилтон, которая ввела моду на карликовые породы собак.
Органы чувств лучших друзей человека
Органы чувств лучших друзей человека
Они понимают человеческую натуру очень удивительно, ведь мы принадлежим к разным биологическим видам. Обращают внимание на любые жесты, смену интонации и выражения лица. Их наблюдательность намного выше, чем у человека.
Умственные способности собак
Умственные способности собак
Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он.
Дом для собачек Перис Хилтон
Дом для собачек Перис Хилтон
Домашние животные: собаки, кошки, грызуны, птицы. Экзотические животные. Доска объявлений о животных. Каталог питомников собак. Американский бульдог фото. Животные и дети.Знаменитые животные
Собаки-спасатели
Собаки-спасатели
Хоть собака и считается лучшем другом человека, не каждой из них можно доверить участие в спасательной операции. Попавшие в беду люди часто реагируют на ситуацию неадекватно или находятся без сознания. Поэтому спешащий на помощь пёс должен обладать устойчивой психикой и быть лишённым чувства агрессии.
Почему собаки воют
Почему собаки воют
Согласно народному фольклору вой волков – это зловещий символ, вселяющий в людей чувство страха. По этой причине точно такое же значение стали придавать и вою собак. Но не стоит быть чрезмерно суеверным, нужно лишь лучше разобраться в поведении своего питомца, который своим воем, возможно, пытается о чем-то вам сообщить.
Одежда для домашних питомцев
Одежда для домашних питомцев
Оптимальный набор одежды для питомца может выглядеть примерно так: комбинезон из непромокаемой ткани для грязной и мокрой погоды; теплый комбинезон или комплект (утепленные штанишки + шубка) для прогулок во время мороза...